www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 11

23 / 01 / 2020




Вот и наступил 2020 год, который мы все так ждали. Отгремели салюты, потухли бенгальские огни, все салаты съедены, посуда вымыта. Надеемся, что каждый из вас успел как следует отдохнуть на праздниках, набраться сил и энтузиазма, чтобы завоёвывать и постигать новые вершины этого года.

Приветствуем вас на пороге нашего первого в этом году выпуска блога «дневник строителя». В этот раз будет небольшой, лаконичный отчёт о тех видах работ, которые выполнены рабочими во время новогодних праздников. Усаживайтесь поудобней, если вы читаете наш блог на работе, держитесь крепче за поручни, если едите в общественном транспорте, одним словом, мы снова начинаем постепенно погружать вас в строительную «кухню».

Самой первой и громкой новостью стало то, что мы полностью завершили монолитные работы на Д-1. Это означает, что все этажи в доме построены и теперь можно сконцентрироваться на работах внутри дома и благоустройстве территории.

К слову о благоустройстве внутреннего двора Д-1, работа идёт в «зимнем» режиме. Т.е. работы ведутся, но не так активно, как в другие сезоны. Однако, основные виды работ были выполнены ещё осенью, поэтому сейчас наши строительные бригады выполняют обратную засыпку песком на СТ-2(часть стилобата, которая находится около секций № 1-13). .

Засыпают лотки для прокладки энергоёмких проводов, выравнивают уровень земли, готовят поверхность к монтажу опалубки для дальнейших пешеходных дорожек. А на СТ-1, где обратная засыпка уже выполнена в полном объеме, в связи с отсутствием обильного снежного покрова, мы можем выполнять работы по бетонированию пешеходных дорожек.

Около 17-18 секций продолжается кладка плитки, правда, сейчас она находится под специальной плёнкой, которая сохраняет её внешний вид от повреждений.
На территории всех секций Д-1 выполняют межквартирную кладку газобетонных блоков на первых этажах.

Приятно наблюдать за тем, как дом начинает приобретать истинные формы и становится понятно, как всё будет выглядеть в будущем.

К слову, о первых этажах, на 21,20,19 секциях продолжают монтировать витражные окна коммерческих помещений. Друзья, это выглядит просто потрясающе. Когда стоишь внутри дома и перед тобой открывается панорамный вид внутреннего двора, то от масштаба захватывает дух.

А когда дом будет полностью построен и завершатся работы по благоустройству внутреннего двора, расцветут цветники и прилетят бабочки, то оторваться от зрительной медитации всей этой красоты будет просто невозможно!

В работе используют витражные окна фирмы «ДОМИНАНТА», серии ALUTECH F50. Они оснащены двухкамерным стеклопакетом, снаружи триплекс (композиция из двух или нескольких стекол и поливинилбутиральной плёнки или полимерной смолы), а внутри закалённое стекло (при закалке такого стекла, его нагревают до 600-800 °C, а затем быстро охлаждают, в результате чего получается механически и термически прочный материал).

Закаленное стекло в процессе обработки приобретает три основные характеристики:
•Термостойкость;
•Повышенную механическую прочность;
•Высокую ударную вязкость.

Предлагаем подняться на третий этаж, где представлены демонстрационные квартиры, и посмотреть внутреннюю отделку мест общего пользования, которая полностью завершена. .

Так что если вы хотите подробнее разглядеть отделочные материалы, собственноручно всё протестировать и задать интересующие вопросы менеджеру, то записывайтесь на просмотр демонстрационных квартир и приезжайте к нам в офис.

Далее, поднимаясь по пожарной лестнице ввысь секции, можно увидеть выполненные работы по грунтованию стен внутри МОПа.

Стоит отметить, что грунтовку всегда необходимо наносить на стену перед шпатклёвкой, чтобы чистовая отделка надолго сохранила свой внешний вид и качественные свойства. К тому же, бетонная стена обладает той или иной степенью пористости, а грунтовка стен перед шпатклевкой заполняет эти полости, укрепляя бетон. Грунтовка, в свою очередь, повышает свойства бетонной стены, благодаря чему стена не крошится и не осыпается со временем. Также она «запечатывает» все цветные пятна, которые могут проступать сквозь шпатклевку на финишном покрытии и защищает стены от воздействия влаги и распространения вредных микроорганизмов – плесени, грибков, мха.
Двигаемся дальше. На территории всего дома Д-1 продолжают выполнять кладку наружных и межквартирных стен, выполняют монтаж внутренних коммуникаций.



На данный момент во всём доме смонтировано 50% труб теплоснабжения и слаботочных систем.

На каждом этаже выведена система вентиляции и дымоудаления в местах общего пользования.

Внутри каждой квартиры можно увидеть вот такую «напольную живопись», эти полосы выполняют роль ориентира при возведении разграничительных контуров внутри квартиры.

Во всех секциях Д-1 строители продолжают монтировать оконные противопожарные блоки на территории МОПов и выполнять гидроизоляцию кровли.

В прошлых выпусках блога мы рассказывали о технологии напольного покрытия в паркинге с использованием битума. Сегодня же, покажем вам готовый вариант. На данный момент работы по монтажу напольного покрытия выполнены на 80%.

Готовые области прикрыты специальными защитными пластами, чтобы не повредить поверхность. Здесь же, выполняют разграничительную кладку между свободным парковочным пространством и коммерческими помещениями, предназначенными в будущем под автомойку, сервисную и тд.



Заранее предвидев ваш вопрос, какие именно виды коммерческих предприятий будут присутствовать в паркинге, отвечаем: на данный момент утверждённого списка арендаторов нет и составлять его будут ближе к сдаче дома в эксплуатацию.

На этом мы завершаем рассказ о Д-1 и переходим к нашему второму, не менее интересному и динамичному объекту – подросшему Д-2.

И правда, взгляните, буквально «вчера» он был маленьким крохотным котлованом, а уже сейчас приобрёл вид уверенного в себе шестиэтажного строения. Приглашаем вас прогуляться по территории Д-2, заглянуть в самые труднодоступные места и насладиться необычными ракурсами.

Внутри стилобата Д-2 расположился цех по распилке опалубки, которая применяется во время монтажа плиты перекрытия между этажами. Всё великое начинается с малого, как в этом случае. Маленький пласт опалубки, выполняет роль пазла в масштабной раскладке опалубных листов по периметру всей секции, которые удерживают бетонную смесь и способствуют созданию бетонного основания.


Перед домом Д-2 развернулся «ковёр» армокаркаса, предназначенного для дальнейшего заполнения бетонной смесью и превращением в стилобат.

Но перед тем, как заполнить пустые полости каркаса бетоном, необходимо их детально очистить от строительного мусора и пыли.

Обратите внимание, что в зимний период технология монолитных работ немного меняется. Ведь оптимальным температурным диапазоном для устройства бетонных фундаментов по традиционным технологиям – от 5 до 25 °С. Однако, в современном мире можно производить монолитные работы и в холодное время года, но только при помощи специальных дополнительных технологий.
Что происходит с бетоном зимой и почему меняются его свойства, спросите вы?
Отвечаем, после заливки бетонной смеси при благоприятных условиях в бетоне начинается процесс гидратации, проходящий в 2 этапа:
1.Вода вступает в химическую реакцию с цементом, отчего между частицами возникают связи и раствор начинает густеть. Стадия схватывания длится 10—20 часов и сопровождается выделением тепла.
2.Второй этап – застывание (твердение) бетонной смеси, продолжающееся до 4 недель. За этот период монолитная конструкция набирает максимальную прочность.
Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше происходит гидратация. Обратите внимание на таблицу.

При отрицательной температуре вода замерзает и практически не вступает в реакцию с цементом.
Чтобы бетонная смесь быстро и равномерно просыхала, её необходимо прогревать изнутри до требуемой температуры. Например, на стадии армокаркаса проложить в нём дополнительную систему обогрева.
Обратите внимание, чтобы бетонная смесь равномерно просыхала и не теряла своих свойств, необходимо уже на стадии армокаркаса проложить в нём дополнительную систему обогрева смеси.

В нашем случае используются греющие кабели. Вдоль всего выделенного фундамента протягивается основной питающий кабель, по которому проходит высокая сила тока, а питает его масленый трансформатор. От основного кабеля, в разные стороны разветвляются маленькие (греющие) кабели, которые обвивают арматуру, словно виноградная лоза на молдавских полях. Длина каждого греющего кабеля строго регламентирована- ни больше ни меньше, установленных стандартов. Длина рассчитывается, отталкиваясь от площади и мощности основного кабеля.

Вдоль стилобата продолжают выполнять обратную засыпку грунта, после завершения работ по гидроизоляции внешних стен паркинга.
Вдоль стилобата смонтированы ливнёвые колодцы, которые будут обеспечивать Д-2 отведение лишней жидкости в очистные сооружения ЛОС.


Если взглянуть невооружённым глазом вглубь дворовой территории, то можно по предполождить, что там настоящий хаос строительных материалов.

Однако это совершенно не так. На каждом шагу располагается цех, склад, заготовки, которые располагаются в строго отведённом месте. При строительстве многоэтажного здания требуется большое количество различных материалов, от этого и возникает впечатление беспорядка.
Здесь расположился склад арматуры.

Здесь видны останки материала после выполнения работ по вязке арматуры. Вы уже знаете, что арматуру связывают прутьями, далее прутик закручивают и откусывают лишние металлические хвостики. Здесь на полу представлены десятки этих останков, которые на общем фото выглядят очень забавно.

А здесь вы можете видеть бобровый рай))) Целая гора досок))) На самом деле именно доски играют очень важную роль во время строительства так как из них изготавливают лестничные настилы, технические лестницы, используют в качестве перегородок и т.д.

Взгляните, это специальные греющие маты)) правда греют они не рабочих, а бетон.

Сейчас покажем, как… После завершения работ по бетонированию плиты перекрытия, следует подождать, когда бетонная смесь подсохнет, а затем застилаем ее специальными матами, чтобы она не переохлаждалась и в последствии не трескалась. Поверх матов натягиваем дополнительную целлофановою плёнку. Все эти манипуляции необходимо соблюдать, чтобы сохранить и удержать прочность бетона.




Это провод для прогрева бетона - в начале блога мы подробно о нём рассказали).


До тех пор, пока выполняют работы по возведению монолита, на всех верхних этажах внутри секций продолжат стоять специальные подпорки, которые визуально превращают пространство в металлический лес.


На стилобате домов Д2-Д3 ведут работы по устройству фундамента, монтажу ливнёвых колодцев и гидроизоляции.

Взгляните, какой длинный шпунт, который удерживает грунт и предотвращает от разрушения котлована. Главное преимущество использования шпунтового ограждения при вертикальной разработке грунта, это защита стенок котлована от оползней и осыпаний почвы, являющихся причиной вынужденной остановки строительных работ с целью очистки завалов.
На фото виден въезд в паркинг, который будет располагаться между д2-д3.

Финальный штрих Д-2 нам – проверим подземный паркинг. Что же происходит внутри?

Здесь строители выполняют работы по санации стен. Санация! – какое интересное слово …
Санация - это процесс выравнивания внутренних бетонных стен и отшлифовки неровностей. При необходимости срезают кусочки фанеры или арматуры, которые остаются после возведения монолита. Простыми словами, санация — это процесс «оздоровления стен», который позволяет привести их в красивый вид с гладкой поверхностью для того, чтобы потом стену можно было спокойно шпаклевать и красить.
До

После

На техническом этаже скоро приступят к санации стен. Технический этаж-это помещение, предназначенное для размещения инженерного оборудования и монтажа коммуникаций. Высота потолков в среднем составляет 1,5 м с учётом коммуникаций.

А теперь нам осталось проведать еще одну строительную площадку догадываетесь что это?

Правильно, детский сад.
А здесь работа кипит, трещит, гремит и движется скоростным темпом. Взгляните на фото!

Видно, что возведено около 50% подвального этажа, с одной стороны стоят монолитные стены, на другой половине армируют вертикальные конструкции.



Подготовлено небольшое слуховое окошечко для освещения технического этажа, рядом смонтирована гильза для прохода коммуникаций. Выполняются работы по устройству первого слоя гидроизоляции подвального этажа детского садика. Рабочие сначала выполняют санацию стен-подготовка поверхностей, далее смазывают праймером и затем проклеивают гидроизоляции Технониколь.



На этом мы завершаем нашу строительную экскурсию. До новых встреч, друзья!
p.s. Заходите к нам в социальные сети, подписывайтесь и смотрите самые «живые» видео и сторис.


Вернуться к списку