www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 22

21 / 01 / 2021



Добрый день, дорогие друзья! Рады снова видеть вас на страничке нашего блога «Дневник строителя» ЖК «Румянцево-Парк». Каждый месяц мы стараемся собирать для вас самые актуальные новости и подробно рассказывать о динамике строительства комплекса. Январь – месяц пробуждения, время для активизации старых и новых процессов в работе, а также постановки свежих целей и задач на текущий год.
В этот раз мы подготовили для вас небольшой, но в тоже время, сдержанный рассказ о январских рабочих буднях в ЖК «Румянцево-Парк». Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем вещание.


Детский сад.

Друзья, предлагаем вам сделать первую остановку нашей экскурсии на самом маленьком, но не менее значимом объекте строительства. Это первый детский садик на 200 мест, строительство которого планируется завершить в III квартале 2021 года.

В конце прошлого года в садике завершили сборку оборудования для индивидуального пункта отопления и провели пусконаладочные работы. В связи с этим, садик благополучно подключили к теплу и сейчас внутри здания сохраняется комфортная температура для проведения отделочных работ.
На фотографии вы можете видеть большое количество собранных платформ (строительных лесов), которые окружили весь периметр садика. Эти леса необходимы для того, чтобы выполнять фасадные работы: монтировать направляющие конструкции, утеплитель, внешние панели. Как вы понимаете, на трехэтажное здание ставить консоли со строительными люльками – странное решение)) Поэтому обойдёмся строительными лесами.

В настоящее время рабочие ведут подготовительные работы по фасаду. Наши коллеги монтируют металлические опоры, которые вкручиваются в газобетонные блоки и выполняют роль порожка. В будущем на этот порожек встанет вся конструкция вентилируемого фасада.


С уличной стороны здания ведётся работа по гидроизоляции и утеплению внешних стен, которые в последствии скроются под уровнем стилобата, т.е. уйдут под землю.

Внутри садика ведутся отделочные работы: штукатурят и выравнивают стены, бетонируют и ровняют полы, выполняют разводку для тёплого пола для двух групп на первом этаже.


Полностью выполнена разводка тепловых труб и подключены радиаторы фирмы Prado. Но об этом факте вы скорее всего догадались самостоятельно, ведь если бы система отопления не была полностью смонтирована, то прогреть внутренние зоны здания было бы невозможно, особенно в такие морозы, как сейчас.

Электромонтажники постарались на славу, все электропровода смонтированы, разбивка под электрические приборы сделана и даже все обозначающие ярлычки прикреплены. Эти ярлычки не обязательны, но их наличие значительно сократит время следующей бригады на поиск соответствующих кабелей и проводов.


Практически во всех помещениях выполнена работа по бетонированию пола, выполнена стяжка. Система вентиляции подготовлена к кладке.

Обратите внимание на то, как выглядят окна изнутри: широкие оконные проёмы пропускают много дневного солнечного света и наполняют помещения естественным освещением. Есть такое выражение «Зажигать свет, чтобы было весело!», и мы согласны - со светом в жилых комнатах и других помещениях гораздо веселее, чем без него. И с электрическим, но особенно с солнечным. Поэтому будьте уверены, у ваших детей будет масса поводов для веселья и хорошего настроения, ведь в хорошо освещаемом помещении по-другому и быть не может.


Мы понимаем, что вы наверняка озабочены вопросом: вдруг ребёнок подбежит к окну и откроет его? – поспешим ответить: если ребёнок постарается открыть окно, то у него это всё равно не получится! На всех окнах предусмотрена система защиты от детей! Детские замки блокируют поворотную функции окна, повышают безопасность оконной конструкции и позволяют оставлять детей играть в комнате, не опасаясь за их безопасность. Детский замок при этом позволит вам открыть окно для проветривания в откидном положении, заблокировав поворотный режим, что является одной из главных особенностей данной конструкции.

Дом Д-2.
Здесь же, недалеко от садика, строится наш средний дом Д-2, из окон которого можно будет с большой вероятностью разглядеть своего ребёнка, пока тот весело и с пользой проводит время в детском садике.

Монолитное строительство дома Д-2 уже полностью завершено, дом вырос и полностью достиг проектной этажности. В настоящее время строители работают над монтажом фасадного полотна, а именно: монтируют 2 слоя утеплителя, собирают металлическую конструкцию фасада и на секциях С-2 и С-7 приступили к облицовке клинкерного камня White Hills.

Обратите внимание, что потихонечку-помаленечку начинает вырисовываться и преображаться зона стилобата, где в будущем появится уютное пространство двора. Мой двор, моя отдушина! Наверняка, каждый из вас хоть раз, но сидел во дворе своего дома на лавочке и согласитесь, что в такие моменты хочется, чтобы вокруг тебя был комфорт.

Концепция дворового пространства в нашем жилом комплексе направлена на то, чтобы каждый из жителей мог с комфортом реализовать свою потребность в релаксе, досуге и приятном времяпрепровождении. Внутренний двор - это особое пространство, которое объединяет жителей и поэтому крайне важно, чтобы оно становилось местом притяжения, чтобы в нем хотелось находиться и в то же время было безопасно, комфортно и интересно. В концепции ландшафтного проекта дома Д-2 основным вектором идеи является стихия «Земли». Поэтому двор дома будет отличаться большим обилием растений, троп, зелени, уединённых лавочек и уютных столиков. Плюс ко всему, дом Д-2 не имеет обособленно замкнутого контура двора, что в перспективе сулит ему завоевать статус самого «солнечного пространства» в нашем комплексе.
Как вы уже могли заметить, территория двора Д-2 имеет довольно резкий перепад рельефа, который позволит разместить композиции разноуровневых подпорных стенок вдоль фасада.

Стенки имеют криволинейные формы и играют роль платформы для террасного озеленения. На фотографии вы можете поближе рассмотреть недавно смонтированную подпорку по стилобатной части дома. В будущем эта зона превратится в романтическое озеленённое пространство .

В настоящее время завершены все основные работы по монтажу стилобатного пирога, т.е. придомового пространства и уже весной, как растает снег, мы приступим к работам по благоустройству территории и превращения строительной картинки в настоящее произведение искусства ландшафтного дизайна. Если вы ещё не знакомы с концепцией двора дома Д-2, то переходите в раздел «Галерея. Виртуальные туры» и наслаждайтесь прогулкой по двору.
По периметру дома смонтированы все оконные конструкции, кроме последних этажей секции С-1 и С-8. Всё дело в том, что на последних этажах этих секций установлены противовесы, удерживающие строительные люльки. После того, как в этих секциях завершатся работы по сборке металлоконструкций фасада, то все работы по монтажу окон будут завершены.


Внутри дома ведётся работа по монтажу лифтовых направляющих и сборке лифтовых кабин, забетонировали полы во всех секциях и на всех этажах, выполнили разводку труб отопления, смонтировали радиаторы в каждой квартире и подали тепло на секции С-3, С-4, С-5, С-6.
Совместно с вышеперечисленными работами внутри дома Д-2 выполняются работы по монтажу вентиляции и каменной кладки вокруг инженерных коммуникаций.

Обратите внимание на фотографию. Здесь вы можете видеть, что отверстие вентиляционной трубы закрыто защитной фольгой. Такая мера необходима для того, чтобы защитить вентиляционную шахту на время строительных работ от попадания внутрь пыли, строительного мусора и грязи.

Паркинг Дом Д-2
Идём дальше и попадаем в подземелье дома Д-2, а именно в паркинг. Вся территория паркинга усыпана строительными материалами, песком, бетоном и рабочими. Каждый занят своим делом. Например, на этой фотографии вы можете видеть готовый результат работ по бетонированию пола.


После того, как бетон набирает прочность и застывает, его накрывают широкими плотными листами картона, чтобы защитить от грязи и механических повреждений. После того, как большая часть площади паркинга будет забетонирована, наши подрядчики приступят к работам по нанесению топингового слоя и лакировки пола.


Внутри паркинга продолжается работа по монтажу вентиляции и спринклерной системы пожаротушения.



На представленной фотографии вы можете видеть заготовки труб, которые мы режим, грунтуем и красим прямо на объекте. Дело в том, что с завода мы получаем партию алюминиевых труб стандартного размера, а здесь уже доводим их до ума и до нужного размера. После того, как наши заготовки подсохнут, мы передадим их строителям для использования материала в работе по монтажу спринклерной системы.

ИТП. Насосная станция пожарного и питьевого водопровода
Неподалёку расположилась техническая комната, где установлено оборудование системы ИТП (индивидуальный тепловой пункт) и насосная станция пожарного/питьевого водопровода.

Итак, освежим в памяти основные принципы службы ИТП. Он представляет устанавливаемый в подвале здания и работающий автоматически комплекс насосов, теплообменников и датчиков, регулирующие подачу ресурсов в системы отопления и горячего водоснабжения дома в соответствии с заданной программой
Здесь же, в ИТП, расположилась система резервуара для пожаротушения.


Это моноблочная насосная установка, которая предназначена для работы автоматического водяного пожаротушения различных типов.

Дом Д-3
Переходим к осмотру строительного процесса на доме Д-3. Маленький и удаленький бьёт все установленные темпы по строительству и идёт чуть-чуть с опережением графика. Так что, держим кулачки за то, чтобы весь путь возведения дома прошёл также легко и быстро.

В настоящее время на строительном объекте ситуация следующая:
Секция 21 – выполняется гидроизоляция фундаментной плиты
Секция 20 – ведётся работа по армированию фундаментной плиты
Секция 19 - выполняется гидроизоляция фундаментной плиты



Секция 18 - перекрытие основания 1 этажа
Секция 17 - перекрытие основания 1 этажа
Секция 16 - перекрытие основания 1 этажа
Секция 15 - перекрытие основания 1 этажа
Секция 14 – перекрытие основания 1 этажа
Секция 13 - перекрытие основания 6 этажа
Секция 12 - перекрытие основания 7 этажа
Секция 11 - перекрытие основания 8 этажа
Секция 10 - перекрытие основания 8 этажа
Секция 9 - перекрытие основания 9 этажа
Секция 8 - перекрытие основания 9 этажа
Секция 7 - перекрытие основания 9 этажа
Секция 6 - перекрытие основания 10 этажа
Секция 5 - перекрытие основания 7 этажа
Секция 4 - перекрытие основания 7 этажа
Секция 3 - перекрытие основания 4 этажа
Секция 2 - перекрытие основания 4 этажа
Секция 1 - перекрытие основания 4 этажа
На строительном горизонте (на самых высоких этажах) ведутся работы по вязке арматуры и установке опалубки вертикальных конструкций.



В прошлых выпусках блога, мы подробно рассказывали о технологии по вязке армокаркаса, сегодня хотим поделиться с вами ещё одним не менее важным пунктом при работе с арматурой и установке опалубки. Взгляните на фотографию, здесь представлен фиксатор защитного слоя, в простонародье –звёздочка.

Это приспособление фиксируется на арматуре и защищает армокаркас от коррозии после её соприкосновения с бетонной смесью и опалубкой. Также, с её помощью появляется дополнительный зазор между железоконструкцией и опалубкой, далее этот зазор заполняется бетонной смесью, и армокаркас утопает в бетоне. После того, как бетонная смесь наберёт мощности и полностью застынет, опалубка легко демонтируется и отправляется на чистку.

Монолитные работы по бетонированию плиты перекрытия выполняются по зимним технологиям с использованием дополнительного обогрева бетонной смеси изнутри армокаркаса. Убедиться в этом вы можете, взглянув на фото.

Смекалка, в любом деле пригодится! Посмотрите, где наши строители хранят заготовки проволоки для вязки)) удобно, практично и необычно.

Дом Д-1.

Переходим к окрестностям дома Д-1.
Друзья, большинство из вас знают, что сейчас на территории строительства первого дома идёт итоговая проверка, по окончании которой мы очень надеемся получить долгожданное заключение о соответствии и ввести дом в эксплуатацию.

Именно по этим причинам, большинство секций сейчас опечатаны на вход/выход. Что значит опечатаны? – это значит закрыты для посторонних. Работы по отделке полностью завершены и секция закрыта на ключ, чтобы обезопасить отделку от загрязнений, повреждений и спонтанной кражи инженерных приспособлений.


Поэтому в это раз мы не сможем порадовать вас обилием фотографий и прочим контентом.
Однако, стоит отметить, что по всей территории дома Д-1 установлены камеры слежения: около входных групп, в арках, на внешней стороне дома


Внутридворовая территория полностью укрыта снегом. Игровое оборудование спряталось под плотным слоем снежного покрова, но несмотря на это двор, по-прежнему выглядит очень атмосферно, красиво и современно.


Строительство моста и ротонды почти завершено, осталось совсем немного до полной готовности: завершить монтаж пешеходного основания и смонтировать перила по периметру моста.





Паркинг Дом Д-1
Спускаемся в паркинг...
На территории паркинга ведутся финальные работы по нанесению стрелок-движения, наполняют пожарные шкафы необходимым оборудованием. В левом отсеке монтируется рукавная кассета, на которой размещается пожарный рукав, в правой секции устанавливают порошковый огнетушитель. С левой боковой стороны короб имеет надруб для подсоединения комплекта пожаротушения к водопроводу, на случай если в зоне возгорания не сработает спринклерная система пожаротушения.




На этом, дорогие друзья, мы завершаем наш доклад на сегодня. В скором времени мы подготовим свежий отчёт по строительству объекта и предоставим информацию в процентном соотношении выполненных работ. Поэтому, надолго мы с вами не прощаемся! Следите за актуальными новостями в наших социальных сетях! До новых встреч.


Вернуться к списку