www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 15

01 / 06 / 2020



Рады снова видеть вас на страничке нашего блога «Дневник строителя» ЖК «Румянцево-Парк». По понятным причинам, мы все являемся будто героями этого непростого времени. И, возможно, в далеком будущем о пандемии 21 века будут рассказывать на школьных уроках истории.

Весенний сезон подарил нам новый поворот судьбы, с которым пришлось смириться и буквально перевернуть весь рабочий процесс с ног на голову. Тем не менее, подобные перемены учат нас всех быть максимально адаптированными к любым жизненным ситуациям и держаться в тонусе. Не станем скрывать, что вынужденная приостановка строительства всё-таки подарила нам щедрую порцию стресса. Большое счастье, что это продлилось недолго, и мы смогли возобновить работу.
Выражаем огромную благодарность всем нашим будущим жителям, которые поддерживали нас в социальных сетях, в то время пока строительство ЖК «Румянцево-Парк» было приостановлено из-за вынужденных карантинных мер, введенными властями города. После этой паузы мы поняли, что наш жилой комплекс стал не просто очередным ЖК, а стилем жизни, который вдохновляет и дарит уверенность в завтрашнем дне.

Итак, представляем вам наш юбилейный выпуск блога, с символичным названием «счастливый выход на стройку». Отметим, что по причине отсутствия рабочего процесса на строительной площадки во время карантина, объём собранной информации не так велик, как раньше. Тем не менее, мы постарались выделить самые яркие этапы строительства, которые вас точно удивят и порадуют.

Те, кто активно следит за нашими социальными сетями знают, что у нас обосновался пушистый рыжий кот. До того, как мы с ним познакомились, его документами были только лишь усы, лапы, хвост. Теперь, благодаря нашим жителям, которые приняли участие в коллективном голосовании, кот получил имя Румяныч, как тот самый СанСаныч во всем известной передаче «Школа Ремонта».
Поехали дальше.

На всей территории строительного городка выполняется ежедневная дезинфекция всех поверхностей, в целях снижения риска распространения вирусной инфекции. Около строительного городка расположился мобильный медицинский пункт, где каждое утро проверяют температуру и проводят осмотр общего состояния всех рабочих на стройке. Было проведено организованное мероприятие по сдаче анализов на Covid, и поэтому теперь мы со 100% уверенностью можем утверждать, что на стройке ЖК «Румянцево-Парк» никакого вируса нет!

Внутри строительного штаба расположились островки с антисептическими распылителями, масками и лимонами. Здоровые сотрудники - залог продуктивной и качественной работы!

Дом Д-3.
В этот раз мы решили немного изменить концепцию повествования и начать рассказ о текущих работах на территории дома Д-3.

В области секций С-1, С-18, С-19 выполняют земляные работы по рытью котлована. Параллельно с этим выполняется работа по подготовке углублений под фундаментную плиту для дальнейшего устройства лестнично-лифтового узла.


Здесь же выполняются работы по испытанию свай. Проверяем на прочность!

Проводятся полевые испытания грунтов сваями по статической технологии в несколько этапов. Вначале опоры забиваются в землю до условного уровня, далее им дают выстояться в течение 3-20 дней, чтобы в грунте восстановились естественные структурные связи. Срок определяется в зависимости от состава земли и результатов геологических изысканий. Указанный срок обязательно важно выдержать, чтобы в грунте успели восстановиться естественные структурные связи.
Далее испытуемую сваю поэтапно (ступенями) нагружают контргрузами, каждый раз измеряя осадку с помощью специальных инструментов.
На территории дома Д-3 прошли испытания 523 сваи!
На территории котлована полностью завершён процесс по установке ограждений, которые позволяют блокировать подвижные почвы и защищают от обрушения грунта внутрь котлована. Рядом с домом Д-3 располагаются основные городские инженерные коммуникации, поэтому к вопросам сохранения устойчивости грунта мы подходим с максимальной ответственностью.

На фотографии видны заготовки секций башенного крана, о полной сборке которого мы расскажем чуть позже в этом выпуске.

Мы обошли котлован дома Д-3 и попали на площадку, где хорошо представлена работа по устройству стилобатной части Ст-3 дома Д-3. На фотографии представлен стилобат секций С5-С6. Напомним, что стилобат – это название устройства подземного паркинга, когда внизу находится парковка, а снаружи организована пешеходная часть с характерным слоем гидроизоляции и других защитных материалов, которые не позволяют влаге проникнуть внутрь паркинга.

Внутри котлована секций С5-С6 вы можете заметить работу по срезке свай. Данный вид работ выполняется после завершения успешного процесса по испытанию свай. Сваи срезают под нормативный уровень, чтобы потом можно было спокойно выполнять бетонную подготовку перед установкой фундаментной плиты.

Параллельно идёт процесс по бурению ниш под будущие сваи.

На фотографии отчетливо виден выполненный армокаркас для заливки фундамента в приямок лестнично-лифтового узла.

Помимо того, что стилобатная часть здания обрела каркас монолита на секциях С5-С6, внешняя часть стен уже прошла 2 этапа по гидроизоляции, который очень важен в случае обратной засыпки грунта. А поскольку подземный паркинг скроется под землёй, то уже сейчас, на этапе строительства необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции, которая защитит бетон от взаимодействия с мокрым грунтом, так как влага и мелкие песчинки почвы могут повредить основание и снизить прочность конструкции.

Внутри котлована одновременно задействовано несколько видов работ, одним из них является подготовка армокарскаса для фундаментной плиты.

На этом этапе мы решили остановиться и рассмотреть процесс по её установке более подробно:
1.Перед началом возведения фундаментной плиты необходимо выполнить работу по подготовке бетонного основания.
2. Далее настилается слой из бентонитовых матов, а уже после этого монтируется армокаркас фундаментной плиты.

Остановимся на бентонитовых матах и рассмотрим их принцип действия поподробнее.

Бентонитовые маты поставляются в виде рулонов, но при раскатке можно заметить, что внутри ткани находится мелкая глинистая крошка. Эта крошка и берёт на себя всю ответственность за гидроизоляцию, а в этих мелких гранулах кроется большая сила.

Бентонитовая глина — это природный минеральный материал, образовавшийся из вулканического пепла. В сухом состоянии бентонитовая глина представляет собой порошок серого цвета, похожий на цемент или муку. При контакте с водой она, как и обычная глина, превращается в вязкую клейкую субстанцию и благодаря своему уникальному строению способна удерживать воду, увеличиваясь в размерах до 14-18 раз по сравнению с первоначальным сухим объемом.
На фотографии - бентонитовая глина в расплавленном состоянии.


Предлагаем подойти поближе и посмотреть, как выполняется работа по вязке армокаркаса для фундаментной плиты.

На прошлой неделе рабочие приступили к сборке башенного крана на территории дома Д-3. А это значит, что вход идут монолитные работы! Поэтому дом Д-3 совсем скоро начнет расти.

А пока расскажем вам о том, как выполняется монтаж башенного крана:

Перед тем как собрать полный каркас «ноги» крана, необходимо провести подготовительные работы.
Для начала на выбранном участке в котловане готовят специальный участок под фундамент башенного крана, затем монтируют первую пробную секцию и оставляют её набираться прочности примерно на 1 месяц. Далее, после того как специалисты проведут должный осмотр установленной секции и дадут добро на полную сборку, приступают к полноценной работе по сборке мачты. Первая пробная секция уходит внутрь бетона фундаментной плиты и на поверхности остаются лишь специальные отверстия. Стоит отметить, что высота одной секции составляет 2,5 метра. Вторая секция фиксируется анкерными несущими болтами, которые закручиваются контргайкой.

Таким образом выполняется 2-3 секции, затем устанавливается кабина машиниста, стрела и «телескоп», с помощью которого в последствии кран обретает возможность собирать себя самостоятельно, а точнее подтягивать на высоту дополнительны секции. Секция «телескоп» фиксируется поверх одной из других, уже установленных секций мачты. Чтобы нарастить высоту крана, «телескопу» достаточно встать между верхними секциями, раздвинуть их с помощью домкрата и затем в эту нишу вкатить дополнительную секцию, которую кран самостоятельно подтянет к себе с помощью стрелы. Затем секция фиксируется с помощью болтов и кран становится на 2.5м выше!

Выбравшись из увлекательного мира земляных работ по котловану, рядом с окрестностями дома Д-3 мы обнаружили склад арматуры, а также два цеха по её резке и сгибу.

На специальном станке арматуру изгибают в точности с установленными проектом параметрам. Получаются интересные заготовки, строители называют их «стульчиками».

В цехе по резке арматуры длинные заводские прутья вырезают также по установленным нормативам. В итоге вся преобразовательная работа материалов выполняется уже на территории нашего ЖК с помощью специальных установок.


На снимках аэрофотосъёмки вы наверняка заметили, что нам пришлось прилично раскопать дорогу к офису продаж, так как вскоре мы приступим к подготовке котлована для секций С1-С2. А также мы занимаемся подготовкой короба для монтажа теплосети к дому Д-3.


Медленно, но верно мы приблизились к нашему маленькому монолитному сооружению, которому суждено в будущем нести большую социальную пользу. Речь о детском саде. Здесь идёт работа по внешней кладке стен из газобетонных блоков, а также выполняется гидроизоляция внешних частей фундамента с последующем утеплением и обратной засыпкой грунта.

Ближайшим соседом детского садика является каркас дома Д-2, поэтому именно туда мы и отправимся.

Дом Д-2 приобрёл внушительные масштабы за счёт свой высотности. В настоящее время дом Д-2 достиг отметки в 15 этажей.

Внутри дома идёт активная работа по кладке внешних стен здания. Максимальная высота кладки занимает 13 этажей на секции С6, С7, С8. На вершине дома идут работы по вязке армокаркаса для плиты перекрытия и подготовка вертикальных конструкций для возведения стен.




Также на высоте монтажного горизонта идёт геодезическая разбивка здания, которая необходима для точного выполнения работ в соответствии с проектными чертежами.

На территории Д-2 работают два башенных крана, что позволяет значительно ускорить процесс строительства.

Отсюда с высоты прекрасно виднеется завершённая работа по строительству котельной. Взгляните, вокруг неё уже обосновался привлекательный красный забор. Подойти поближе в этот раз у нас не получилось, так как дорогу к котельной полностью раскопали, а дожди размыли почву так, что проехать там может только трактор.

У подножья дома Д-2 идут работы по устройству стилобатной части.

Данный вид работ состоит из нескольких этапов:
1.Возведение плиты перекрытия
2. Монтаж уклонообразующей стяжки
3. Монтаж цементно-песчаной армированной стяжки
4. Слой гидроизоляции
5. Прокладка дренирующего слоя
6. Слой утеплителя
7. Опять дренирующий слой
8. Снова гидроизоляция
9. Повторяем слой цементно-песчаной армированной стяжки
10. Укладываем финальный слой из асфальтобетона.
Вот такой слоёный пирог должен получиться в финале.
На этот раз с экскурсией по дому Д-2 мы заканчиваем и переходим к новому, но сразу оговоримся, временному объекту на территории строительства ЖК «Румянцево-Парк».

Добро пожаловать в питомник! Здесь расположились растения, которые предназначены для высадки внутри двора дома Д-1. Они будут находиться на территории питомника, пока строители не дадут зелёный свет на высадку хлорофильных друзей. Часть растений уже обосновались на своих заветных местах внутри двора дома Д-1, но об этом чуть позже!

Питомник был организован нашим партнером – ландшафтным бюро AFA, которое, как вы уже знаете, занималось разработкой всего ландшафтного дизайна в комплексе.

Ранее мы рассказывали вам, что все растения прекрасно адоптируются к новым условиям почвы за счёт того, что во время своей жизни в питомнике «Лорбег» проходили процедуру по пикированию корней каждые 4 года. Такая техника позволяет повысить уровень выносливости растений и минимизировать какую-либо прихотливость к грунту.
В нашем импровизированном питомнике за растениями идёт ежедневный контроль со стороны агрономов из компании AFA. За растениями ежедневно следят, поливают, обрабатывают от вредителей и добавляют минеральные удобрения для поддержки роста.

Интересный факт: когда мы получили из Германии первую партию растений, коллеги обратили внимание на то, что все кустарники приехали к нам без цветков. После посадки в грунт и надлежащем уходе, растения распустились и подарили нашему взору прекрасные цветы. Такое поведение является прямым доказательством того, что они прекрасно восприняли местную почву и замечательно себя чувствуют. Плюс ко всему, агрономы утверждают, что временная передержка пойдёт растениям только на пользу, так как у них будет время адаптироваться к местной почве и при повторной пересадке они не испытают состояние биошока.

А теперь переходим к завершающей, но самой объёмной главе нашего отчёта – мощный красавец дом Д-1.

Рядом с Д-1 идёт приёмка свежей партии перемычек для каменной кладки.

Вдоль периметра фасада парят монтажные люльки, рабочие завершают монтаж направляющих конструкций вентилируемого фасада и почти заканчивают с монтажом облицовки, процесс движется к своему логичному завершению.

Внутри двора дома Д-1 идёт активная работа по благоустройству территории. Рабочие рыхлят клумбы, чтобы подготовить почву к высадке оставшихся деревьев и кустарников. Обратите внимание на особое резиновое покрытие с маленькими углублениями.

Эти ямки предназначены для того, чтобы при пересадке растений обеспечить их корневой системе комфортный дренаж.

Здесь же можно увидеть уже облагороженные клубы, где красуются чудесные кустарники сирени с пышными гроздьями мелких цветков, которые успешно пересадили из нашего временного питомника.

Своё пристанище для долгих лет жизни обрели такие кустарники, как спирея, лещина обыкновенная. Остальные растения планируют перевести из питомника уже в ближайшее время.

Рядом продолжается монтаж пешеходных дорожек и плиточная кладка.

На фото можно увидеть выведенную систему электроснабжения, которая предназначена для питания электричеством всех лампочек во дворе.

Приступили к гидроизоляции нижней части парапета внешнего блока системы вентиляции паркинга.

В центре двора развернулась работа по монтажу парящего моста и детского оборудования от немецкой фабрики Richter. Ура! Мы очень долго ждали начала этапа по сборке детских площадок и засняли первые штрихи процесса с разных ракурсов! Крутите ниже и любуйтесь вместе с нами.


Рассмотрим процесс установки деревянной капсулы. Перед тем как опустить капсулу на площадку, необходимо выкопать небольшие ямки под фундамент. После того как ямки готовы, в них опускаются ножки конструкции, выравнивают капсулу и затем заливаются бетоном для крепления оборудование.

На фотографии представлена верёвочная лестница, выполненная из высококачественной и экологически чистой древесины.

Этот инвентарь традиционно приводит в восторг детей любого возраста. Лестница способствует развитию ловкости и полезна для общего физического развития. Во время игры о верёвочная лестница позволяет вообразить себя капитаном настоящего пиратского судна, бороздящего просторы морей.


Рядом завершён монтаж оборудование для скалолазания и верёвочной паутинки. Игры на скалодромах способствуют укреплению мышечного корсета плечевого пояса ребёнка, развитие спины, живота и рук. Плюс, активно развивается моторика и логическое мышление. На детских скалодромах не просто улучшается уровень физической подготовки, но и развиваются такие качества, как координация, ловкость, мышление, реакция и решительность.

Сборкой детского оборудования занимается компания AFA.

На первых этажах дома Д-1 подготовили опалубку для бетонирования лестничного основания, чтобы обеспечить жителям доступ от лифтового пространства к квартирам.

Активно продолжается работа по монтажу фасадного полотна - облицовка некоторых секций цветными фиброцементными плитами, предусмотренные проектом.

Если присмотреться поближе, то при фиксации фиброцементной плиты можно заметить резиновую прокладку, которая фиксируется между направляющими и самой плитой. Такая прослойка позволяет повысить амортизацию плиты, обеспечивает более плотное прилегание и в разы повышает шумоизоляцию.

Внутри домов идёт активная работа по сборке электромонтажных коробов, черновая и чистовая отделка МОП на территории всех секций.


На этом мы завершаем нашу экскурсию по ЖК «Румянцево-Парк»! До новых встреч, друзья. Берегите себя и будьте здоровы!


Вернуться к списку