www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Продолжение путешествия в питомник растений «Лорберг»

15 / 01 / 2020
В сегодняшнем блоге мы продолжим наш рассказ об озеленении дворовой территории первого корпуса ЖК «Румянцево-Парк», который будет сдан уже через несколько месяцев – во II квартале этого года. А счастливые обладатели квартир начнут получать ключи и приступать к ремонтам.



Не секрет, что современный город все же должен иметь благоприятную для жизни и здоровья человека среду обитания. А самое главное – это чистый воздух и вода, красивый городской ландшафт, зеленые насаждения, парки и скверы. Конечно, с одной стороны – такой крупный мегаполис, как Москва и зеленые насаждения, раскинутые в десятки километров – практически две несовместные вещи. Тем не менее, несмотря на плотность застройки Большой Москвы, многие современные девелоперы стараются создавать в рамках своих жилых комплексов настолько комфортную и благоприятную среду, чтобы каждый житель чувствовал себя по-настоящему счастливым.



На сегодняшнем рынке новостроек встречаются проекты, которые действительно могут похвастаться вовсе не каменными джунглями, а по-настоящему зелеными оазисами, где дворовые территории усыпаны зеленью, обустроены в современном ландшафтном стиле, а на территории комплексов – раскинулись собственные парки и скверы. Именно такие проекты, где жилая и коммерческая инфраструктура и места отдыха для жителей гармонично функционируют, пользуются невероятной полярностью среди покупателей.

Кстати, согласно недавним исследованиям Мичиганского университета, пребывание на природе хотя бы несколько раз в неделю улучшает память на 20%. Растения в доме, саду или в парке, окружающие человека каждый день, стимулируют области мозга, отвечающие за концентрацию и память, улучшая его умственные способности без энергетических, материальных или временных затрат.

Кроме того, зеленые насаждения – это еще и сильно успокаивающее средство. Например, зеленый цвет растений вызывает у человека благотворный психофизиологический эффект. Созерцание растительности способствует снижению внутриглазного давления и, соответственно, меньше утомляет зрение. Таким образом, растительные зоны обладают исключительными условиями для восстановления и поддерживания здоровья, трудоспособности и долголетия человека, служат источником его производственного и творческого вдохновения. Еще одну немаловажную функцию, которую несут зеленые зоны, размещенные во дворах жилых домов – это защита от шума, выхлопных газов и пыли от мегаполиса. Растения и деверья выполняют по-настоящему здравоохранительные функции: защита от ветров и зноя, повышение влажности, очищение атмосферы от вредных примесей и т.д.



А сейчас предлагаем более подробно остановиться на ландшафтном дизайне и некоторых видах цветников дворового пространства первого корпуса ЖК «Румянцево-Парк», идейным вдохновителем которого стало известное ландшафтное бюро AFA. Согласно проекту, во дворе Дома Д1 будет высажено (помимо деревьев и кустарников, о которых мы уже рассказывали здесь), более 15 000 цветников!

Фото из питомника «Лорберг»




«Бадан сердцелистный» - это травянистое многолетнее растение, которое имеет изумительный окрас листьев, и, что примечательно, может с зеленого цвета только за одну ночь измениться и стать красным. Это происходит при понижении температуры воздуха до нуля градусов.

Герань гибридная «Jonson's Blue» отличается длительным и крайне обильным цветением. Высота куста составляет около 50 см. Этот вид герани действительно красивый и эффектный. Листья очень ароматные, крупные, светло-зеленые, с выраженными прожилками. Цветение герани начинается в июле, оно очень длительное благодаря огромному количеству крупных и ароматных цветов.



Котовник Фассена «Six Hills Giant» - имеет крайне длительное цветение и чаще всего лавандового цвета. Кстати «Котовник» привлекателен не только для людей, но и для котов – отсюда и пошло его название. Существует несколько сортов котовника, например, тот, что представлен в ЖК «Румянцево-Парк» - «Six Hills Giant» - имеет высокий сорт растений, стебли которого поднимаются до 600 мм. Цветы в соцветиях достаточно крупные, имеют сине-фиолетовые оттенки, издалека напоминают маленькие колокольчики.

«Эхинацея Magnus» (Echinacea purpurea «Magnus»). Красочное растение обладает действительно лечебными свойствами и является настоящей находка для сада. Ее главное достоинство – совершенная неприхотливость и продолжительное цветение. Этот сорт пурпурной эхинацеи отличается компактной формой роста и высокой выносливостью. Он имеет крупные соцветия-корзинки, похожие на ромашки. Они распускаются в середине лета – начале осени.



Примула мелкозубчатая «Alba» и «Rubin». Например, сорт «Альба» отличается плотными округлыми соцветиями. Это один из самых красивых видов примулы. Цветение начинается в апреле-мае на протяжение 30-40 дней. Сорт «Рубин» - многолетнее травянистое растение, которое имеет невысокий куст с выраженными крупными продолговато-овальными, черешчатыми темно-зелеными листьями. Цветки небольшие, окрашены в красно-фиолетовый цвет, которые собраны в головчатые, почти круглые формы.

«Вербейник реснитчатый» родом из Северной Америки. В садоводстве распространен сорт «Firecracker» с пурпурно окрашенными листьями. Куст в высоту достигает 70 см. Его прямые четырехгранные ветвящиеся побеги несут крупные (до 12 см в длину) листья. Несмотря на то, что цветочки вербейника мелкие и неброские, но собранные в рыхлое соцветие вкупе с яркими листьями, делают растение весьма эффектным, особенно на фоне растений с зеленой листвой.



Друзья, и в завершении нашего повествования, хотим поздравить вас еще раз с уже наступившими праздниками! Верьте в чудеса, будьте счастливы, любите и уважайте друг друга и пусть каждый, кто еще ищет свой дом обретет его в 2020-м!



Вернуться к списку