www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 20

09 / 11 / 2020



Добрый день, дорогие друзья!
На протяжении этого года мы активно ведём информационную политику в отношении демонстрации и раскрытия информации о строительстве нашего комплекса «Румянцево-Парк». За это время мы познакомились со многими из вас, получили тысячи сообщений и писем, ответили на огромное количество вопросов и запустили сотни сторис в социальных сетях. К концу 2020 года ваша активность возросла в разы, и это понятно, ведь приближается ввод в эксплуатацию дома Д-1. Несмотря на все выходки непростого 2020-го, мы продолжаем транслировать для вас новости, рассказывать о технологиях строительства и, конечно, вести активную коммуникацию со всеми!

Мы искренне благодарим каждого из вас за ваши сообщения, критику и слова благодарности. Ваша обратная связь помогает нам формировать правильную стратегию коммуникации, совершенствовать план проекта в лучшую сторону, быть честными и открытыми, и держать курс на строительство самого крутого жилого комплекса в Новой Москве. Вместе мы сила!

Сегодня мы подготовили для вас свежий отчёт со строительной площадки, в котором вы узнаете о текущих делах, увидите новые фотографии, познакомитесь с рабочим процессом и прогуляетесь вместе с нами по «Румянцево-Парк».

Юбилейный выпуск блога №20 «Дневник строителя» в 2020 году.
Добро пожаловать, друзья! Мы начинаем свой доклад.

Детский сад
Завершение строительства детского садика на 200 мест запланировано в третьем квартале 2021 года. В садике появятся методические и медицинские кабинеты для детей, актовый зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурный зал, кабинет для персонала (психолога и логопеда), помещения для развития творческих способностей. На территории сада обустроят прогулочные зоны с современным игровым оборудованием и выполнят озеленение.
В настоящее время строительство садика ведётся в активном режиме, каждую неделю можно видеть изменениями как во внешнем облике здания, так и прилегающей территории.

Например, уже сейчас в садике выполнены почти все работы по остеклению. Полностью завершена внешняя кладка стен. Выполнены работы по монтажу металлоконструкций кровли, а работа по гидроизоляции кровли приближается к финальному концу. Мы стараемся завершить работы по гидроизоляции до наступления холодов, чтобы подключить отопление и беспрепятственно выполнять работу по отделке помещений внутри здания в зимнее время. Уже сейчас по периметру каркаса здания смонтирован тепловой контур, а внутри работают электрические тепловые пушки.
Работа по кладке внутренних стен и перегородок выполнена на 75%








Вокруг детского сада ведётся работа по обратной засыпке пазух котлована, по периметру здания приступили к утрамбовке карьерного песка с помощью специального компрессионного оборудования.

На входе смонтировали новое крыльцо для входа и выхода. Пока что здесь установлена временная лестница, но скоро её заменят на монолитную.

Внутри детского садика работает бригада, выполняющая отделочные работы. В настоящее время процент выполненных работ по отделке составляет 25%.
Что именно там происходит? – Предлагаем зайти внутрь и посмотреть всё своими глазами.

Наши рабочие выполняют работу по монтажу труб отопления, электрики, монтируют направляющие в лифтовых шахтах и собирают лифтовые кабины.
На фотографии вы можете видеть завершённую работу по монтажу радиаторов фирмы PRADO и разводку теплового контура. Радиаторы PRADO обладают гофрированной поверхностью стальных листов, что позволяет увеличить теплоотдачу за счет большей полезной площади.




Внутри детского садика ведётся активная работа по штукатурке стен, вырыванию пола и монтажу пищеблоков.




В подвале здания расположился цех по сборке оборудования для ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Напомним, ИТП – это комплекс автоматических устройств, предназначенный для того, чтобы обеспечить зданию гарантированное отопление и горячее водоснабжение.




Дом Д-1

Предлагаем продолжить нашу экскурсию и перейти к осмотру дома Д-1.


Друзья, все прекрасно знают, что доступ во все дворы нашего комплекса будет закрыт от посторонних, и пройти смогут только жители «Румянцево-Парк» и их гости. Вход во дворы будет осуществляться с помощью специальных смарт-карт, а проход доступен через калитки. Так вот, одним из самых популярных вопросов на эту тему стал вопрос: где будет располагаться калитка между С-21 и С-2, если здесь высадили цветники? Ответ: посередине цветника! Да-да, вы всё правильно поняли…калитка будет проходить вдоль цветника. Специально для этой цели, наши подрядчики подготовили разделяющие пустоты, где в дальнейшем будет смонтирована калитка.


По периметру Д-1 выполнили покраску лестниц и положили плитку на ступеньки, осталось всё помыть, и красота начнёт блистать.


На территории двора дома Д-1 продолжается монтаж деревянного моста. Наконец, мы получили все составляющие конструкции и теперь счастливые-довольные можем продолжать вести работу по его монтажу. Протяжённость моста составит 150 м2, а общая площадь конструкции – порядка 900 кв. метров. Несущая конструкция моста выполнена из древесины хвойных пород, а декоративные элементы из лиственницы. После завершения монтажа мост будет покрыт защитным яхтенным лаком, созданным специально для обработки деревянных поверхностей. Изначально он стал применяться в судостроительстве, где зачастую строили лодки из деревянных материалов.
После нанесения покрытия на деревянные поверхности образуется прочная, толстая защитная плёнка, которая обладает следующей стойкостью:
к ультрафиолетовому излучению; к истиранию; к механическим воздействиям; к воздействию атмосферных и агрессивных факторов; позволяет сохранять эстетичный вид дерева.





Под пешеходной зоной моста продолжают выполнять этап по благоустройству и реализации ландшафтного дизайна. А именно, укладывают крупные декоративные камни с гладкими краями, сеют и раскатывают газонное полотно.




Уже сейчас двор Д-1 приобрёл свой особенный шарм. А осень добавила ярких красок и подарила нашему ландшафту очаровательный и уютный облик.

Внутри дома продолжаются отделочные работы: подрядчики работают над красотой входных группах, местах общего пользования, продолжаются работы по установке входных дверей и утеплению стен лоджий (прокладывают слой утеплителя по боковым стенам лоджии, затем фиксируют защитную панель и наносят слой шпаклёвки). На сегодняшний день, готовность общего объёма выполненных работ по отделке внутри Д-1 составляет 92%.







На территории паркинга работа тоже не дремлет. Рабочие продолжают наносить разметку, красят несущие столбы, которые являются ориентирами парковочных мест, и монтируют противопожарные-разграничительные двери.



Подведём итоги.
Общая готовность основных этапов работ по дому Д-1 представлена ниже:

Монолитные работы- 100%
Фасадные работы - 100%
Кровельные работы - 100%
Внутренняя инженерия - 93%
Окна kbe - 100%
Лифты otis - 100% ожидаются пусконаладочные работы
Паркинг - 90%
Наружная коммуникация - 100%
Водопровод, канализация, электроснабжение - получены акты технического присоединения
Котельная - 100%
Благоустройство - 90%

Пройдёмся по степени готовности секций:
1-3 секции - 81%
4-10 секции - 85%
11-14 секции - 65%
15-18 секции - 87%
19, 21 секции - 93%
20 секция - 100%

Дом Д-2

Друзья, предлагаем плавно переместиться на территорию строительства дома Д-2 и посмотреть на текущую работу.

На территории строительства дома Д-2 успешно подходит к завершению монолитный этап работ по устройству стилобатной части, дальше будем наблюдать за этапом подготовки к благоустройству, а потом за ландшафтным дизайном. Но не будем забегать сильно вперёд, всему своё время!



Вокруг периметра зоны строительства Д-2 смонтирована основная труба водопровода и подготовлены ливнёвые колодцы, с помощью которых лишняя влага будет отводиться на очистные локальные сооружения. Также вокруг периметра выполняется работа по обратной засыпке котлована карьерным песком.


В настоящее время ведётся работа по кладке внешних стен здания с помощью 200мм газобетонных блоков. Закладка шахт и инженерных коммуникаций в квартирах выполняется с использованием газобетонных блоков в 100мм.


Полным ходом ведутся работы по обустройству фасадов. На фотографии вы можете увидеть процесс монтажа утеплителя, который монтируется в 2 слоя. Первый слой утеплителя составляет 100мм, второй 50мм. Мы используем очень плотный, качественный, влагоотдающий и хорошо вентилируемый утеплитель весом от 90-100кг за 1куб.метр, что подтверждает его плотность и высокую способность сохранения тепла. К основной несущей стене крепятся стекловолоконные маты и фиксируются с помощью дюбель гвоздей, а затем приступаем к монтажу специальной подсистемы с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения, выравнивания неровности стен, а также высокой пожароустойчивости фасада. Монтаж данной системы крепления с дальнейшим использованием плитки White Hills позволит уйти от затирки швов, благодаря запатентованной форме декоративного камня, а также защитит от деформации креплений, попадания влаги в затирку и последующего разрушения фасада.



Также на фотографии наглядно представлена выполненная работа по креплению специальных металлических направляющих под кондиционеры. Рядом представлена, пока пустующая стена без утеплителя, чтобы вы наглядно увидели и поняли поэтапный процесс монтажа фасада.

На фасаде 6 секции началась обрешётка металлоконструкций для фиксации фасадного камня. Такое крепление отличается частотой фиксации вертикальных направляющих, что визуально создаёт сетку.
Внутри дома продолжается работа по монтажу оконных блоков и лоджий.

В районе МОПов (местах общего пользования), по-простому это «общий коридор», ведутся работы по монтажу отопительной системы, скоро будем наблюдать за процессом подключения радиаторов.





На территории МОПов ведётся работа по монтажу крепления направляющих в лифтовых шахтах, в некоторых секциях уже установлены лифтовые двери.



Также на территории МОП приступили к работе по монтажу оконных конструкций в местах общего пользования. В работе мы используем окна с термоизоляцией фирмы ALUTECH профиль W62.


В квартирах и МОПах выполняется работа по санации стен, чтобы привести их к единому гладкому виду и избавится от шероховатости застывшего бетона после проведения монолитных работ.
На территории МОПов выполняется работа по монтажу общей системы вентиляции.

Хотелось бы отметить ещё, что кладка внешних стен выполняется с обязательной фиксацией стен к несущей конструкции дома. Так как наружные стены в местах крепления передают на несущую конструкцию вертикальные нагрузки от собственного веса и навесных деталей, их нужно обязательно дополнительно закреплять и в местах стыков прокладывать дополнительное утепление с использованием велотерма.



Друзья, а теперь предлагаем вам спуститься в паркинг и посмотреть на те этапы работы, которые сейчас выполняются в подземном пространстве.
Итак, здесь мы можем видеть основание ноги башенного крана, который обеспечивает доставку всех необходимых материалов на высоту здания, а также является незаменимым помощником на строительном объекте.

Почти вся территория паркинга представляет из себя густой лес из подпорок, которые временно удерживают внешнюю часть стилобата. В тех местах, где полностью завершена монолитная история по организации паковочного пространства, рабочие приступили к выравниванию уровня пола с помощью карьерного песка. Доставка песка в паркинг осуществляется с помощью строительной техники, а далее рабочие вручную ровняют песок по всему периметру.




Подведём итоги.
Общая готовность основных этапов работ по дому Д-2 представлена ниже:

Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100%
Наружные стены: 92%
Фасады: 11%
Кровля: 25% по жилым секциям
Внутренние стены и перегородки: 46%
Внутренняя отделка: 0%
Окна: 54%
Лифты otis: 14%
Наружные коммуникации: 89%
Благоустройство: 9% (идет подсыпка до проектных отметок)

Дом Д-3
Следующим объектом, на котором мы остановим наше пристальное внимание, становится дом Д-3.
На общем фото вы можете видеть, что работы по строительству дома Д-3 движутся очень активными темпами. Максимальная этажность монолитных работ приходится на секции С6, С7, С8, где высота достигла 4 этажей.



Продолжается работа над разработкой котлована под секцией С21, в скором времени здесь приступят к работам по погружению свай.


Общее количество погруженных свай на доме Д-3 составляет 3200 штук.
В настоящее время погружение свай выполнено на секциях:
С1- С16 -100%
С17-С18 - 75%
С19 – 25%
С20 - 10%

В общем и целом, дом Д-3 растёт очень быстрыми темпами. В настоящее время ведётся работа по монтажу армокаркаса для перекрытия технического этажа секции С2.

В районе секций С10-С11 ведётся работа по обустройству стилобатной части двора. А на секции С4 выполнили работу по заливке бетоном и уютно накрыли бетонную смесь тепловыми матами, чтобы бетон хорошо просох и обеспечил прочную сцепку.

Бетонная смесь подаётся на дом с помощью БРС (бетонно раздаточная станция). С её помощью мы выполняем объёмные работы по заливке бетона на большие площади, например, плиты перекрытия и иногда бетонирование стен. Чаще всего бетонирование стен выполняется с помощью специальных погрузочных чаш в которых транспортируется бетонная смесь. На разговорном строительном языке мы их зовём «колокольчиками». Колокольчик наполняют бетонной смесью и затем с помощью подъёмного крана его транспортируют к месту, где установлена опалубка. Затем сотрудник, принимающий колокольчик, открывает клапан и регулирует подачу и распределение бетонной смеси внутрь будущей стены.


Однако, стоит отметь, что универсальной бетонной смеси нет. Вся бетонная смесь подразделяется на классы, например, для бетонирования лестничного узла подходит бетонная смесь класса П-3, а вот для бетонирования плит перекрытия лучше будет жёсткий бетон класса П-4. Мы сотрудничаем с проверенным поставщиком бетонной смеси «Строй Паритет», они всегда доставляют нам качественную бетонную смесь в оговоренные сроки.

С внешней стороны дома Д-3 ведётся работа по гидроизоляции внешних частей здания.



Так как в будущем технический этаж и стены паркинга скроются под землёй, то уже сейчас на этапе строительства стены необходимо защитить от взаимодействия с мокрым грунтом или песком. Ведь прямое прилегание грунта к бетонной стене в течение нескольких лет может привести к нарушению целостности стены за счёт её контакта с осадками и грунтовыми водами. Именно поэтому необходимо произвести гидроизоляцию.

Гидроизоляция внешних стен фундамента проводится следующим образом:
1.Для начала поверхность стены тщательно очищается от внешних загрязнений.
2.Далее промазывается битумная мастика – это такая эластичная масса, которая создаёт на поверхности плотную водонепроницаемую пленку. Она заполняет мельчайшие трещины и проникает в поры основы.
3.И затем сверху мастики фиксируют Рубероид – рулонный материал фирмы «Технонеколь», состоящий из основы (картона, стекловолокна) и пропитки (чаще всего битума).
После того как работа по нанесению комбинированной гидроизоляции заканчивается, выполняют обратную засыпку пазух, то есть обратно засыпают раскопанную выемку возле стены.
По периметру дома Д-3 в некоторых местах уже выполняют обратную засыпку грунта котлована, а под песком скрылась водопроводная труба, которая уже полностью готова.


Под конец нашего выпуска блога предлагаем наглядно изучить процесс выполнения монолитных работ на Д-3 в процентном соотношении.
Фундаменты и каркас здания выполнены: 
Ст1 - фундаментная плита -10%, конструкции 5%
Ст2 - фундаментная плита -20%, конструкции 10%
Ст3 - бетонные работы закончены
С1 - конструкции -1 этажа на 50%
С2 - конструкции технического этажа на 50%
С3 - конструкции технического этажа на 100%
С4 - конструкции +2 на 100%
С5 - конструкции +2 на 100%
С6 - конструкции +4 на 50%
С7 – конструкции +4 этажа на 100%
С8 - конструкции +4 этажа на 100%
С9 - конструкции +2 этажа на 100%
С10 - конструкции +2 этажа на 100%
С11 - конструкции +2 этажа на 50%
С12 – конструкции +1 этажа на 100%
С13 - конструкции технического этажа на 100%
С14 – конструкции -1 этажа на 100%
С15 - конструкции -1 этажа на 50%
С16 - фундаментная плита -100%

На этом, дорогие друзья, мы завершаем наш доклад. До новых встреч! Берегите себя и своих близких!


Вернуться к списку