www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 28

03 / 09 / 2021



Приветствуем вас, дорогие друзья, на странице нашего нового выпуска блога «Дневник строителя». Каждый месяц мы выезжаем на строительную площадку ЖК «Румянцево-Парк», вооружившись телефоном, фотоаппаратом и блокнотом, чтобы собрать для вас самый свежий материал и раскрыть в нашем блоге максимум полезной и интересной информации о всех знаковых процессах строительства нашего жилого комплекса.
Благодарим вас за то, что остаётесь с нами и даёте обратную связь в качестве комментариев, отзывов и репостов в социальных сетях.

Мы подготовили для вас 28-ой выпуск блога с отчётностью о проделанной работе за август месяц. Приглашаем вас к прочтению и ознакомлению со строительными процессами.
Сегодня мы начнём наш доклад с самого маленького, но значимого объекта социальной инфраструктуры комплекса – детского садика, который готовится к вводу в эксплуатацию. Предлагаем вместе оценить степень готовности детского садика, как снаружи, так и внутри.

Детский сад
Первым делом стоит отметить, что вокруг территории детского сада появился забор с калиткой, а также «зоркие глаза» в образе камер видеонаблюдения за территорией. Камеры смонтированы по периметру забора и смотрят во внешнюю часть комплекса. Камеры, смонтированные по фасаду детского садика, наблюдают за территорией детских площадок, а камеры, смонтированные на территории коридоров и пожарных лестниц внутри садика, следят за ситуацией внутри помещений.

Детский сад- это яркое трёхэтажное здание с потрясающим дизайнерским воплощением архитектуры фасада, конструкции и цветового ансамбля.
Остановимся на фасаде. Первым делом стоит отметить, что фасадные работы полностью завершены, смонтированы все оконные конструкции, установлена парадная входная дверь и технические пожарные двери запасных выходов, на кровле идёт проверка инженерного оборудования и приёмка работ по нанесению второго слоя гидроизоляции.

На территории внутреннего двора завершается этап по благоустройству: завершают настил рулонного газона, доделывают покрытие дорожек на детских площадках, доводят конструкции детских игровых комплексов и веранд с крышей и деревянным полом. По периметру детского садика выложена тротуарная плитка и смонтированы уличные фонари. Также, на территории двора присутствует два островка под спортивные игры, огороженные металлическим забором в мелкую сетку. За счёт того, что забор выполнен в виде сетки из тонкого металла, на территории двора детского садика сохраняется воздушность и визуальная чистота пространства.



На территории детских комплексов смонтированы разнообразные детские игровые элементы: горки, мини-турники, песочницы с механизмом закрытия, чтобы во время дождя песок не намокал и не засорялся от внешних факторов.



Внутри детского садика идёт активная работа по покраске стен, монтажу потолка и сборке мебели в детских группах. Около главных входов в детский садик смонтированы пандусы с перилами.

На фотографии представлена выполненная работа по установке дверей во всех дверных проёмах.

Внутри детских групп завершена работа по покраске стен и потолка, смонтированы осветительные приборы и радиаторы, выполнена работа по сборке конструкции динамической двери, которая будет разграничивать пространство группы на зону для игр и зону сна. В коридорах детских групп выгружены детские диванчики, шкафы, столы стулья и кровати, в скором времени строители займутся расстановкой мебели.






Внутри санузлов смонтированы детские унитазы, раковины, поддоны для гигиенических процедур и осветительные приборы.


На территории первого этажа детского садика находится кухня с раздаточным прилавком. В настоящее время завершена работа по монтажу вентиляционной системы, ведётся работа по сборке и установке кухонной гарнитуры.

В актовом зале ведётся работа по монтажу потолка, завершена работа по покраске стен и сборке паркета на полу, заканчивают работу по декорированию радиаторов деревянными рамами.


В спортивном зале выполнена работа по настилу напольного прорезиненного покрытия, также смонтированы мягкие маты на стенах для безопасности и амортизации в случае падения или столкновения.


На территории пожарных лестниц завершена работа по покраске стен и монтажу металлических ограждений вдоль лестниц.

Краткая выжимка проделанных работ за август:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100%,
Наружные стены: 100%
Фасады: 100%
Кровля: 100%
Внутренние стены и перегородки: 100%
Внутренняя отделка: 80%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 100%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -99%
канализование -99%
электроснабжение -95%
теплоснабжение -99%
вентиляция -99%
ливневая канализация -99%
слаботочные системы -85%

Переходим к осмотру территории вокруг дома Д-2.
Первым делом стоит отметить тот факт, что по периметру всего дома Д-2 завершены фасадные работы, дом Д-2 полностью оделся в свою клинкерную «чешую» с элементами фиброцементных плит.На придомовой территории дома Д-2 ведутся бесперебойные работы по благоустройству территории. На сегодняшний день здесь работают над обустройством пешеходных дорожек, монтируют прорезиненные лунки для посевного газона, формируют архитектурные островки под монтаж детских игровых элементов от немецкой фабрики Richter. Кстати, стоит отметить, что первую партию детского оборудования уже завезли на строительную площадку и в ближайшее время мы приступ к ее установке.








Двигаемся дальше. На территории всех входных групп ведётся активная работа по отделочным направлениям: во всех секциях завершили работы по укладке напольной плитки модели Marmoker от итальянской фабрики Casalgrande Padana. Ведётся работа по монтажу настенной итальянской плитки от европейской компании FMG Marmi e graniti.




Наши партнеры из дизайнерского бюро остановили свой выбор на итальянской плитке FMG Active Life коллекции Onice Oro толщина которой составляет 6 мм при площади в 1500х3000 мм. Это позволяет облицовывать большие площади, минимизируя швы. Плитка выполнена из высококачественных натуральных материалов – это глина и натуральные квасцы мрамора.
Эта модель выполнена по уникальным технологиям, которые позволяют воспроизвести редчайшие виды мрамора и гранита, не теряя естественной красоты, сохраняя природные цвета и рельеф. А также, она в мельчайших подробностях воспроизводит, внешний вид очень дорогого и редкого натурального камня – оникса.
Внутри входных групп продолжается работа по монтажу потолочной конструкции и ведётся проверка система доводчиков на входных дверях, которые разделяют общее пространство входной группы от коридора, где будет установлена вызывная панель домофона Comelit.


Поднимемся выше и посмотрим, что происходит на территории мест общего пользования около лифтов и входов в квартиры.
На фотографиях вы можете видеть, что здесь полным ходом идёт работа по установке и монтажу вызывных лифтовых панелей, монтаж электропроводки и вентиляции. Монтируют гребёнки в технических отсеках, которые находятся в общем коридоре. Завершена работа по установке дверных коробов и дверей производителя Leganza, на завершающей стадии находится работа по монтажу напольной плитки и установке электрощитов внутри квартир.






На территории пожарных лестниц ведётся работа по монтажу напольной плитки и покраске стен.

Спускаемся на лифте в подземный паркинг и попадаем в современную реальность комфорта на уровне бизнес-класса. Напомним, что в подземной части дома Д-2 предусмотрено 263 машиноместа к которым можно попасть на лифте, спустившись со своего этажа. То есть, вы выходите из квартиры, вызываете лифт и спускаетесь сразу в паркинг откуда уже можно дойти до своего парковочного места.




В настоящее время на территории паркинга завершена работа по нанесению битумной крошки в качестве финального слоя напольного покрытия ведётся работа по покраске стен, завершают работу по монтажу спринклерной системы, монтируют короба под пожарные гидранты и мобильные огнетушители, которые обязаны присутствовать в помещении паркинга в соответствии с пожарными требованиями, несмотря на то, что на территории всего паркинга будет функционировать спринклерная система пожаротушения. Также, на территории паркинга смонтированы пожарные двери, которые разграничивают общую территорию паркинга между домами.


Между домами Д-2 и Д-3 приступили к облицовке главного въезда в паркинг.



Краткая выжимка проделанных работ на август:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100%
Наружные стены: 100%
Фасады: 100%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 100%
Внутренние стены и перегородки: 100 %
Внутренняя отделка: 85%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 95%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -92%
канализование -92%
электроснабжение -90%
теплоснабжение -92%
вентиляция -92%
ливневая канализация -92%
слаботочные системы -90%

Пришло время перейти к осмотру дома Д-3.
На строительной площадке дома Д-3 продолжаются активные монолитные работы по наращиванию этажей. На сегодняшний день своей пиковой этажности достигли секции под номерами С-5, С-6, С-7, С-8, С-9, С-10, С-11, С-12, С-13, С-14, С-15, С-20, С-21.


Строители приступили к новому этапу работ – монтируют крепления для металлоконструкции под вентилируемый фасад, параллельно с этим идёт работа по монтажу двух слоёв утеплителя вдоль монолитных конструкций (утепляют внешние стены дома) на секциях С-6, С-7, С-8, С-9, С-10, С-11, С-12, С-13. Общая толщина утеплителя составляет 15 см из которых 10 см первый слой утеплителя и 5 см толщина второго слоя.




Процесс выполнения работ по фасаду выглядит следующим образом: первым делом мы монтируем стекловолоконные маты и фиксируем с помощью дюбель гвоздей (2 слоя утеплителя), затем монтируем специальную подсистему с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения, выравнивания неровности стен, а также высокой пожароустойчивости фасада. Монтаж данной системы крепления с использованием плитки White Hills позволяет уйти от затирки швов, благодаря запатентованной форме декоративного камня. Многие из вас уже видели готовый результат фасада на примере дома Д-1 и невозможно не согласиться с тем, что сочетание декоративного камня White Hills со светлыми фиброцементными плитами смотрится очень дорого, фактурно и свежо.

На территории дворового пространства, а по-строительному мы называем его – стилобат, завершают работу по гидроизоляции и подготавливают стилобат к началу работ по благоустройству двора.
Предлагаем вам начать нашу экскурсию снизу вверхснизу-вверх и первым делом заглянуть в паркинг.




На территории паркинга мы можем наблюдать за процессом бетонирования стяжки пола с последующим нанесением битумной крошки в качестве финального слоя. На фотографиях представлены кадры готовых площадей и фрагменты площадей паркинга, которые находятся на подготовительном этапе перед бетонированием армокаркаса. Здесь же, на территории паркинга ведутся работы по кладке стен, которые будут разделять пространство паркинга и кладовых помещений. Параллельно строители приступили к монтажу сплиркерных труб, которые являются основным составляющем полного комплекса системы пожаротушения. Обратите внимание на то, что внутри ливнёвых отсеков начался монтаж оборудования в стоковых колодцах.


Одним из самых важных этапов по монтажу инженерных систем является грамотная и качественная сборка индивидуального теплового пункта (ИТП), поэтому сейчас мы отправимся с вами на территорию ИТП и посмотрим на каком этапе находится работа по монтажу системы.


Итак, освежим в памяти основные принципы службы ИТП- это, устанавливаемый в подвале здания и работающий автоматически комплекс насосов, теплообменников и датчиков, регулирующий подачу ресурсов в системы отопления и горячего водоснабжения дома в соответствии с заданной программой. Здесь представлен комплекс насосов, регуляторов, датчиков и раздаточных труб, которые в настоящее время находятся в процессе сборки. В следующих разделах блога, когда ИТП будет на финальном этапе сборки, мы расскажем вам подробнее о механизме работ данного системного комплекса.
Следующий этап нашей экскурсии – это внутренне оснащение дома. Приглашаем вас во внутрь, чтобы ознакомиться с текущими видами выполняемых работ.
Внутри дома ведётся работа по разводке труб отопления внутри квартир, продолжается бетонирование пола в метах общего пользования, монтируют систему вентиляции, водоснабжения и канализации. Ведётся работа по монтажу окон и панорамных конструкций лоджий. На территории МОПов выполняют работу по подготовке лифтовых шахт к монтажу направляющих для лифтовых кабин.




Также на территории МОП приступили к черновым отелочным работам – начался этап по грунтовке стен и выравниванию бетонного пола.



На высоте ведётся работа по гидроизоляции кровли и облагораживанию пола на территории технических этажей.




На монтажном горизонте идёт работа по возведению железобетонных конструкций, которые станут в последствии новыми этажами. Строители собирают армокаркас и вяжут арматуру, словно зимний свитер с крупной вязкой, который они прошивают металлическими прутьями.




На фотографии представлен строительный лифт, который служит в помощь башенному крану по доставке и разгрузке строительных материалов. Стоит отметить, что это очень удобная конструкция, которая действительно облегчает процесс освобождения дома от остатков строительных материалов и мусора.



Краткая выжимка проделанных работ за август:
Земляные работы -100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены:
Ст1 - бетонные работы закончены
Ст2 - бетонные работы закончены
Ст3 - бетонные работы закончены
С1 - конструкции +19 этажа на 50%
С2 - конструкции технического этажа на 50%
С3 - конструкции +19 этажа на 100%
С4 - конструкции технического этажа на 50%
С5 - конструкции технического этажа на 50%
С6 - бетонные работы закончены
С7 - бетонные работы закончены
С8 - бетонные работы закончены
С9 - бетонные работы закончены
С10 - бетонные работы закончены
С11 - бетонные работы закончены
С12 - бетонные работы закончены
С13 - бетонные работы закончены
С14 - конструкции технического этажа на 50%
С15 - конструкции технического этажа на 50%
С16 - конструкции +17 этажа на 100%
С17 - конструкции +18 этажа на 50%
С18 - конструкции +18 этажа на 50%
С19 - конструкции +18 этажа на 100%
С20 - конструкции технического этажа на 50%
С21 - бетонные работы закончены

Наружные стены: 72%
Внутренние стены и перегородки: 60%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -15%
канализование -15%
электроснабжение -15%
теплоснабжение -15%
вентиляция -15%
ливневая канализация- 15%
слаботочные системы -10%

На этом наш отчёт за август подошёл к концу! Желаем вам прекрасной осенней поры, вкусного урожая и комфортного бабьего лета!


Вернуться к списку