www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Двор, в который всегда хочется возвращаться

24 / 10 / 2019
В сегодняшнем выпуске блога мы более подробно расскажем о концепции дворовой территории Дома Д2, о принципах озеленения, о конструктивной идеи и наполнении всего пространства. Напомним, Дом Д2 переменной этажности от 17 до 22 этажей состоит из 8 секций, где запроектировано всего 676 квартир – от студий до четырехкомнатных. Строительство дома находится в активной стадии, а завершение всех работ назначено на II квартал 2021 года.



Внутренний двор любого жилого комплекса или дома — это особенное пространство, которое объединяет жителей, способствует их развитию и самореализации, предназначается для отдыха, общения и творчества. Крайне важно, чтобы это общественное пространство становилось местом притяжения, чтобы в нем хотелось находиться и в то же время было безопасно, комфортно и интересно.
В современных жилых комплексах грамотные застройщики стараются по максимуму уделить внимание этой части застройки, а именно грамотно спроектировать пространство, разнообразить функционалом, досугом и эстетикой, а также предусмотреть места отдыха для жителей абсолютно любого возраста – от малышей до людей преклонного возраста. Здесь должно быть комфортно детям, которые проводят много времени на улице, их родителям, которым тоже нужно себя занять пока малыши заняты игрой, тем, кто любит активный отдых или наоборот – пассивный.



Поскольку Дом Д2 более камерный, а его придомовая часть имеет все же небольшие относительно домов Д1 и Д3 размеры, то концепцией благоустройства заложено использование буквально каждого сантиметра земли. Двор дома не имеет замкнутого контура, его южная сторона открыта, что позволяет ему быть залитым солнечным светом. В основе концепции территории лежит максимальное увеличение зоны озеленения, а для создания приватности, предусмотрена «зеленая» полоса, на которой расположены холмы с игровым оборудованием, плотные посадки кустарников и деревьев.



При разработке концепции озеленения учитывалось несколько факторов – сезонная декоративность растений, разное назначение посадок и последующий уход за ними. Во дворе будут высажены три типа деревьев – сосны, клены липы, а также группы кустарников из лещины, сирени, спиреи, дерна, кизильника.
Дворовая территория Дома Д2 полностью огорожена от автотранспорта и случайных прохожих, находится под круглосуточным видеонаблюдением и охраной. Доступ во двор имеют только жители дома, имеющие смарт-карты, сотрудники управляющей компании, а также спецтранспорт.



Территория двора имеет довольно резкий перепад рельефа, который позволит разместить композицию разноуровневых подпорных стенок вдоль фасада. Стенки имеют криволинейные формы, служат для размещения террасного озеленения, а также отделяют коммерческие помещения, расположенные в доме, от жилого двора. На одной из стен расположена длинная двухуровневая деревянная скамья для жителей, которая находится в отдалении от детской игровой зоны и служит прекрасным местом для отдыха.



Благодаря интересному рельефу, во дворе удалось расположить необычный маршрут для прогулки – он имеет замкнутый контур и проходит через все перепады и лестницы. Тропа, протяженностью порядка 250 метров, выполнена из крупной гальки разной формы.

Двор насыщен различными детскими пространствами с учетом возраста детей и игровой тематики того или иного игрового оборудования. Все детские площадки представлены от известной немецкой марки – компании Richter, которые славятся своей экологичностью и долговечностью. Доминантами всей территории являются две деревянные песочницы, которые имеют замысловатую форму с перепадами. В первой круглой песочнице расположено детское оборудование для малышей – это пересыпки песка, горки, зацепки для подъема на борт. Есть небольшой навес, позволяющий ребенку спрятаться в тени в знойный день. Рядом с песочницей расположена скамья для родителей и место, где можно оставить коляски.

Вторая песочница рассчитана на детей постарше, в ней расположена большая лазательная конструкция с сетками и трубами. Для доступа в песочницу есть игровой тоннель в борту с одной стороны, в другой – песочница поднята до уровня лавочки, без помощи родителей попасть сюда сможет только ребенок постарше. Песочницы связаны игровой тропой из древесной коры, на которой расположено разное детское оборудование для динамичной игры – небольшие качалки для малышей, два вида качелей, диски для прыжков, гамак, чаши-вертушки.



Уже сейчас можно совершить увлекательную виртуальную прогулку по внутреннему двору дома и увидеть все убранство, ландшафтный дизайн, детские площадки своими глазами: https://room-park.ru/gallery/tour/7406/


Вернуться к списку