www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 24

09 / 04 / 2021



Добро пожаловать в весеннюю главу строительной жизни ЖК «Румянцево-Парк». Весна – время возрождения природы, солнечного света, новых планов и реализации самых смелых идей. Как бы это символично не звучало, но именно этой весной зародится настоящая история о «новой жизни» в нашем жилом комплексе.

В начале этой недели, а именно 5 апреля 2021 года, мы получили долгожданный акт о вводе в эксплуатацию дома Д-1. Эта новость стала позитивным зарядом для всей нашей команды и для всех жильцов первого дома! Несмотря на все трудности с которыми нам довелось столкнуться, мы выражаем огромную благодарность всем нашим будущим жителям, подписчикам, вдохновителям за вашу стойкость и лояльное отношение.
Уже совсем скоро дом Д-1 распахнёт перед вами свои двери, и первая связка ключей зазвенит в руках счастливых владельцев квартир.

В связи с тем, что все основные строительные работы на территории дома Д-1 уже завершены, то в этом выпуске блога «Дневник строителя» мы продолжим рассказывать вам о строительных процессах на территории детского сада, второго и третьего домов. А всю дополнительную информацию, по дому Д-1, вы будете получать через наши открытые каналы в социальных сетях.
А теперь коротко о выпуске: сегодня вы узнаете – что происходит внутри детского сада, какие отделочные работы начались внутри дома Д-2, насколько вырос дом Д-3, зачем мы нагреваем гидроизоляцию и куда делся пилот квадрокоптера!?)))) Шутка, с пилотом всё порядке! Он снова с нами. Для тек, кто пропустил новость в социальных сетях, то сообщаем, что наша аэрофотосъёмка снова возобновлена. Ознакомиться со свежим видео-полётом над «Румянцево-Парк» вы можете у нас на сайте в разделе «ход строительства».

А теперь переходим к нашему ежемесячному отчёту и начнём с детского садика.
По всему периметру здания завершают работу по монтажу металлических конструкций вентилируемого фасада, а со стороны входа приступили к монтажу финишного слоя фасада.

В качестве облицовочного материала были выбраны декоративные фиброцементные панели небесно-голубого цвета. На фотографии вы можете разглядеть нетипичный способ укладки материала, который монтируют по технике – внахлест. Такая технология позволяет разнообразить внешний облик здания. Ведь, в первую очередь, внешний вид детского садика должен быть визуально приятным для наших малышей и в тоже время гармонично вписываться в общую концепцию жилого комплекса. В целом, если подключить фантазию и представить детский садик уже в завершённом виде, то можно сказать, что текстура внешних стен сильно напоминает чешую волшебного животного или же персонажа из мультфильма о подводных красотах. Дети в процессе взросления очень хорошо применяют ассоциативное мышление, поэтому им будет приятно фантазировать, что их детский сад по-настоящему волшебный.

Вокруг детского сада завершили работу по обратной засыпке пазух котлована. Как только сойдёт снег и стабилизируется плюсовая температура, приступят к этапу по благоустройству территории. Надеемся, что летний контент будет благоухать яркими фотографиями по монтажу детского игрового оборудования на территории ДОУ и придомовой территории дома Д-2.
На этой неделе нам завезли свежую партию плитки для выполнения отделочных работ внутри детского садика в санузлах. Ниже на фотографиях вы можете рассмотреть выбранную цветовую палитру. Она представлена в розовом, голубом и зелёном цвете.




Также, внутри детского сада полностью завершены работы по санации стен и потолков, выполнена основная разводка под монтаж электрических кабелей и на первом этаже завершили предчистовые отделочные работы, скоро приступим к покраске стен.
Краткая выжимка проведённых работ за прошедший месяц
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100 %,
Наружные стены: 100%
Фасады: 50%
Кровля: 80%
Внутренние стены и перегородки: 80%
Внутренняя отделка: 40%
Инженерное оборудование (лифты): 90%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 80%
канализование -80%
электроснабжение -30%
теплоснабжение -80%
вентиляция -80%
ливневая канализация-80%
слаботочные системы -25%

Переходим к осмотру территории дома д-2. Здесь ведётся активная работа на стилобате в рамках этапа по благоустройству территории: выполняют обратную засыпку песком пазух котлована со стороны дороги. С внутренней стороны двора выполняют работу по сооружению малых архитектурных форм, которые разнообразят ландшафт внутреннего двора.



На первых этажах дома ведётся активная работа по монтажу панорамных окон. В работе используют витражные окна фирмы «ДОМИНАНТА», серии ALUTECH F50. Они оснащены двухкамерным стеклопакетом, снаружи триплекс (композиция из двух или нескольких стекол и поливинилбутиральной плёнки или полимерной смолы), а внутри закалённое стекло (при закалке такого стекла, его нагревают до 600-800 °C, а затем быстро охлаждают, в результате чего получается механически и термически прочный материал).

Закаленное стекло в процессе обработки приобретает три основные характеристики:
•Термостойкость;
•Повышенную механическую прочность;
•Высокую ударную вязкость.
По всему периметру фасада дома Д-2 ведутся активные работы по монтажу облицовочного камня WhiteHills. Если посмотреть на запись аэрофотосъёмки и онлайн трансляцию с веб-камеры, то можно убедиться в том, что фасадные работы выполнены на 79%. Осталось совсем немного и наш дом будет полностью одет в «парадную форму».

Самое интересное происходит внутри дома…
1. Ведутся работы по монтажу направляющих лифтовых конструкций в лифтовых шахтах (это вертикальные рельсы, по которым будет двигаться лифтовая кабинка после пуско-наладки и запуска). На фотографии вы можете видеть, как собираются лифтовые кабины.



2. Выполняют работу по разводке электрических сетей.
3. Полностью завершена работа по разводке труб отопления и подключению радиаторов.


4. В местах общего пользования (в общих коридорах на этаже) выполняют работу по предчистовой отделке стен, поэтому в скором времени будем наблюдать за тем, как их красят.

5. На территории всего дома выполнена работа по стяжке полов.
6. Приступили к укладке напольной плитки.
7. Монтируют входные двери, устанавливают металлические декоративные листы поверх основной двери.




8. Выполнили работу по установке пожарных дверей, которые находятся между пожарной лестницей и коридором с лифтами.
9. В местах общего пользования смонтированы распределительные гребёнки.


10. На территории лоджий выполнена работа по утеплению боковых стен. Смонтировано 2 слоя утеплителя и нанесена финишная бетонная стяжка.


11. Подключают коммуникации на территории технического этажа.
12. На территории паркинга продолжают вести работы по устройству напольного покрытия.


Напольное покрытие состоит из нескольких слоёв. Первым слоем прокладывают полиэтиленовую плёнку, которая выполняет роль пароизоляции. Затем фиксируют направляющие, прокладывают готовую связку армокаркаса и монтируют водосливные лотки внутри стяжки пола.


Далее, внутренность армокаркаса заполняют слоем бетонной смеси и чуть меньше чем через 24 часа наносят топинговое покрытие. Дело в том, что наносить топинг нужно на влажный поверхностный слой бетона, но в то же время нужно быть уверенным, что внутри он уже набрал прочность. Как правило, чтобы достичь такой консистенции, требуется - 24 часа или чуть меньше. Что из себя представляет топинговое покрытие? Фактически, это мукообразный материал, который при соприкосновении с бетоном заполняет поры верхнего слоя бетона и образует плотную плёнку, выполняя роль защитного слоя. Без него поверхность пола будет пылить и со временем покрываться выбоинами, трещинами, пятнами.
Поэтому, после подготовки бетонной стяжки мы начинаем щедро посыпать топингом верхний слой бетонного основания, а затем специальным строительным шпателем ровнять его под один уровень по всей площади паркинга. После того, как специалист убедится в том, что слой топинга подготовлен, выпускается в «бой» специальная затирочная машина.

На территории паркинга продолжают вести работы по кладке стен, монтажу спринклерной системы пожаротушения и вентиляции.
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100 %, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100 %
Наружные стены: 99%
Фасады: 79%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 100%
Внутренние стены и перегородки: 90 %
Внутренняя отделка: 40%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 55%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:

•водопровод - 65%
•канализование -65%
•электроснабжение 30%
•теплоснабжение -65%
•вентиляция -65%
•ливневая канализация-65%
•слаботочные системы -25%

Переходим к осмотру текущих работ на территории строительства третьего дома Д-3. Мы знаем, что самое интересное в наблюдении за строительным процессом – это смотреть, как растут этажи.

Поэтому, чтобы сразу утолить ваш интерес и узнать насколько сильно вырос Д-3 предлагаем перейти к отчёту по выполнению каркаса здания:
Ст1 - фундаментная плита 100%, конструкции 80%
Ст2 - фундаментная плита 30%, конструкции 30%
Ст3 - бетонные работы завершены
С1 - конструкции +8 этажа на 50%
С2 - конструкции +8 этажа на 50%
С3 - конструкции +8 этажа на 100%
С4 - конструкции +11 этажа на 50%
С5 - конструкции +11 этажа на 100%
С6 - конструкции +13 этажа на 100%
С7 –конструкции +14 этажа на 50%
С8 - конструкции +14 этажа на 50%
С9 - конструкции +13 этажа на 100%
С10 - конструкции +12 этажа на 50%
С11 - конструкции +12 этажа на 50%
С12 – конструкции +11 этажа на 50%
С13 - конструкции +10 этажа на 100%
С14 – конструкции +5 этажа на 50%
С15 - конструкции +4 этажа на 100%
С16 - конструкции +4 этажа на 100%
С17 – конструкции +4 этажа на 50%
С18 – конструкций +1 этажа на 50%
С19 – конструкции технического этажа на 50%
С20- конструкции технического этажа на 100%
С21- конструкции технического этажа на 100%
Наружные стены: 19%
Внутренние стены и перегородки: 4 %

В настоящее время одним из приоритетных направлений в строительстве Д-3 является монтаж стилобатной зоны. Это обусловлено тем, что чем скорее мы закончим обустройство стилобата, тем быстрее перейдём к процессу благоустройства территории.




На фотографии вы можете видеть устройство опалубки, которое состоит из ригель-балок, арматуры и фанеры, а всю эту слоёную конструкцию удерживает специально установленная тренога.
На данных фотографиях вы можете видеть, как возводится подземный паркинг.


Многие из вас знают, что строительство отличается поэтапностью работ, и пока в одном месте мы наращиваем этажи, в другом - работаем над гидроизоляцией.
Итак, внимание на стилобатную зону около секции С10-С14. Здесь начался процесс по гидроизоляции стилобата, после которого можно будет частично приступать к этапу по благоустройству.




Для того, чтобы качественно выполнить гидроизоляцию и надёжно защитить пространство паркинга от протекания, нам понадобится: дополнительная арматура, горелка с пропаном (она разогреет гидроизоляцию и позволит материалу лучше слипнуться друг с другом), геотекстиль в качестве дренирующего слоя, теплоизоляционный материал и сама гидроизоляция. Вот такой многослойный пирог скроется в будущем у нас под ногами. Тем временем, параллельно с гидроизоляцией стилобата, гидроизоляционные работы выполняют на нижних стенах здания. Вы спросите – зачем? Дело в том, что за счёт своей слоистости, стилобат поднимется примерно на 30 см от земли, а после того, как закончат со стилобатом, строители нанесут сверху добрый слой песка и уровень земли поднимется ещё сильнее.

Таким образом, когда подойдёт время работ по благоустройству, стена, примыкающая к стилобату, спрячется вниз. Одним словом, утонет в слоях. И для того, чтобы при соприкосновение бетонной конструкции с песком и землёй, не происходило разрушение бетонного основания, его обрабатывают гидроизоляционным материалом. Гидроизоляция будет отталкивать влагу и защищать структуру бетона, не давая ему разрушиться.

Внутри дома выполняют санацию стен, зачищают её от налипшего бетона и неровностей.
Пришло время подняться на монолитный горизонт, так называют самый высокий этаж строящегося дома, и подвести итоги строительного обхода.

Взгляните на фотографию, здесь установлена бетонораздаточная стрела, которая обеспечивает подъём бетона на высоту. С помощью мощного генератора, который установлен на земле, бетонная смесь под давлением поднимается на указанный этаж и заполняет бетоном армокаркас. Далее, в момент подачи бетонной смеси, строители контролируют данный процесс и параллельно «разбивают» комки бетонной смеси, чтобы она распределилась как можно ровнее.




После того, как подача бетона завершена, рабочие укладывают специальные строительные маты, которые помогают бетонной смеси равномерно просохнуть и набраться прочности.

На этом наш обход подошёл к концу, увидимся на просторах социальных сетей! Хорошего вам дня, друзья!


Вернуться к списку