www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

«ДНЕВНИК СТРОИТЕЛЯ» 4

19 / 07 / 2019
Дорогие читатели блога, мы с вами стоим на пороге 4го отчета об этапах строительства ЖК "Румянцево-Парк", и уже совсем скоро вы сможете узнать обо всем, что происходит на объекте!








А для начала мы хотим сказать вам огромное СПАСИБО за активное участие в подготовке контента и интерес, который вы проявляете ко всем этапам строительства! Ваши вопросы в социальных сетях помогают нам выявлять те аспекты в моментах стройки, которые по-настоящему вас интересуют. Благодаря этому мы понимаем, как сделать наш блог интересным и, в первую очередь, актуальным.


Вы готовы зарядиться хорошим настроением и стать чуточку ближе к нашему общему многоквартирному детищу?


Тогда листайте ниже, мы приступаем…


1.Перенос дороги





В этот раз мы начнем свой рассказ с наружной части нашего комплекса и пойдем в своем повествовании «снизу вверх». Так вот, привычная для всех бетоноблочная дорога, которая была предназначена для использования строительной техникой, ранее проходила прямо по территории Д-2, однако теперь, в связи с активным строительством на данном участке, мы были вынуждены немного передвинуть ее, чтобы не загораживать площадку и дать строителям свободно реализовывать работу над котлованом.


А сейчас подойдем поближе к будущему дому №2 и посмотрим, что же нового там успело произойти со времен выпуска 3го раздела блога.


2. Дом-2


На участке, который выделен под строительство Д-2, идет активное устройство котлована на 7-8 секциях. Работа кипит, техника не дремлет!


На данный момент уже выполнены работы по забивки 650 свай из 1250 запроектированных! Так сказать, на полпути к успеху)) осталась еще 600, поэтому расслабляться рано! Сваи играют очень важную роль при строительстве многоквартирного дома, так как они являются основой для всей будущей конструкции здания. Вот почему к процессу по их установке стоит подходить со всей серьезностью и ответственностью.





Сваи отвечают за несущую способность здания, представляя собой железобетонные стержни с острым концом, и передают нагрузку строения на более твердый грунт, что позволяет сделать дом более устойчивым. Благодаря их правильной установке, наши дома будут защищены от фундаментных трещин и ощутимой вибрации здания.


Тем временем на секциях 1-2 активно армируются фундаментные плиты. Уже была выполнена бетонная подготовка, гидроизоляция и защитная стяжка, т.е. в полной мере соблюдается вся технология поэтапных видов работы.


В следующем разделе мы подготовим для вас подробный отчет о полном цикле работ в самом котловане. Так что совсем скоро разберем всю технологию по крупинкам).


3.Тепллотрасса


Продолжаем путешествие по строительному объекту, и переключаем свое внимание на следующий важный блок работ это – теплотрасса, которая проходит вдоль дома №1.





Продолжаются работы по ее укладке. На фото вы можете видеть уже готовый железобетонный канал, в котором было выровнено основание, произведено армирование дна и готово бетонное основание.


А как будет происходить дальнейшая установка, мы сейчас вместе узнаем.


Стенки канала гидроизолируются, а затем устанавливаются скользящие опоры на дно канала, которые служат опорными подушками для теплотрассы. Это те самые песочные блоки, которые лежат под трубами и похожи на аккуратно перевернутые детские формочки с песком, только гораздо большого размера и есть та самая амортизирующая подушка. Далее стальные трубы покрываются теплоизолирующей краской и теплоизолирующим материалом. После останется закрыть канал плитой перекрытия, выполнить ее гидроизоляцию и обратно засыпать песком и грунтом. На этом можно будет считать монтаж завершенным и приступать к асфальтированию и благоустройству. Как вы могли заметить процесс монтажа не быстрый, поэтому следует набраться терпения, чтобы вся технология была соблюдена в соответствии с нормами.


4. Стилобантая часть Д1


А вот, что касается стилобатной части дома, то там полным ходом идет гидроизоляция и уже почти скоро начнется прокладка инженерной коммуникации с частичным благоустройством.





На фото - дворовая территория Д-1, под которой находится подземный паркинг. И очень скоро на ней начнутся подготовительные работы, необходимые для дальнейшего благоустройства внутреннего двора.


В прошлом разделе мы подробно рассказали об этапах гидроизоляции, поэтому в этом раз хотим продемонстрировать этапы и материалы, используемые в работе.








5. Въезд в паркинг

Уже готов и сам въезд в паркинг, который ждет, когда будет встретить первый автомобиль, чтобы надежно укрыть его в подземных стенах.





6. Техника


Как говорит наш прораб: «без юмора на стройке никуда, так как работа очень сложная, требующая особого внимания, сил и концентрации». Поэтому, чтобы разрядить эту строгую атмосферу в процессе строительства, снабжающие техникой компании дают своим машинам достаточно веселые названия. Вот, например, наш верный строительный питомец БобКэт от компании Uninova Construction, маленький погрузчик, обладающий сильной мощностью и компактным внешним видом.





7. Фасад


А вам нравится фильмы про человека паука? Хотели бы научиться виртуозно лазать по стенам и крышам зданий? В этот раз нам удалось немного почувствовать себя главным героем этого фильма)) Конечно, мы не лазали по стенам, как Питер Паркер, а поднимались на строительной люльке вдоль фасада. Зачем? Чтобы сфотографировать и показать вам текущую работу по обустройству фасадной части здания, поближе рассмотреть облицовочный искусственный камень White Hills, а самое главное рассказать, как ведутся работы по установке этой декоративной плитки. Интересные цветовые решения камня тщательно сбалансированы, благодаря чему после укладки фасад здания выглядит живо и естественно. Плюс ко всему продукция White Hills не блекнет, не выцветает и всегда хорошо выглядит.





Итак, посмотрим, что же кроется за «диким камнем», и каким образом проходит работа по утеплению и облицовке фасада.


Если посмотреть на стену в разрезе, то она будет похожа на многослойный торт. Чтобы защитить внутреннюю часть дома от внешних факторов природы, необходимо качественно произвести утепление стен. Мы используем технологию по облицовке вентилируемым или, как его еще называют, навесным фасадом. То есть все начинается с утеплителя!





К основной несущей стене крепятся стекловолоконные маты и фиксируются с помощью дюбель гвоздей. Мы прокладываем 2 слоя утеплителя толщиной по 15 см, а затем монтируем специальную подсистему с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения, выравнивания неровности стен, а так же высокой пожароустойчивости фасада. Монтаж данной системы крепления с использованием плитки White Hills позволяет уйти от затирки швов, благодаря запатентованной форме декоративного камня. А это, в свою очередь, позволило уйти от множества недостатков, которые встречаются в других способах крепления фасадных систем. Например, таких, как деформация креплений, попадания влаги в затирку и последующего разрушения фасада.


Выбранная нами плитка легко устанавливается на блок крепления и дает возможность проводить работу в любых погодных условиях.


А теперь перейдем к самому процессу. Плитка вставляется в верхний паз, а далее просто защелкивается к нижнему основанию, далее киянкой подбивается до правого клинкера и вуа-ля. Работа выполняется справа налево, для более близкого прилегания плитки друг к другу и за счет ее особой конфигурации плотно стыкуется друг с другом. Процесс не самый сложный, но очень трудоемкий! Только безграничный любитель пазлов сможет справиться с такой скрупулезной задачей, ну и конечно же наши специалисты)





Система вентилируемого фасада хороша тем, что из-за технологического зазора, который остается между утеплителем и облицовкой, от стен отводится избыток влаги, а сама воздушная прослойка становится дополнительным термоборьером для дома и акустической ловушкой для внешних звуковых волн.


8. Двери


На улице все посмотрели, изучили, можно заходить внутрь!


Здесь начинается самое интересное) Дом постепенно начинает приобретать свою внутреннюю индивидуальность. Первым делом мы хотим вам показать демонстрационные входные двери в ваши квартиры. Сейчас наша компания проводит тендер на лучшего производителя и самый актуальный дизайн. Посмотрите какие интересные решения нам предлагают поставщики. После окончательного выбора моделей и завершения монтажа дверных проемов, вы будете в восторге от их внешнего вида.


Лот №1





Лот №2





Лот №3





Лот №4





Лот №5





9. Окна


Двери посмотрели, далее можно зайти и проверить, что происходит внутри квартиры! А там, полным ходом идет установка окон и лоджий. Уже можно начинать представлять, как вы будете любоваться красивым видом из окна на парк или пейзаж города. Скажем по секрету, что из наших окон вам будет любоваться вдвойне приятнее, ведь компания KBE изготавливает окна по специальной технологии greenline. Это означает, что окна выполнены из экологичных материалов и безопасны для здоровья и окружающей среды. Производитель полностью заменил токсичные стабилизаторы на экологичные кальциево-цинковые соединения, не выделяющие в атмосферу вредные вещества в процессе производства, эксплуатации или утилизации продукции. Прекрасные новости, для дальнейшей здоровой жизни!








Установка проходит по всем правилам монтажа оконных конструкций!


Фото в студию!


1. Пароизоляционная лента, которая крепится внутри квартиры и защищает оконный блок от влажности.





2. Гидроизоляционная лента будет надежно защищать внешний монтажный шов от агрессивного атмосферного влияния.



На лоджиях установлены специальные рамы безопасности! Кажется, это великолепное решение для семей с маленькими детьми! А вы как думаете?)





8. Радиаторы


Начинаем приступать к установке радиаторов. Только взгляните какой запас тепла припасен для ваших квартир.





Это стальные панельные радиаторы PRADO, срок службы которых составляет до 25 лет! Они изготавливаются из материалов и компонентов самого высокого качества и подвергаются непрерывному контролю в процессе производства. Вот почему они такие долговечные! 

Цитата дня


Даже в самых сложных ситуациях не забывайте о приятных мелочах и храните тепло в сердце.





9. Сухая стяжка полов 19-21секция


Продолжаем путешествие по 19-21 секциям. Встречают все те же деревянные подстилы на технических лестницах, которые оберегают ступеньки от повреждений и грязных подошв)





Здесь же, уже приступили к сухой стяжке полов, поэтому нам пришлось возвращаться обратно, чтобы пройти в соседнюю секцию этажом ниже) Это стройка, ребята, тут декорации меняются быстро, поэтому нужно быть готовым к позитивным переменам. Итак, теперь мы прошли в соседнюю секцию и можем наблюдать выполненную работу по все той же сухой стяжке пола, но уже в части межквартирного пространства, то есть в вашем будущем общесоседском коридоре.





Сухая стяжка – это один из самых универсальных способов обустроить идеально ровное основание под финишное покрытие.


10. Электрика


«Да будет свет»,- сказал монтер! Нам, конечно, до такой громкой фразы еще нужно поработать, но основание уже положено! Вот такими прекрасными цветными магистралями раскинулись электрические сети. Скоро приступаем к полному электромонтажу по освещению и групповым сетям))











11.Вытяжка, стояк отопления


Вентиляционная и отопительная система в квартирах смонтирована и ждет своего знаменательного подключения.





12.Санация стен


В 13-14 секциях идет санация стен. Очень необычный термин, в обыденной жизни мало вероятности его встретить, а вот в жизни на строительном объекте - пожалуйста, за милую душу. Заинтриговали? Тогда рассказываем, что же такое санация стен)


Это процесс шлифования межплитовых стыков, которые образуются в момент укладки армированных плит перекрытия, т.е. пола/потолка. Санировать - это значит доводить стыки до идеальной геометрии и подготовить поверхность к дальнейшей отделке.








Посмотрите, как выглядит плита до санации (видны стыки)





И после (ровная поверхность)





12.Армирование плиты перекрытия или усиление плиты перекрытия (несущая конструкция пол/потолок)


Маленькими, но уверенными шагами, мы добрались с вами до крыши вот по таким техническим лестницам.





Было немного страшновато, но желание увидеть процесс работы аж на 12 этаже подстегивал нас забыть обо всех страхах и идти вперед.


Итак, мы на крыше 10-й секции, а тут происходит самое интересное! Идет работа по армированию плиты перекрытия. Простыми словами - усиление несущей конструкции (пол/потолок). За счет этого платформа получается очень прочной и выдерживает высокие нагрузки. Плюс, использование такой технологии дает большие возможности при планировке внутренних помещений благодаря минимальному количеству вертикальных колонн.





Сам процесс состоит из нескольких этапов. Для начала заливка перекрытий осуществляется посредством съемной опалубки, в которой располагают рабочую арматуру. Металлические стержни связываются между собой вязальной проволокой или соединяются сварочным аппаратом. Здесь требуется настоящая мужская сила! Далее жесткий металлический каркас располагают таким образом, чтобы он оказался полностью утопленным в бетонной массе. После того, как он полностью искупается в бетонном бассейне, только тогда арматура сможет максимально принять на себя всю нагрузку, а раствор, в свою очередь, предотвратит поступление кислорода, который пагубно влияет на металл.


P.S. В следующем разделе блога мы покажем вам процесс заливки! Не той, что в компьютерном приложении Paint, а самой, что ни на есть настоящей строительной технологии по заливке арматуры бетоном. Будет круто, обещаем)








Мы финишируем свое путешествие здесь, на крыше 10-ой секции и надеемся, что были для вас полезными и информативными! До новых встреч, друзья! Ждем вас в следующем разделе блога, чтобы поделиться новыми строительными этапами, интересными новостями и странной технической терминологией))



Вернуться к списку