www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Путешествие в питомник растений Лорберг в Германии, филиал Треммен

28 / 11 / 2019
Еще с древних времен известен факт того, что деревья могут благотворно влиять на человеческий организм и настроение. Считалось, что именно деревья обладали необыкновенной магической силой в большинстве культур и цивилизаций.



Например, у древних египтян были распространены деревянные амулеты, которые носились на шее и оберегали их владельцев от несчастья. А по мнению индийских йогов, деревья набирают благодатную высшую силу из космоса и в дальнейшем подпитывают ею человека. При этом разные породы деревьев обладают совершенно различными энергетическими свойствами, но основное предназначение – это пополнение запасов биоэнергетики людей и животных.

В нашем сегодняшнем блоге мы подробно расскажем вам о деревьях и кустарниках, которые будут окружать и соответственно радовать будущих жителей комплекса «Румянцево-Парк».



К выбору растений компания-застройщик Lexion Development подошла с особым трепетом. Специально для этого эксперты компании совестно с ландшафтным бюро AFA, которое занималось всем благоустройством и ландшафтным дизайном в комплексе, посетили один из самых старейших питомников растений Лорберг, который расположен недалеко от Берлина в местечке под названием Треммен. Именно отсюда будут привезены те самые растения, о которых и пойдет речь.



Питомник Лорберг был заложен в далеком 1843 году и является на сегодняшний день одним из крупнейших в Европе. Почти 2 века спустя им управляет уже шестое поколение, а сам он постоянно разрастается. В 90-х годах прошлого века основное производство из Берлина было переведено в Треммен к востоку, в 2003 и 2007 годах к нему добавились филиалы в Кляйнцитене и Баден-Бадене.





И поскольку это семейное предприятие, которое бережно передается из поколения в поколение, то позволяет относится к своему делу с особенным трепетом и душой, держать марку и гордится своей безупречной репутацией.



В наши дни на современных производственных площадях питомника размером более 800 га выращивается уникальный ассортимент растений - от небольших кустарников до крупномерных деревьев. Уникальность качества выращенных на территории питомника кустарников и деревьев, заключается в самой почве, которая как раз и позволяет формировать здоровые, выносливые и хорошо адаптированные растения для городского озеленения. Вся продукция питомника строго соответствует санитарным нормам, экологическим и другим стандартам.



При посадке растений проводится достаточно тщательный их отбор. Те экземпляры, у которых выявляются какие-либо повреждения или они имеют явную асимметрию, обязательным образом утилизируются. Далее каждые четыре года осуществляется пересадка растений, то есть механическая выемка, транспортировка, обрезка кроны и посадка растений на новом месте. Это делается специально для того, чтобы растения приобретали генетическую устойчивость к пересадкам и могли спокойно приспосабливаться к новым территориям. А стрижка растений, которая в итоге придает кронам декоративный вид, производится исключительно вручную и только высококвалифицированными дипломированными специалистами.



При разработке концепции озеленения в жилом комплексе «Румянцево-Парк» учитывалось несколько факторов – сезонная декоративность растений, разное назначение посадок и последующий уход за ними. Поэтому во всех дворах комплекса будут присутствовать как хвойные деревья, так и лиственные, а также обильное количество кустарников и цветников.



Итак, давайте теперь более подробно остановимся на ассортименте растений, которые будут присутствовать во дворе первого корпуса проекта – Доме Д1. Напомним, срок сдачи дома Д1 назначен на II квартал 2020 года, а это значит, что совсем скоро дворовое пространство первого корпуса приобретет эстетический вид.

В ассортименте лиственных и хвойных деревьев присутствуют: «клен остролистный», высота дерева до 7 м. Листья дерева 5-лопастные, заостренные, темно-зеленые, а осенью приобретают оранжево-желтый и ярко насыщенный желтый цвета.



«Липа широколистная» растет на территории Азии, Северной Америки и Европы и в среднем живет около 600 лет. Любит светлые места, плодоносную почву и умеренный полив. Максимальная высота дерева будет достигать также 7 м. Интересный факт, что возраст лип, которые будут бережно доставлены в наш комплекс из питомника, составляет 15 лет.

«Сосна обыкновенная», высотой до 5 метров – наиболее популярное вечнозеленое дерево. Кстати, именно этот вид дерева выращен и заказан компанией-застройщиком в российском питомнике. Родиной сосны считается Сибирь и Урал, при это произрастает она почти по всей территории России, за исключением Средней Азии и южных степей. Предельный возраст дерева составляет 300-350 лет.



Стоит отдельно остановиться на широком перечне кустарников, которые будут украшать двор первого корпуса ЖК «Румянцево-Парк» и радовать жителей своей красотой и благоуханием, яркими, вкусными и сочными красками. Например, «боярышник сливолистный кроваво-красный», высотой до 3 метров. Ягоды боярышника в начале завязывания зеленые, а к моменту сбора становятся кроваво-красными, диаметром до 1 см, которые созревают в августе-сентябре.

«Лещина обыкновенная Purpurea» считается ярким представителем английской селекции, выведенным в 1836 г. Цветет лещина весной в конце апреля — начале мая, до фазы распускания листьев. В этот период на кусте образуются цветки мужского типа, представленные в виде желто-красных сережек длиной до 10 см. После цветения на кусте появляются - плоды - орехи цилиндрической формы диаметром около 2 см. Благодаря своему благородному и оригинальному окрасу листьев Пурпуреа широко используется для озеленения парков и скверов.



«Дёрен белый Sibirica» декоративен круглый год. Это кустарник средней величины 120-150 см, с пестрой, серо-зеленой листвой и яркими красными побегами. Благодаря своей необычной окраске листвы прекрасно выглядит в летний и зимний период года.

«Спирея Вангутта» - декоративное и крайне интересное растение отличается поистине красивым и неповторимым цветением. Многолетний кустарник, высота которого будет достигает 125 см, представляет собой богатую, раскидистую, каскадную форму, которая напоминает настоящий восхитительный японский сад.

И, конечно, стоит обязательно сказать об одном из самых удивительно красивых и ароматных растений – сирени, которая обязательно будет украшать дворовое пространство Дома Д1. В мире – огромное количество сортов сирени, а нашем комплексе будут высажены сорта «Престон» и «Венгерская». Отличительные особенности цветков гибрида «Престон» - обильное цветение, что порой даже не видно листьев. Помимо этого, цветовая гамма соцветий очень насыщенная и яркая.



Конечно, это далеко не весь перечень растений, в следующем выпуске нашего блога, который также будет посвящен питомнику растений Лорберг, мы расскажем о богатом ассортименте цветников, которые будут украшать двор первого корпуса ЖК «Румянцево-Парк».

До новых встреч!


Вернуться к списку