www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 29

05 / 10 / 2021



Добрый день, дорогие друзья! Мы рады снова видеть вас на страничке нашего блога «Дневник строителя», который посвящён строительству жилого комплекса «Румянцево-Парк». Сегодня мы подготовили для вас отчёт о строительных работах за сентябрь месяц, а это значит, что мы официально открываем нашу осеннюю главу повествования и приглашаем вас вместе с нами прогуляться по жилому комплексу, узнать много новой и полезной информации, пропитаться духом стройки и посмотреть, как строится ваш дом.


Осень в ЖК «Румянцево-Парк» как отдельный вид искусства. Особенно это чувствуется во дворе первого дома Д-1, так как он уже полностью построен и заселён жителями. Особая магия просыпается ближе к вечеру, когда загораются лампочки в заселённых квартирах, теплый свет фонарей окутывает пространство двора и превращает его в сказочный оазис, окружённый амфитеатром из ярких огней. Внутри двора дух осени поддерживают золочённые кроны листьев, заливистый смех малышей, укутанных в тёплые пуховики и забавные шапки, прогуливающиеся по парящему мосту семейные парочки и самодостаточная молодёжь, снимающая всю эту красоту на свои смартфоны. Наблюдая за всем этим великолепием и собирая компоненты из жизненных моментов, казалось бы, простых, но таких искренних, и складывается атмосфера жизни и уюта, которая царит в «Румянцево-Парк» уже сейчас.


Поэтому, предлагаем вам полностью окунуться в наш 29-ый выпуск блога и ознакомиться с тем, что происходит сейчас на территории строительства домов Д-2, Д-3 и детского садика, и увидеть истинную красоту, которая вас ожидает в будущем. Поехали)

Детский сад.

Первым делом зайдём на территорию детского садика и оценим динамику проведённых работ. Пройдя через порог калитки, мы попадаем во двор, где расположены уличные игровые зоны для малышей. Мы видим смонтированные детские игровые комплексы, веранды, качественное покрытие пешеходных дорожек, которое выполнено из специальной прорезиненной крошки. Также на территории появились лавочки, фонари и растения. Ландшафт детского садика выдержан в общей концепции жилого комплекса, поэтому здесь высажены красивые долговечные растения такие как, сирень и мелколистый вяз.




Внутри детского садика ведётся активная работа по сборке мебели. Привезли конструкции детских шкафов, рабочих столов, стулья, кровати и т.д. На фотографии вы можете видеть современную конструкцию из мобильного «спального подиума», где будут расположены кроватки для сна. Подиум позволяет трансформировать пространство и за счёт этого получать дополнительное полезное место для организации развивающей и игровой деятельности.









На территории кухни и зоны выдачи устанавливают кухонную гарнитуру, технику и утварь.


Работа бурлит, пространство оживает и ждёт скорейшего ввода в эксплуатацию!)))
Краткая выжимка проделанных работ за сентябрь:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100%,
Наружные стены: 100%
Фасады: 100%
Кровля: 100%
Внутренние стены и перегородки: 100%
Внутренняя отделка: 85%
Инженерное оборудование (лифты.): 100%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 99%
канализование -99%
электроснабжение -99%
теплоснабжение -99%
вентиляция -99%
ливневая канализация -99%
слаботочные системы -95%

Дом Д-2.
Следующая остановка нашей экскурсии по строительству ЖК будет на территории дома Д-2.

Обратите внимание, что по периметру дворового пространства приступили к возведению забора, который позволит в будущем сделать двор Д-2 приватным и закрытым от посторонних, как в Д-1.

Здесь же, во дворе, ведётся активная работа по благоустройству территории. Строители приступили к монтажу и сборке детского игрового оборудования от старейшей немецкой фабрики Richter. Взгляните на фотографии, во дворе смонтирована система многоуровневых гамаков, установлен каркас под большие детские качели, облагорожена и подготовлена зона под круговую песочницу, установлен деревянный маленький домик с горкой, привезены детские лошадки-качалки и собрана гусеница с навесом, где дети смогут играть с песком, пересыпать его в причудливые формы, перетягивать на импровизированном кране и т.д.






На территории двора развернулась поистине масштабная работа и всегда очень интересно и завораживающе наблюдать за тем, как картинка с рендеров оживает. Кстати, к слову о рендерах, обратите внимание, что двор дома Д-2 полностью соответствует заявленному проекту.


После того, как во дворе развернулись такие масштабные работы по благоустройству, дом Д-2 заиграл новыми красками, новыми эмоциям, да, и в целом, внешний облик стал ещё более привлекательным. В ближайшее время наши ландшафтные дизайнеры приступят к процессу озеленения двора. В настоящее время уже выполнена работа по настилу газона и скоро здесь появятся пушистые кустарники и деревья.
Возле первых этажей расположились бетонные конструкции. Возведённые подпорные стены формируют двухуровневые клумбы с многолетними растениями и местами для отдыха: площадка, обращённая в центр двора, может быть использована как для работы на улице, так и для совместного времяпрепровождения жителей дома.


Перед входами в коммерческие помещения, которые занимают все первые этажи дома, также предусмотрены зоны отдыха со скамьями, окруженные посадками в клумбах из подпорных стен. Обратите внимание на то, что рабочие приступили к замене технических дверей на проектные двери, которые выполнены по образу и подобию входных дверей в доме Д-1: прозрачные, панорамные, широкие и плотные двери уже обретают свои законные места.
Когда смотришь на всю эту красоту, хочется поскорее прикоснуться к готовому результату, хочется ощутить это чувство завершённости, представить себя лежащем на гамаке, жмуриться от солнечных лучей, хочется услышать запах цветущих растений и посидеть на амфитеатре с лимонадом. Совсем скоро все наши мечты оживут, и мы вместе с вами отметим заселение в долгожданные квартиры дома Д-2. А пока, продолжим нашу экскурсию и посмотрим, что происходит на территории входных групп.
Здесь продолжается работа по чистовой отделке: во всех секциях завершили работы по укладке напольной плитки модели Marmoker от итальянской фабрики Casalgrande Padana. Ведётся работа по монтажу настенной итальянской плитки от европейской компании FMG Marmi e graniti, монтируют конструкции потолка со встроенными светильниками, готовят к установке почтовые ящики и доводят крепления входных панорамных дверей.








Напомним, что отделка входных групп в доме Д-2 полностью соответствует общей концепции проекта и в точности копирует дизайн входных групп в доме Д-1. Плитка выполнена из высококачественных натуральных материалов – это глина и натуральные квасцы мрамора. Настенная плитка производителя FMG Active Life коллекции Onice Oro выполнена по уникальным технологиям, которые позволяют воспроизвести редчайшие виды мрамора и гранита, не теряя естественной красоты, сохраняя природные цвета и рельеф.
Пройдём чуть дальше и посмотрим подземную территорию паркинга.


Территория паркинга в Доме Д2 имеет только один подземный уровень, но за счёт того, что в доме имеется перепад рельефа, территория подземного паркинга разделена на две зоны: одна зона находится под пространством секций С1-С4, а вторая зона паркинга под секциями С5-С8, между собой их соединяет проезд с небольшим уклоном. Итак, на территории паркинга секций С1-С4 выполнена работы по покраске стен, нанесению финишного напольного покрытия, установлены короба с пожарными гидрантами и выкрашены столбы. В ближайшее время готовятся к разметке парковочные места. Тем временем на территории паркинга под секциями С5-С8 также выполнена работы по покраске стен и нанесению финишного напольного покрытия, строители приступают к монтажу коробов с пожарными гидрантами и начали выкрашивать разграничительные столбы.
На территории всего паркинга завершают работу по монтажу и отладке спринклерной системы.
Краткая выжимка проделанных работ за сентябрь:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100%
Наружные стены: 100%
Фасады: 100%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 100%
Внутренние стены и перегородки: 100%
Внутренняя отделка: 90%
Инженерное оборудование (лифты): 99%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 95%
канализование -95%
электроснабжение -95%
теплоснабжение -95%
вентиляция -95%
ливневая канализация -95%
слаботочные системы -95%

Дом Д-3.
Переходим к осмотру дома Д-3, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2022 года, и сейчас здесь идут самые разнообразные и динамично развивающиеся работы. Первым делом стоит отметить текущую высотность, за которой все, по классике жанра, следят пристальнее всего.

На сегодняшний день своей пиковой этажности достигли секции под номерами С-4, С-5, С-6, С-7, С-8, С-9, С-10, С-11, С-12, С-13, С-14, С-15, С-16, С-20, С-21.

Продолжаются активные работы по монтажу крепления конструкций вентилируемого фасада и монтажу двух слоёв утеплителя вдоль монолитных конструкций (утепляют внешние стены дома) на всех тех секциях, что достигли своего монолитного пика. Это связано с тем, что фасадные корзины (люльки) можно устанавливать только на кровле, там монтируются специальные системы с контргрузами, которые удерживают монтажные люльки. Мы называем их титанами потому, что они обладают очень большой силой сопротивления, чтобы удерживать строительные люльки, которые свисают вдоль фасада. Тем самым они обеспечивают монтажникам безопасное рабочее место «на высоте».






Внутри двора ведётся работа по устройству пирога стилобата, в настоящее время работы по возведению стилобата находятся на финишной прямой и скоро строители приступят к подготовительным работам по благоустройству территории.


Переходим во внутрь дома.
Внутри дома продолжаются работы по черновой отделке мест общего пользования, мы видим выполненные работы по заливке полов, также здесь приступили к работам по сборке конструкций лифтовых направляющих в лифтовых шахтах и продолжают работу по грунтовке стен. Стоит отметить, что грунтовку всегда необходимо наносить на стену перед шпатлёвкой, чтобы чистовая отделка надолго сохранила свой внешний вид и качественные свойства. К тому же, бетонная стена достаточно пористая, а грунтовка стен перед шпатлевкой заполняет эти полости, укрепляя бетон.





Двигаемся дальше. На территории всего дома Д-3 продолжают выполнять кладку наружных и межквартирных стен, выполняют монтаж внутренних коммуникаций.
Внутри секций выполняются работы по утеплению вентиляционных коробов, ведётся сварка труб водоснабжающей системы.
Переходим к осмотру территории паркинга. Здесь полным ходом ведётся работа по возведению напольного покрытия, в некоторых местах завершают работу по стяжке пола, перед возведением пирога напольного покрытия. Также здесь ведётся работа по монтажу труб вентиляционной системы, На -2 этаже уже полностью завершён этап по работам с полом.



Напольное покрытие состоит из нескольких слоёв. Первым слоем прокладывают полиэтиленовую плёнку, которая выполняет роль пароизоляции, затем фиксируют направляющие, прокладывают армокаркарс, монтируют отсеки под водосливные лотки, затем обрамляют лунки, которые будут собирать лишнюю жидкость в паркинге. Внутри лунок монтируют специальную насосную систему, которая будет обеспечивать опорожнение лунок от собранной влаги и отведение водных масс в систему КНС и ЛОС. Следующий этап – это бетонирование армокаркаса и покрытие его поверхности специальным топингом. Топинг по своим визуальным свойствам очень напоминает мелкую крошку, которая проникает в мелкие поры бетона и повышает его прочность. Необходимо насыпать топинг на свежеуложенный бетон и выпустить в работу специальную затирочную машину, которая выполняет ещё и роль пресса. Водитель кружится по заготовленной поверхности и тщательно втирает топинговую крошку внутрь влажного слоя бетона. После этого оставляем данные области на некоторое время просохнуть и затем укрываем специальными защитными картонными листами или фанерой.
На фотографии вы можете видеть импровизированный склад завезённого лифтового оборудования, здесь представлены конструкции лифтовых направляющих и лифтовые кабины. Скоро будем приступать к сборке!)

Здесь же, на территории паркинга находится специальная комната, где ведётся работа по сборке ИТП (индивидуально тепловой пункт). Благодаря ИТП и подведённой теплосети уже в этом году в доме Д-3 будет подключено отопление, которое позволит производить отделочные работы внутри дома в зимнее время.




На фото представлен фрагмент нижнего технического этажа (технические этажи есть ещё под крышей), который полностью готов для размещения здесь инженерного оборудования и коммуникаций (трубопроводы – отопления, водоснабжения, канализации и др.).

На высоте дома Д-3 продолжается работа по возведению монолитных конструкций на секциях С1, С2, С3, С17, С18, С19. На высоте остальных секций ведутся работы по бетонированию технических этажей и организации работ по гидроизоляции кровли.



Зачем нужна гидроизоляции кровли? Ответ прост – чтобы осадки и талая вода не стекали внутрь дома не попадали на технический этаж и в ваши квартиры. Ни смотря на то, что на кровле обязательно монтируют систему водоотведения, основание кровли тоже должно обладать влагоотталкивающими свойствами. Именно поэтому так важно проводить работы по гидроизоляции кровли в 2 слоя. При этом гидроизоляцию проводят ещё и на прилегающих стенах к основанию пола кровли, чтобы вода не имела шанса просочиться сквозь мелкие щели.
Как выполняется гидроизоляция? Сначала промазываем бетонное основание битумом, чтобы заполнить поры бетона и обеспечить более плотное прилегание следующего слоя. Затем прокладываем пароизоляцию фирмы «Технониколь». Далее фиксируем утеплитель Пеноплекс так, чтобы между ними не оставалось просветов. Затем засыпаем всю площадь гравием. Далее на поверхность Пеноплекса фиксируем листы ЦСП для образования стяжки. И после этого кладём верхний слой гидроизоляции, материал фирмы «ИКОПАЛ», а после этого выполняем повторный монтаж финального слоя.
Краткая выжимка проделанных работ за сентябрь:
Фундаменты и каркас здания выполнены:
Ст1 - бетонные работы закончены
Ст2 - бетонные работы закончены
Ст3 - бетонные работы закончены
С1 - конструкции +21 этажа на 100%
С2 - конструкции технического этажа на 50%
С3 - конструкции технического этажа на 50%
С4 - бетонные работы закончены
С5 - бетонные работы закончены
С6 - бетонные работы закончены
С7 - бетонные работы закончены
С8 - бетонные работы закончены
С9 - бетонные работы закончены
С10 - бетонные работы закончены
С11 - бетонные работы закончены
С12 - бетонные работы закончены
С13 - бетонные работы закончены
С14 - бетонные работы закончены
С15 - конструкции технического этажа на 50%
С16 - конструкции технического этажа на 50%
С17 - конструкции +20 этажа на 50%
С18 - конструкции +20 этажа на 100%
С19 - конструкции +20 этажа на 100%
С20 - бетонные работы закончены
С21 - бетонные работы закончены
Наружные стены: 79%
Внутренние стены и перегородки: 60 %
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -20%
канализование -20%
электроснабжение -15%
теплоснабжение -20%
вентиляция -15%
ливневая канализация -15%
слаботочные системы -10%

На этом наш доклад подошёл к концу! Надеемся, что вам было сегодня интересно и полезно. До новых встреч, друзья!


Вернуться к списку