www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Какой он идеальный двор?

29 / 08 / 2019
Начнем с того, что идеальный двор именно тот, где предусмотрены максимально комфортные условия для жизни всех жителей, учитывая их возраст и интересы. Согласитесь, мы все чаще встречаем пестрые вывески на различных рекламных носителях, которые демонстрируют нам комфортные дворы придомовых территорий строящихся жилых комплексов. Некоторые застройщики в своих проектах делают упор на безопасности, другие – на концепцию «двора без машин» и разнообразные детские площадки, а третьи – предусматривают в своих жилых комплексах абсолютно все важные и нужные для современного человека, живущего в крупном мегаполисе, атрибуты.

Так что же такое «идеальный двор»? Давайте разберемся!



Одно из главных требований идеального двора – он должен быть полностью изолирован от машин и случайных прохожих. Понятие «двор без машин» подразумевает под собой закрытое, огороженное дворовое пространство, которое полностью освобождено от движения транспорта. В таких дворах отсутствуют парковки, тротуары всегда свободны, здесь можно спокойно гулять мамам с колясками, бегать детям без строгого контроля взрослых и, конечно, нет никакой загазованности.



Исключение составляет лишь спецтехника – это машины скорой помощи, аварийные и пожарные службы. Спецтранспорт проезжает во двор через сквозные проезды, ворота которых открываются как раз только в экстренных случаях. А что делать коммерческим службам, бизнес которых зачастую находится на первых этажах комплексов, и как быть жителям, чтобы свободно разгрузить/загрузить мебель, стройматериалы, различный инвентарь? Так вот – в идеальном внутреннем дворе предусмотрена возможность использовать для этих целей подземный паркинг (если, конечно, таковой имеется в жилом комплексе), либо внешний периметр здания.



Конечно, наличие подземного паркинга в жилом комплексе присуще в основном более высокому сегменту рынка, поскольку для девелопера это довольно затратная статья расходов. Тем не менее, наличие паркинга придает проекту определенную ценность, и для многих покупателей может стать неоспоримым преимуществом при выборе именно этого жилого комплекса.

Плюсы паркинга переоценить практически невозможною. Машина всегда находится в теплом и сухом месте. В зимний период года не нужно ее прогревать, мерзнув на холоде, или бежать к ней в дождь, чтобы не промокнуть до нитки поздней осенью. Еще один неоспоримый плюс – железный друг всегда находится под круглосуточным видеонаблюдением и строгой охраной комплекса, поэтому за сохранность автомобиля можно даже не переживать. Кроме того, в подземной части очень часто проектируются кладовые помещения, которые пользуются особой популярностью у жителей. Согласитесь, намного проще и главное дешевле хранить вещи в кладовке, нежели в квартире перегружать жилое пространство ненужными сезонными вещами.



Еще одно важное требование – безопасность. Как правило, этот пункт подразумевает наличие охраняемой и огороженной территории двора с видеонаблюдением, вход на которую осуществляется строго по специальным пропускам. В таком закрытом дворе у каждого жителя вне зависимости от возраста, появляется ощущение приватности и безопасности, что крайне важно на сегодняшний день, особенно для семей с маленькими детьми.



Не стоит забывать еще об одном не менее важном факторе идеального двора – это его озеленение и конфигурация. Здесь важно наличие грамотного архитектурного и ландшафтного дизайна, продуманной, многофункциональной и сбалансированной концепции благоустройства внутренних зон. Идеально, когда во дворе есть несколько зон для спокойного и активного отдыха. А для детей запроектировано несколько видов игровых площадок, которые рассчитаны на абсолютно любой возраст – от малышей до подростков.



Вот такой он идеальный внутренний двор! Ждем вас в «Румянцево-Парк»!


Вернуться к списку