www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 26

02 / 07 / 2021



Добрый день, дорогие друзья! Приветствуем вас на страничке нашего 26-го выпуска блога «Дневник строителя». В этом выпуске мы собрали для вас информацию о самых основных этапах строительства домов Д-2, Д-3, детского садика, а также о новых изменениях в дизайне внутреннего двора Д-1 и паркинга.
Дом Д-1
В настоящее время дом Д-1 находится в активной фазе заселения. Почти все жители уже получили ключи и заехали в свои долгожданные квартиры, начали делать ремонт и наводить красоту внутри своего гнёздышка. Тем временем, внутренний двор дома Д-1 уже полностью функционирует и радует нас своей необычайной красотой: высажены все деревья и кустарники, смонтированы все игровые элементы, завершен монтаж деревянного моста, подключено уличное освещение.

К слову об игровых элементах, мы знаем, что многие из вас очень ждали, что в нашем комплексе появятся дополнительные качели. Поэтому, мы обратились к нашим подрядчикам и попросили их добавить в перечень игрового оборудования дополнительные качели, которые уже сейчас смонтированы вдоль основания моста. Обратите внимание, что за счёт крепления качелей к прогулочному основанию моста, в дождливую погоду можно с комфортом кататься и не бояться промокнуть.


В силу того, что дом Д-1 уже полностью построен и функционирует под присмотром управляющей компании «Четыре Солнца» - в его окрестностях происходит не так много изменений, как раньше.
Но всё же, у нас ещё есть чем вас удивить. Предлагаем перейти к осмотру паркинга и посмотреть, что же изменилось в его внешнем виде.

Трудно представить, что ещё буквально год назад здесь было всего лишь пустое бетонное пространство без света, без машин, без указателей и разметки. Сейчас же паркинг стал уютным местечком, где вы можете спокойно оставить свой автомобиль и не переживать за его сохранность.
Обратите внимание на фотографию.

В паркинге появились цветные акцентные стены, выкрашенные в яркие и насыщенные цвета, чтобы разбавить серую цветовую гамму и добавить настроения нашим жителям.
Также, в области съезда с -1 этажа на -2 этаж, подрядчики выкрасили стены и пол в фирменные цвета логотипа Lexion Development. Получилось однозначно ярко и немного в стиле фильма «Автостопом по галактике».


Дом Д-2
Переходим к осмотру текущего состояния строительства на территории дома Д-2.
Вокруг дома идёт активная работа по благоустройству территории, организации ландшафтного пространства, ведутся работы по расстилу геотекстиля и монтажу коммуникаций/электросетей/дорожного пространства.


На фотографиях можно рассмотреть работу по подготовке малых архитектурных форм, которые станут функциональными декорациями во время эксплуатации пространства дворовой территории. Также здесь ведётся работа по бетонированию фундамента для забора, который обеспечит двору приватность и ограничит проход для нежелательных гостей.


Внутри дома ведётся активная работа по укладке напольной плитки, монтируют двери, выполняют разводку электрики, монтируют вентиляционную систему и подключают радиаторы к уже разведённым трубам отопления.





Краткая выжимка по проделанным работам:
Фундаменты: выполнено -100%
Каркас здания: жилье -100 %, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на -100%
Наружные стены: -100%
Фасады: -97%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на -100%
Внутренние стены и перегородки: -100%
Внутренняя отделка: -75%
Инженерное оборудование (лифты): -85%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -85%
канализование -85%
электроснабжение -45%
теплоснабжение -85%
вентиляция -85%
ливневая канализация -85%
слаботочные системы -60%

Дом Д-3
Пришло время отправиться к нашему третьему дому Д-3 и рассказать вам о самых интересных этапах строительства на сегодняшний день.
Взгляните на фотографию, здесь запечатлён процесс подключения теплосети к дому Д-3, которая в будущем будет обеспечивать всех жителей горячей водой и отоплением.

На территории стилобата, по-прежнему, ведутся активные работы по монтажу «пирога» стилобата. На фото мы можем видеть слой геотекстиля и смонтированную арматурную сетку, которую в дальнейшем будут заливать бетоном.

Для того чтобы качественно выполнить работу по обустройству стилобата, необходимо для начала разграничить всё пространство на отдельные зоны. Для этого монтируются специальные опалубки, и каждая часть заливается бетоном отдельно друг от друга.
Выполняют работу по засыпке СТ-пирога пеностекольным материалом.

Для этого пеностекло доставляется в специальных мешках до назначенного места, затем мешок разрезают и ждут, когда весь материал будет высыпан наружу, далее его ровняют граблями и вуа ля. После завершения этого этапа устилают сверху геотекстиль, прокладывают металлическую сетку и заливают слой бетона.
На фотографии вы можете видеть процесс утрамбовки пеностекольных ячеек.

Здесь же, на территории внутреннего двора, можно наблюдать за процессом гидроизоляции и утепления внешних стен подземного паркинга и технических этажей.

Переходим в паркинг. Здесь мы можем наблюдать за процессом санации стен и потолков (ровняют гладь монолита), а также за процессом работ по стяжке пола.
Напольное покрытие состоит из нескольких слоёв. Первым слоем прокладывают полиэтиленовую плёнку, которая выполняет роль пароизоляции. Затем фиксируют направляющие, прокладывают связанную арматуру, монтируют водосливные лотки внутри стяжки пола. Далее необходимо выполнить обрамление небольших лунок, которые будут собирать лишнюю жидкость в паркинге. Внутри лунок смонтируют специальную насосную систему, которая будет обеспечивать опорожнение лунок от собранной влаги, и обеспечивать отведение водных масс в систему КНС и ЛОС. Следующий этап – это бетонирование армокаркаса. Вначале внутрь армокаркаса заливается плотный слой бетона, а затем начинается самое интересное. Дело в том, что использовать топинг нужно в строго отведённый период времени после заливки бетонной стяжки. Необходимо выждать чуть менее 24 часов! Далее мы начинаем использовать топинговое покрытие. Без него поверхность пола будет пылить, а со временем покрываться выбоинами, трещинами, пятнами, станет неровной. После выполнения данного вида работ пол устилают специальными защитными листами из плотного картона, чтобы не повредить покрытие.



Внутри дома ведётся работа по бетонированию полов в МОПах и на территории пожарных лестниц, выполняют работу по монтажу вентиляционных отсеков, а также по разводке отопительной системы. Параллельно продолжается работа по возведению внешних и межквартирных стен с использованием газобетонных блоков. В работе мы используем газобетонные блоки, фирмы ЭЛГАД ЗСИ. Газобетонный блок D600, прочность В3,5, размер 600х250х200.



Преимущества газобетонных блоков ЭЛГАД ЗСИ, линейка называется «EL-BLOCK»:
1. Высокое тепловое сопротивление, которое обеспечивается за счет ячеистой структуры.
2. Кладка из таких блоков не требует дополнительной теплозащиты;
3. Огнестойкость: для изготовления блоков используются негорючие минеральные компоненты. Это обеспечивает блокам высокую огнестойкость, которую можно сравнить с аналогичным показателем огнеупорных материалов;
4. Удобство кладки и простота обработки: за счет малой массы блоки больших размеров (со специальными захватными карманами для рук) без особых усилий укладываются в стену.
5. Материал блоков легко подвергается шлифовке, резке, сверлению и т.д.;
экономичность в эксплуатации: благодаря точным геометрическим размерам блоков для кладки стен используется специальный клей (толщиной слоя 2-3 мм) и оснастка, позволяющие сократить время кладки.
6. Наличие «пазогребновой системы» повышает скорость и точность кладки, а также позволяет экономно использовать отделочные материалы.
7. Теплозащитные свойства блоков позволяют экономить тепловую энергию, расходуемую на отопление зданий;
8. Экологичность обусловлена тем, что блоки не окисляются и не подвергаются гниению, а содержание радионуклидов приближено к нулю. Более того, благодаря специальной ячеистой структуре блоков, стены из них могут «дышать», что способствует установлению в них равновесной влажности и создает в помещении комфортный микроклимат.

Также, внутри дома продолжаются работы по монтажу оконных конструкций и лоджий. Напомним, что на территории секций С1-С10 монтируют окна производителя Veka. Серия профиля SoftLine 70, толщина профиля 70 мм, 5 камер, класс А.
Veka Softline - пятикамерная система премиум-класса с наивысшими свойствами тепло и шумоизоляции. В области лоджии будут установлены профили Veka Kaleva Profi, толщина профиля 60 мм, 3 камеры, класс А.
А в секциях С11-С21 монтируют окна фирмы КВЕ профиля 70мм Expert. Данная модель обладает высоким уровнем термозащиты и герметичности: широкий пятикамерный профиль позволяет удерживать тепло в помещении и экономить на отоплении. Отличная шумоизоляция, защита от пыли, влаги и сквозняков благодаря двойному контуру уплотнения. Лоджия: профиля Окно KBE_Gut 58.

Давно мы с вами не были на высоте птичьего полёта, там, на самой вершине монолитных пиков, где день за днём вяжут арматуру, льют бетон и возводят новые этажи. К слову, секции С13 и С12 уже полностью завершили свой рост и достигли максимальной этажности в 15 и 17 этажей.
На высоте ведётся активная работа по монтажу армокаркаса плиты перекрытия и вертикальных стен.




После готовности арматурной конструкции и установки каркасной части, мы можем приступать к заливке бетона с помощью вертикального метода заливки бетона несущих стен и с помощью подачи бетонной смеси через бетонораздаточную стрелу – на плиту перекрытия.

Интересный факт: В силу того, что это лето выдалось достаточно жарким, в самые аномальные температурные дни мы поливаем водой свежие участки забетонированных плит, чтобы помочь бетону просохнуть равномерно. Иначе, если бетон начнёт резко просыхать или просыхать отдельными частями, это может быть чревато нарушением целостности покрова и появлением трещин в бетоне.

На вершине 13 и 12 секциях ведётся работа по обустройству технических этажей. Выполняют санацию стен и потолка перед тем, как приступить к монтажу технического оборудования.


На фотографии вы можете видеть пример того, как крепится башенный кран вдоль высотности дом. Крепится он с помощью специальных распорок, которые фиксируют определённую зону ноги крана (секцию) и разводным способом крепятся на плите перекрытия выбранного этажа. Такая технология помогает хорошо зафиксировать кран в своём положении, снижает коэффициент воздействия ветра на кран и обеспечивает ему стабильное равновесие.


Краткая выжимка по проделанным работам:
Земляные работы -100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены:
Ст1 - бетонные работы закончены
Ст2 - бетонные работы закончены
Ст3 - бетонные работы закончены
С1 - конструкции +13 этажа на 50%
С2 - конструкции +13 этажа на 100%
С3 - конструкции +14 этажа на 50%
С4 - конструкции +16 этажа на 100%
С5 - конструкции +17 этажа на 50%
С6 - конструкции +21 этажа на 100%
С7 –конструкции +22 этажа на 50%
С8 - конструкции +22 этажа на 50%
С9 - конструкции +21 этажа на 100%
С10 - конструкции +21 этажа на 100%
С11 - технический этаж на 50%
С12 - технический этаж на 100%
С13 - технический этаж на 50%
С14 - конструкции +13 этажа на 50%
С15 - конструкции +13 этажа на 100%
С16 - конструкции +12 этажа на 50%
С17 - конструкции +11 этажа на 100%
С18 - конструкций +10 этажа на 100%
С19 - конструкций +10 этажа на 50%
С20 - конструкций +10 этажа на 100%
С21- конструкций +10 этажа на 50%
Наружные стены: 45%
Внутренние стены и перегородки: 38 %

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 10%
канализование -10%
электроснабжение -10%
теплоснабжение -10%
вентиляция -10%
ливневая канализация -10%
слаботочные системы -7%

Детский садик

Переходим к осмотру нашего самого яркого объекта, который просто невозможно обойти стороной. Как мы можем заметить, львиная доля объёма по монтажу фасада уже выполнена, поэтому садик одаривает своими яркие красками всю округу.

Согласно архитектурному проекту, фасад здания представлен в разноцветной яркой цветовой палитре, состоящей из оранжевого, красного, желтого и небесно-голубого цвета. Для выбора цветовой гаммы архитекторы привлекали детскую фокус-группу, в возрасте от 3 до 8 лет, наверное поэтому внешний вид садика получился такой яркий, притягательный и очень интересный.

На текущий момент вокруг детского сада ведётся активная работа по благоустройству территории. Строители приступили к монтажу пешеходных дорожек, разграничили островки под детские площадки с игровым оборудованием, смонтировали основные подпорные конструкции площадки для детской прогулочной зоны. Около садика соорудили склад строительных материалов, которые понадобятся во время монтажа конструкции забора вокруг всего периметра участка детского сада.


На крыше ведётся работа по гидроизоляции и монтажу металлокассет на внешней части каркаса.
Внутри здания активно ведутся отделочные работы по покраске стен в детских группах, монтажу напольной плитки, укладывают линолеум в группах, выполняют монтаж электропроводки



На территории пищеблоков продолжают выкладывать настенную плитку и собирать вентиляционную систему.


Также привезли свежую партию паркета для актового зала. Паркет изготовлен из натурального дерева за счёт чего он обладает красивым внешним видом с натуральным рельефом дерева, экологичный и шумо-теплоизоляционный.


ДОУ рассчитано на 8 групп. На первом этаже размещены две ячейки для детей младших групп, пищеблок, методические и медицинские кабинеты, помещения служебно-бытового назначения. На втором этаже запроектировано 3 групповых ячейки, зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурный зал, кабинет для психолога и логопеда, отдельная кружковая для детских активностей. На третьем этаже – также 3 групповых ячейки, предназначенные для старших групп.

Краткая выжимка по проделанным работам:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100%
Наружные стены: 100%
Фасады: 90%
Кровля: 95%
Внутренние стены и перегородки: 95%
Внутренняя отделка: 65%
Инженерное оборудование (лифты): 90%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 95%
канализование -95%
электроснабжение 60%
теплоснабжение -95%
вентиляция -95%
ливневая канализация-95%
слаботочные системы -60%

На этом наша виртуальная экскурсия подошла к концу. Благодарим всех за внимание и до новых встреч!


Вернуться к списку