www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 19

02 / 10 / 2020



Приветствуем вас, дорогие друзья, на странице нашего нового выпуска блога «Дневник строителя». Наш блог – это не просто площадка, где мы публикуем для вас отчёт выполненных работ, это место, где мы демонстрируем все «подводные» строительные камни и своё трепетное отношение к проекту. Мы уверены в сплочённости и профессионализме нашей команды, которая способна вывести нас на новый уровень и завершить строительство с идеальными показателями в заключении государственной комиссии.

Мы знаем, что многие из вас следят за процессом строительства, ценят усилия строителей, понимают стратегию компании и знают, что все три дома в составе жилого комплекса «Румянцево-Парк» будут сданы в лучшем виде. Мы искренне надеемся на то, что все интернет-хейтеры на самом деле прекрасно понимают всю сложность последствий пандемии и осознают, что мы, как застройщик, делаем всё от нас зависящее, чтобы строительство комплекса шло максимально эффективно и без потерь в качественном эквиваленте.
На дворе октябрь, поэтому приглашаем вас оправиться в виртуальную экскурсию по нашему строящемуся комплексу, посмотреть выполненные сентябрьские работы и узнать о текущих строительных процессах.

Ландшафтный парк
Спешим поделиться с вами позитивной новостью, что все растения на территории ландшафтного парка части дома Д-1 обрели свои лунки и облюбовали местные ландшафты.

Площадь всего ландшафтного парка составляет порядка 2 гектаров. Согласно ландшафтному проекту, в первой части парка, напротив Дома Д1, уже высажено 7,5 тыс. кустарников и цветников. В перечень посадок вошли такие растения, как: роза морщинистая, дерен белый Elegantissima, дерен отпрысковый Flaviramea, спирея серая Grefsheim, пузыреплодник калинолистный Luteus и Diabolo. Кроме того, в парковой зоне полностью завершены работы по посеву газона, в состав которого вошли такие многолетние растения как: овсяница красная Festuca Rubra, мятник луговой, райграс многоцветковый.
На фотографии вы можете видеть успешно выполненную работу, свежие растения и чудесную взошедшую зелёную травку. Все растения прекрасно адаптировались к местной почве, что подтверждает их внешний вид. Все посадки готовы переходить в стадию зимовки, чтобы весной вновь показать свои листочки и украсить местный ландшафт ЖК «Румянцево-Парк».

Все растения бережно высажены нашими партнёрами из компании AFA, а доставлены из старейшего немецкого питомника «Лорберг», который ведет свою историю с 1843 года.

Дом Д-1
Здесь же, недалеко от посадок, завершены работы по благоустройству пешеходной части ландшафтного парка. Появились прогулочные зоны, велосипедная дорожка, бордюры и, со дня на день, ожидаем поставки лавочек, чтобы смонтировать зоны для отдыха.

С южной стороны дома Д-1 выполнена работа по асфальтированию гостевого паркинга, завершаются работы по благоустройству пешеходных зон вокруг дома: кладут плитку, облагораживают лестницы и выращивают газон на склонах дома.

Приглашаем вас заглянуть внутрь двора дома Д-1 и посмотреть, как обстоят дела по благоустройству мини-парка.

Внутри двора дома Д-1 работа не дремлет и каждый раз преподносит нам новые эмоции от увиденного. Взгляните на фотографию, здесь приступили к работе монтажа третьего островка с детским оборудованием в состав которого вошли такие конструкции, как деревянный домик в комплекте с детской горкой, импровизированная улитка, деревянная лошадка с прицепом и лошадки-качалки. Обратите внимание на то, что у каждого детского островка своё покрытие, которое разграничивает игровое пространство и добавляет уникальности каждой локации. Современные детские площадки удивляют свое красотой, изящностью линий, прагматичностью и безопасностью, за счёт использования композитных материалов и комбинирования различных видов аттракционов и поверхностей.



Все дети очень любят кататься с горок, карабкаться по скалодромам, лазать по канатам и лестницам, а всевозможные качели и движущиеся элементы поглощают всё их внимание. Что таить, даже многие взрослые с удовольствием пускаются в ребячество на современных площадках.
Ландшафтный проект для «Румянцево-Парк» разрабатывали наши партнёры из бюро AFA. Игровая ценность площадки определяется разнообразием, количеством и качеством игровых действий, которые ребенок может совершать на детской площадке. На игровую ценность влияет как подбор оборудования, так и качество покрытия, озеленение и их сочетание между собой. При создании ландшафтного дизайна на территории детских площадок, очень важно продумать все эти аспекты и связать между собой.

В нашем проекте встречаются такие материалы покрытия, как морская галька, песок, грунт, травяной газон и дерево.

Как известно, в недалеком прошлом вопрос о выборе того или иного покрытия не представлялся важным. Все игровые площадки состояли из стандартного набора элементов – горка, песочница и качели, которые просто монтировали в грунт. Отсутствие качественного дренажа на таких площадках до сих пор приводит к тому, что во время дождя и таяния снега на площадке невозможно проводить время из-за слякоти и луж.

Современное строительство же напротив, пересматривает такой подход к организации детского пространства и старается максимально детально продумать все мелочи, которые в будущем обеспечат комфортное и безопасное времяпровождение на свежем воздухе.

Предлагаем рассмотреть все преимущества напольного покрытия, которые встречаются на детской площадке «Румянцево-Парк» во дворе дома Д-1.
Травянистое покрытие - обладает высокой игровой ценностью. Это естественный природный игровой материал, каждый сантиметр которого уникален и многообразен, что создает много поводов для игры. Трава обеспечивает контакт с природой и обладает средней степенью защиты от падений. Травянистое покрытие создаёт естественный природный биотоп, благоприятный для окружающей природы и здоровья посетителей.
Галька — экологична, обладает богатым сенсорным потенциалом, очень приятна на ощупь, имеет хорошие защитные свойства при падениях, амортизирует удары, сдвигается при скользящих падениях. Гальку можно задействовать для игры с грузовиками и другими большими игрушками. Также галька развивает детскую моторику и прекрасно пропускает влагу, что не даёт образовываться лужам во время дождя.
Песок — игровой материал с очень высокой ценностью. Здесь можно выдумывать все что угодно. Помимо пересыпаний, его можно задействовать в строительстве замков, куличей, насыпать в ведёрко и тд. Во влажном состоянии песок отлично поддаётся лепке и пригоден для игр с рытьём тоннелей.

Деревянное покрытие пешеходных зон имеет отличные дренирующие и влаговпитывающие свойства. По деревянному покрытию намного приятней прогуливаться, чем по асфальту. Оно не нагревается, что позволяет избегать парникового эффекта во время знойных летних дней.
На фотографии вы можете видеть процесс монтажа опорных конструкций под парящий мост, который протянется вдоль всего двора и будет выполнен полностью из дерева.



С внешней стороны секций С2-С5 завершена работа по насыпи газонной смеси, а склоны укрыты специальным материалом для создания комфортного микроклимата для семян. В такой биосфере газонная смесь быстрее прорастёт и продемонстрирует пышную «шёрстку».

С внешней стороны дома приступили к монтажу уличных фонарей, а внутри двора все световые приборы уже установлены. Смотрите фото дальше.


Проходя мимо первых этажей можно обратить внимание на то, что во всех секциях смонтированы входные двери, которые укрыты специальным защитным картоном, чтобы защитить их от повреждений. Несмотря на то, что входные двери выполнены из очень прочного и ударостойкого материала, лучше перестраховаться.

Стоит отметить, что входная группа — это не подъезд, скорее, это парадное лицо дома и его жильцов. У подъезда все-таки чисто утилитарная функция — быстро пройти, пробежать, занести какие-то вещи. И совсем другое дело входные группы. Здесь важна каждая мелочь: цветовая гамма, внешний вид, качественные материалы, элементы декоры и интерьера.
В нашем комплексе внешние стены и входные двери выполнены из прочного бронеупорного стекла, что придаёт пространству больше света, воздушности и элегантности. Но на самом деле, прозрачные стены несут не только эстетическую функцию, но и защитную! Прозрачные входные группы полностью исключают риски нападения каких-либо недоброжелателей, так как в первую очередь у злоумышленников включается психологический фактор, который не позволит им совершить преступные действия в хорошо просматриваемом помещении.

Внутри двора завершили работу по облицовке фасада помещения через которое можно попасть в паркинг. Это помещение повышает мобильность граждан и повышает уровень свободы перемещения внутри проекта.

Многие из наших читателей интересуются, когда же завершатся фасадные работы? – так вот, глядя на обновленную аэрофотосъёмку и наши фотографии этот вопрос можно закрывать, так как работ по облицовке фасада осталось критически мало. Строители сообщают, что в конце октября фасад будет полностью готов. На фотографии вы можете видеть, что основные фасадные работы сосредоточены в области первых этажей, где необходимо закрыть полотно и спрятать коммуникации, которые проложены внутри вентилируемой конструкции.


Внутри дома Д-1 ведутся активные отделочные работы. Степень выполнения данного вида работ: 90%.
В каждой секции разный показатель выполненных работ, но объединяющая константа всё же есть – это завершённые работы по установке радиаторов, прокладке труб отопления, вентиляции, фиксации счётчиков воды (холодная-горячая) внутри квартиры, а также смонтированы гребёнки внутри МОП, где в скором времени будут установлены индивидуальные счётчики тепла для каждой квартиры. В нашем комплексе отопительная система смонтирована горизонтально, а значит проходит по полу. В таких домах нет смысла устанавливать счётчики внутри квартир. При монтаже отопительной системы в вертикальном положении – съедает полезную площадь внутри квартиры.




Установка счётчиков внутри квартиры целесообразна только тогда, когда смонтирована вертикальная система отопления, и через каждую квартиру проходит несколько несвязанных с собой стояков, по которым циркулирует горячая вода. Чтобы производить учет тепла владельцам квартир в таком случае можно поставить прибор учёта отдельно на каждый стояк, но это экономически не выгодно, придётся тратиться на каждую батарею. Поэтому у нас точка подключения системы отопления находится в водопроводном стояке в МОП и уже там под каждую квартиру выведен распределительный коллектор для индивидуального считывания показателей тепла.

Взгляните как симпатично выглядят ваши будущие квартиры. Мы на финишной прямой.

А теперь предлагаем вам спуститься вместе с нами в паркинг, чтобы посмотреть на процесс монтажа кладовых помещений, где в будущем спрячутся ваши сезонные вещи.
Материал каркаса кладовок состоит из плотных и жестких стальных листов, зона потолка выполнена из сетки рабица, что позволяет обеспечить пространству свет и естественную вентиляцию.

Площади боксов для хранения вещей составляют от 1,1 м2 до 12 м2, высота 2.7 м2.

Вокруг строительной площадки дома Д-1 приступили к монтажу временного технического забора, который необходим для определения границ строящихся объектов и жилого объекта.

Так, что друзья, минуя территориальную разграничительную линию мы попадаем на территорию строительства детского садика.
Приглашаем внутрь….

Детский сад

На территории нашего жилого комплекса ведётся работа по строительству детского садика, который в будущем обеспечит комфортную социальную инфраструктуру. Вы сможете отводить своих детей в садик, прямо по пути на работу или наблюдать за их уличными прогулками из окна своей квартиры.

Внутри детского садика приступили к работе по монтажу оконных блоков. Стеклопакет двухкамерный энергосберегающий с мягким селективным покрытием в одинарном переплете и встраиваемыми приточными клапанами.


Внутри каркаса детского сада смонтирована система инженерного оборудования (вентиляционная шахта, трубы с холодной и горячей водой, отопление). Приступили к работе по монтажу направляющих конструкций в лифтовых шахтах и сборке лифтового оборудования. Подготовленные материалы в виде составных частей кабины и направляющих хранятся на строительной площадке около детского сада.



По территории всего внутреннего убранства ДОУ ведутся отделочные работы: штукатурят и грунтуют стены, выполняют устройство маячков для выравнивания всех поверхностей.


С внешней стороны детского сада полностью выполнена работа по обратной засыпке грунта и завершена работа по гидроизоляции внешних частей здания.

На крыше детского садика идёт активная работа по гидроизоляции кровли. На сегодняшний день выполнена заливка стяжки, ведётся работа по армированию цементно-бетонной стяжки. На территории второй части кровли детского сада выполняют подготовительные работы для устройства гидроизоляции. На фотографии вы можете видеть смонтированные направляющие маячки, которые фиксируются для устройства принципа «разуклоки». Проведение данного этапа работ необходимо для того, чтобы придать кровле функцию скатки. В будущем это защитит кровлю от застоя влаги, и вода будет скатываться в подготовленные ливнёво-отводные воронки.




В подвале детского садика ведётся работа по устройству инженерного оборудования, выполняют работу по сборке канализационного оборудования, устройства воздуховода и противопожарной системы.


А также приступили к сборке оборудования в ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Здесь будет нагреваться вода, которая обеспечит теплом весь детский садик. В будущем здесь появятся: приточно-вытяжная вентиляция помещения, насосы и спринклерная система пожаротушения, расширительные баки для отопления и теплообменники.



Дом Д-2

Дорогие друзья, спешим сообщить, что наш «средний брат» вырос! Да-да, дом Д-2 полностью завершил свой рост вверх и достиг своего высотного монолитного пика. Однако, монолитные работы на территории Д-2 ещё ведутся в области стилобатной части, поэтому сообщение о полном завершении монолитных работ на Д-2 будет чуть позже. Замечаете сколько тонкостей в строительном процессе? Всё что мы видим обыденным глазом, не соответствует прямому нашему пониманию… Строительство, как космос – всё видно, но суть процесса скрыта внутри.

Итак, переходим к тем процессам, которые мы можем посмотреть и оценить невооружённым глазом.
Внутри дома Д-2 ведётся работа по монтажу инженерных коммуникаций, это монтаж общей вентиляционной системы дома, монтаж системы отопления, трубы горячей-холодной воды.


Активно ведётся работа по установке оконных блоков компании VEKA модель WHS-72 (класса А+).
VEKA -это немецкая компания, существующая с 1969 года. Сегодня она является одним из мировых лидеров по производству пластиковых окон и дверей. Veka располагает огромным исследовательским центром, сотрудники которого постоянно работают над совершенствованием конструкций окон и технологии изготовления.
Система профилей WHS-72 отличается высокими теплосберегающими характеристиками, т.к. состоит из 5 камер, а монтажная глубина окна 72 мм.

Толщина стенок класс «А» (внешнее покрытие достигает 3 мм, внутреннее — 2,5 мм).
Показатели морозостойкости изделия класса А, выдерживают понижение температур до -60 °С. Теплозащитные свойства профилю придает съемный уплотнитель из прочного силикона.
На территории придомовой территории ведётся работа по гидроизоляции стилобатной части. Напомним, что стилобат — это площадь участка, принадлежащая одновременно к пешеходной зоне и потолочной зоне паркинга. Особенность устройства стилобата заключается в том, чтобы обеспечить надёжную защиту парковочного пространства.

По периметру строительного участка дома Д-2 ведётся работа по монтажу траншеи под водопровод.

По всей площади фасада приступили к монтажу металлоконструкций вентилируемого фасада.

На верхних этажах подготовлены специальные технические комнаты под лифтовое оборудование.
А на вершине кровли выполнена работа по покрытию первого слоя гидроизоляции и смонтированы ливнёвые воронки, которые будут отводить с кровли лишнюю влагу (дождь, талый снег).


На фотографии представлен промежуточный вариант работ по гидроизоляции внешней части общедомовой вентиляции. И по классике жанра, мы можем наблюдать на крыше установленные системы консолей, которые удерживают фасадные люльки. на кровле ведётся работа по гидроизоляции отсека общедомовой вентиляции.



Дом Д-3.


Переходим к осмотру нашего подрастающего третьего дома. Друзья, на территории котлована дома Д-3 установлено уже 3170 штук свай.
Фундаменты:
Ст1- работы начаты
Ст2- фундаментная плита -10%,
Ст3 - бетонные работы закончены
С3 - фундаментная плита -100%,
С4 - конструкции +2 на 50%
С5 - конструкции +2 на 50%
С6 - конструкции +2 на 50%
С7 –конструкции +1 этажа на 100%
С8 - конструкции +1 этажа на 100%
С9 - конструкции +1 этажа на 50%
С10 – конструкции технического этажа на 50%
С11 - стен технического этажа на 50%
С12 – конструкции -1 этажа на 100%
С13 - конструкции -1 этажа на 50%
С14 – фундаментная плита на 100%

Внутри котлована ведётся работа по армированию фундаментной плиты секции С3.

Бетонирование плиты секции 14.

На секции 15 уже выполнена бетонная подготовка, где в скором времени можно будет приступать к горизонтальной гидроизоляции так как работа по монтажу дренажной системы уже выполнена.


Монолитные конструкции вышли на отметку выше 0 на территории секций №4,5,6, 7,8. Это значит, что строительство перешло в стадию строительства этажей выше паркинга.

Паркинг: приступили к стилобатным работам на территории СТ-2 (-1 ЭТАЖ) – залили фундаментную плиту и колонны.

СТ-1 сделали выемку грунта и завершили бетонную подготовку.
Основание паркинга полностью готово на территории секций С9-С13.

Бетонируют фундаментную плиту на секции С14.
На фотографии вы можете видеть процесс монтажа основания под лестницы в пожарных проёмах. Для того, чтобы получилась лестница нужно сначала связать армокаркас, выставить опалубку под соответствующим уклоном, связать дополнительную арматуру, выставить дополнительную опалубку под ступени и залить всё это бетоном.

На фотографии представлена территория паркинга в рабочем варианте. Пока что здесь сложно разглядеть что-то явное, так как все находится в процессе строительства.

С внешней стороны здания выполнена внешняя гидроизоляция и активно выполняется работа по засыпке пазух котлована.

На сегодня, всё! До новых встреч, друзья!


Вернуться к списку