www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 18

07 / 09 / 2020



Добро пожаловать в осеннюю главу нашей строительной жизни! Сентябрь – время для завершения текущих работ и новых этапов строительства в ЖК «Румянцево-Парк».
В этом выпуске блога «Дневник строителя» мы подытожим информацию о летних работах и расскажем о текущем состоянии проекта.

Первая остановка Дом Д1
Дом Д-1 - это наш первенец, который уже совсем скоро выпорхнет из гнезда застройщика и будет правомерно принадлежать нашим дольщикам. В настоящее время ситуация на территории строительства следующая:
С южной стороны дома ведутся работы по облицовке фасада первых этажей и секции С-11. Здесь же уже полностью завершены монтажные работы по установке лестниц и выполнена работа по настилу геоматов от компании «ЭКСТРАМА».


Геомат - это геосинтетические материалы трехмерной структуры, изготовленные путем экструзии полимера или основовязальным способом. Они применяются в качестве армирующих составляющих для создания устойчивого растительного покрова с целью предотвращения эрозионных процессов земляных сооружений: насыпей, выемок, кюветов. Данный материал «ЭКСТРАМА» оказывается очень полезным, когда надо укрепить откосы, предотвратить эрозию ветра или воды, закрепить верхний слой на грунте. Также он незаменим в ландшафтном дизайне: при обустройстве зеленой кровли, организации газона на склонах. В скором времени наши партнеры из ландшафтного бюро AFA приступят к работам по настилу газонного ковра.

Здесь же, с южной стороны дома, находится рабочая площадка будущего ландшафтного парка. Некоторые из наших читателей знают об этом парке не понаслышке, ведь они сами высаживали растения, общались с нашими подрядчиками и видели весь масштаб работ. В настоящее время на территории отведённого участка ландшафтного парка высажено уже 7,5 тысяч кустарников, в перечень которого вошли такие растения, как: роза морщинистая, дерен белый "Elegantissima", дерен отпрысковый "Flaviramea", спирея серая "Grefsheim", пузыреплодник калинолистный "Luteus" и пузыреплодник калинолистный "Diabolo".

Вдоль ландшафтного парка выполнена насыпь из щебня, с целью подготовки пространства к монтажу пешеходных дорожек для прогулочной зоны.

Вдалеке виднеются верхушки коммунальных сооружений ЛОС и КНС, строительство которых уже полностью завершено и сейчас ведутся работы по их засыпке. Это означает, что после завершения ландшафтных работ ЛОС (Локальные очистные сооружения бытовых стоков) и КНС (Канализационные насосные станции) не будут видны на горизонте и станут доступны только для обслуживающего персонала.

Внутри двора дома Д-1 ведутся работы по благоустройству территории, в том числе - монтаж пешеходных дорожек, укладка тротуарной плитки, подготовка почвы под высадку цветников.

Выполнены работы по монтажу световых приборов, установлены высокие уличные фонари, которые будут по вечерам освещать территорию внутреннего двора и творить магию света. Их мощность рассчитывается специальным образом, чтобы они давали достаточно света, и в то же время, не ослепляли, гуляющих рядом жильцов дома.

Взгляните на фотографии, здесь представлена текущая работа по монтажу детского оборудования немецкой фабрики Richter. Наши коллеги работают над сборкой пешеходной части «парящего моста», который является визитной карточкой ландшафтного проекта дворовой территории.


Полных ходом ведётся монтаж нового островка с детским оборудованием. Выполнена работа по сборке детской качели, которая предназначена для развлечения детей и развития их баланса. Смонтирован островок для игр с самыми маленькими жителями «Румянцево-Парка», основным элементом которого является импровизированная улитка. Здесь можно пролазить сквозь круглые отверстия, насыпать песок в подготовленные чаши и вертушку, крутиться на подиуме и отправляться в полёт фантазий во время игры с мягким белым песком.


Под «парящим мостом» работают над ландшафтом, а именно, утрамбовывают песок и декорируют пространство крупной природной галькой.

В центре детской площадки приступили к подготовительным работам по облицовке небольшого помещения, через которое можно спуститься в паркинг прямо изнутри двора.

На территории второго островка с детским оборудованием смонтировали дополнительный аттракцион в виде подвесного кораблика, где каждый ребёнок может почувствовать себя капитаном морского судна.





Со стороны секций С21-С16 установили дополнительные опорные конструкции для того, чтобы можно было дальше выполнять работы по монтажу «парящей» прогулочной зоны.

Пройдёмся немного по внутреннему убранству дома Д-1 и посмотрим процесс выполнения отделочных работ.
На лестничных пожарных пролётах продолжают выполнять работы по монтажу хромированных поручней.

В местах общего пользования полным ходом трудятся над чистовой отделкой, красят стены, укладывают напольное покрытие, ведётся работа по установке гипсовых потолочных плит, монтируют входные двери, двери в местах МОП, утепляют лоджии и монтируют плинтуса из керамогранита в МОП. Внутри квартир полностью смонтированы трубы отопления, радиаторы, окна и лоджии.





Мы поднялись на высоту птичьего полёта, чтобы осмотреть пространство кровли. По периметру всех верхушек секций ведётся работа по монтажу инженерного оборудования.


Полностью завершена работа по гидроизоляции кровли. В этот раз, мы отправились на осмотр, прихватив с собой крюк «Фреди Крюгера», чтобы проверить качество выполненных работ по гидроизоляции. На самом деле строительный крюк и крюк «Фреди Крюгера» объединяет лишь одно - прочность и острота пика.


Всё дело в том, что для достоверного убеждения о качестве выполненных работ достаточно провести этим крюком по стыкам между листами гидроизоляции и убедиться, что он не цепляется и не застревает. Наш технадзор проверил каждый стык вручную, поэтому можете быть уверены, что гидроизоляция выполнена на высшем уровне.


Всем известно, что наш архитектурный проект дома был задуман с переменной этажностью секций для того, чтобы придать ему фактурности и рельефа. Теперь, благодаря этому решению, мы можем наслаждаться интересными цветовыми вкраплениями в дизайне фасада, что помогает разбавить однотипную цветовую гамму.

В этом выпуске блога, мы не можем обойти стороной факт о полной готовности входной группы в секции С-20, поэтому предлагаем посмотреть на неё прямо сейчас.Друзья, многие из вас могут заметить, что дизайн входных групп изменился, и причиной тому стало наше стремление в сторону улучшения отделочных материалов. Рассказать вам, как мы пришли к такому решению? – конечно же, ДА!
Основным элементом дизайна входных групп были диагональные декоративные панели с фактурой дерева. Подобные панели из натурального шпона мы использовали в отделке офиса продаж, чтобы наглядно продемонстрировать вам направление будущего дизайна входных групп дома Д-1. Однако для отделки подъездов жилых домов действуют очень строгие противопожарные нормы по использованию натуральных материалов, поэтому мы склонялись к тому, чтобы подобрать синтетический материал, который повторял бы структуру дерева и обладал негорючими свойствами.
Несмотря на долгие поиски соответствующего материала, нам так и не удалось найти подходящую модель, которая сочетала бы в себе несколько параметров: эффектный внешний вид, статус премиального отделочного материала, передавала фактуру дерева и имела негорючие характеристики.
Единственное, что подходило под наши параметры – это керамическая плитка и металлические кассеты с ламинированной пленкой, но все модели выглядели недостаточно эффектно, визуально упрощали и удешевляли входную группу, очень плохо передавали естественную фактуру дерева и не соответствовали нашим высоким требованиям. После чего мы столкнулись с очень непростым выбором – выполнить входные группы по первоначальному дизайну, но с использованием упрощённых материалов, или полностью переделать дизайн-проект.
В итоге мы приняли решение пойти по более сложному, долгому и дорогостоящему пути и заказать обновлённый дизайн проект, где будут использованы более качественные, премиальные, дорогие и негорючие материалы.
Поэтому мы обратились к нашим партнерам - дизайнерскому бюро DBA-GRUOP, которые подготовили для нас усовершенствованный проект для входных групп, чтобы он соответствует всем технологическим стандартам и уровню жилья бизнес-класса.

Представляем вашему вниманию финальный вариант дизайна, который украсит первые этажи в доме Д-1 и создаст незабываемую атмосферу. Общая концепция нового дизайна была нацелена на то, чтобы создать роскошный, экологически чистый и в тоже время, не перегруженный деталями интерьер. В современном проекте перекликаются нотки классического интерьера в исполнении керамогранитной плитки и современных решений в образе ярких диванов и светового освещения. В представленном дизайн-проекте присутствуют только качественные аутентичные материалы, подчёркивающие высокий уровень проекта. Новый дизайн входных групп является настоящим воплощением роскоши, ведь каждая деталь здесь доведена до совершенства. А технологически выверенные решения по коммуникациям и износостойкость отделочных материалов позволят легко и просто их эксплуатировать и обслуживать.

В отделке входных групп мы использовали два вида плитки: это настенная итальянская плитка от европейской компании FMG Marmi e graniti 1500х3000, стоимостью в 13000 руб. только за 1 кв. метр, и напольная плитка от известной фабрики Casalgrande Padana, стоимостью в 6100 руб.м2. Наши партнеры из дизайнерского бюро, остановили свой выбор на итальянской плитке FMG Active Life от фабрики FMG Marmi e graniti, которая применяется в отделке стен и является уникальным экспонатом керамогранитного изделия за счёт своей толщины - всего в 6 мм при площади в 1500х3000 мм. Это позволяет облицовывать большие площади, минимизирую швы!

FMG Active Life коллекции Onice Oro выполнена из высококачественных натуральных материалов – это глина и натуральные квасцы мраморов, что вдохновляет своим идеальным балансом прошлого и будущего, объединяя красоту древнего камня и совершенство новейших разработок! Эта модель выполнена по уникальным технологиям, которые позволяют воспроизвести редчайшие виды мрамора и гранита, не теряя естественной красоты, сохраняя природные цвета и рельеф. Модель FMG Active Life коллекции Onice Oro является единственной в мире плиткой, которая получила сертификат ISO, что подтверждает её способность снижать вредное воздействие от основных загрязнителей атмосферы и уничтожать целый ряд опасных бактерий!
Характеристики: сопротивление внешним воздействиям, низкое водопоглощение, простота монтажа и дальнейшего ухода, идеально подходит для отделки поверхностей внутри и снаружи помещений.
В работе с напольным покрытием мы используем плитку модели Marmoker от итальянской фабрики Casalgrande Padana, которая занимается производством плитки уже более 50 лет и является родоначальником материала керамогранит. Дизайн Marmoker мельчайших подробностях воспроизводит внешний вид очень дорогого и редкого натурального камня – оникса.
А также, она обладает высокой износостойкостью, морозостойкостью, способна переносить любые погодные условия, обладает эффектным внешним видом и сопротивляемостью к образованию пятен.
Более подробную информацию о концепции и других деталях интерьера вы узнаете из наших постов в социальных сетях, поэтому подписывайтесь на наши аккаунты, включайте уведомления и читайте посты обо всех этапах в строительстве.

ПАРКИНГ
На территории паркинга -2 этажа полностью завершена работа по заливке пола, выполнена работа по кладке стен коммерческих помещений, в некоторых местах приступили к отделочным работам внутри коммерческих блоков.


Смонтирована спринклерная система пожаротушения и пожарные ящики в которых будет находиться пожарный гидрант и огнетушитель. На территории парковочного пространства выполнена разметка, с указанием номеров парковочных мест и смонтирована система вентиляции. А также, между секциями смонтирована пожарозащитная дверь, которая будет автоматически блокировать часть паркинга при возникновении ЧС.






Временный питомник
На территории нашего временного питомника проживают примерно 530 растений. Это кустарники и деревья (Липы, Сирени, Дёрны, Гортензии Кизильники и др.), и многолетние цветы, занимающие площадь примерно в 850м2. В скором времени мы приступим к работам по пересадке наших «ждунов» в клумбы, цветники и в ландшафтный парк.




Детский сад
Дорогие друзья, мы переходим к осмотру нашего следующего небольшого, но очень значимого строительного объекта – это детский садик.

На фотографии вы можете видеть процесс выполнения работ по гидроизоляции внешних стен подвала с параллельной обратной засыпкой.

В настоящее время уже полностью смонтирована металлоконструкция каркаса кровли и обработана огнезащитой. На территории крови ведётся работы по устройству «пирога» кровли, который состоит из гидроизоляции, пароизоляции, стяжки и керамзитобетона.


Внутри каркаса здания ведутся работы по монтажу вентиляции, водопровода и канализации.

На самом нижнем этаже, в подвале, ведутся отделочные работы внутри технических помещений, выполняют сварочные работы и монтируют спринклерная систему пожаротушения. Полностью выполнена отделка технического помещения под вентиляцию.




Дом Д-2
Мы подошли к окрестностям дома Д-2, чтобы изучить и повествовать вам информацию о текущих работах на объекте. А для начала мы предлагаем вам сравнить фотографии годовалой давности/современной и оценить темпы работ наших подрядчиков.

В настоящее время на доме Д-2 выполняются работы по устройству монолитных железобетонных конструкций:
Каркас здания: жилье 100 %, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 80 %
Наружные стены: 86%
Внутренние стены и перегородки: 43 %
Ведутся работы по монтажу сантехнических и вентиляционных систем на секциях С1-С8
Начаты работы по обратной засыпке пазух котлована песком на Ст4, Ст5.
водопровод - 20%
канализация -20%
теплоснабжение -20%
вентиляция -20%
ливневая канализация-20%
Во время проведения монолитных работ принято следить за тем, как быстро растут этажи. Для многих это становится явным показателем активной и успешной работы. Опираясь на данный факт спешим сообщить вам, что монолитные работы на секции С2-С7 полностью завершены!

Завершающие работы по монолитным работам идут на высоте секций С1-С8. А на внешней и внутренней стороне дома в районе секции С7 приступили к подготовке и сборке металлоконструкции вентилируемого фасада!

С внешней стороны дома Д-2 ведутся работы по бетонированию стилобатной части и обратной засыпке магистральной сети.


Внутри дома идёт активная работа по кладке межквартирных стен и монтажу коммуникаций.





Также хотим отметить, что на территории строительства дома Д-2 произошли небольшие изменения по выбору новой подрядной организации на монтаж оконных блоков. Для нас было очень важно найти надёжных партнёров, зарекомендовавших себя на российском рынке. После тщательного анализа оконных блоков, выбор был однозначно сделан в пользу решений от компании VEKA. Главными требованиями были оптимальная теплоизоляция, усиленная защита от шума, а также обеспечение безопасности детей в процессе эксплуатации каждого окна.

Конструкционной основой окон в наших домах являются профильные системы WHS by VEKA. Их увеличенная до 72 мм ширина и система специальных воздушных камер позволяет добиться высоких изолирующих свойств каждой конструкции. Такая модель окон обеспечит вам полное отсутствие сквозняков и продувания, а в переходное время перед отопительным сезоном вам не понадобятся дополнительные обогреватели.


Стёкла в пакетах имеет специальное энергосберегающее покрытие, которое препятствует потере тепла в холодное время года и не допускает перегрева квартиры под лучами парящего солнца. Большим плюсом данной модели является то, что в процессе монтажа используются специальные светопрозрачные заполнения, конструкция которых обеспечивает высокий уровень шумопоглощения. Система эластичных полимерных уплотнений не допускает внутрь дома пыль и микрочастицы, которые способны вызывать приступы аллергии. Все окна компании Veka изготовлены из экологически чистых безопасных материалов. Их производство и использование не наносит вред окружающей среде, а после окончания срока своей службы они могут быть подвергнуты вторичной переработке.

Дом Д-3
Придерживаясь сформированным стандартам, нашим финальным объектом для просмотра становится дом Д-3.

Друзья, по периметру котлована забито уже 2611 шт. свай!
Итак, предлагаем пройтись по порядку и рассмотреть каждую секцию по отдельности.
Секция С1- работы по погружению свай выполнены на 50%
Секция С2- С14 работы по погружению свай выполнены на 100%
Секция С4 – выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 100%, технического этажа на 100% и конструкции первого этажа на 100%
Секция С5 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 100%, технического этажа на 100% и конструкции первого этажа на 100%

Секция С6 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 100%, технического этажа на 100% и конструкции первого этажа на 50%
Секция С7 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 100%

Секция С8 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 50%
Секция С9 - Выполняют работу по армированию фундаментной плиты и армированию вертикальных конструкций стен паркинга -2 этажа.

Секция С10 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 100% и конструкции первого этажа на 50%
Секция С11 - выполнена работа по устройству фундамента -100%, смонтированы конструкции -1 этажа на 50%. Ведётся работа по монтажу плиты перекрытия 11 секции для дальнейшего возведения стен под первый этаж. В настоящее время установлены опорные конструкции, которые позволяют удерживать опалубку и плиту перекрытия до полного застывания бетона.

Секция С12 – ведётся работа по армированию фундаментной плиты.
Секция С13 работы по погружению свай выполнены на 100% и ведётся ручная доработка грунта, т.е. выполняют раскопку почвы между сваями до отметки в 10 см. Выполняют демонтаж свай в районе приямка лифтового-лестничного узла и выполняют бетонную подготовку для данной секции.

Секция С14 работы по погружению свай выполнены на 100%
Секция С15 работы по погружению свай выполнены на 75%


Секция С16 работы по погружению свай выполнены на 50%. В настоящее время ведётся работа по испытанию свай, которые уже показали положительный ответ. После проведённых испытаний, мы получили разрешение на массовую забивку свай на территории секции С16-С17.
Секция С17 работы по погружению свай выполнены на 10%
Параллельно со сваебойными работа, ведутся работы по массовой раскопке котлована в районе секций С16,С17,С18,С19.

По периметру всего котлована продолжают выполнять работу по монтажу шпунтового ограждения, чтобы обезопасить котлован от оползней грунта. А вот внутри котлована выполняется работа по обратной засыпке свай в тех секциях, где завершена работа по погружению свай.


Теперь переходим к окрестностям дома Д-3. По периметру дома ведутся работы по обратной засыпке ливневых колодцев, которые установлены для того, чтобы в будущем обеспечивать комфортный отток воды с кровли после осадков.

А между площадями строительства дома Д-3 и Д-2 выполняют работу бетонированию стилобата Ст3 и смонтировали дополнительный башенный кран, с помощью которого – строительство пространства стилобата ускорится в разы!

На сегодня, всё! До новых встреч, друзья!


Вернуться к списку