www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Ипотека во время кризиса и пандемии: выгодные условия кредитования

25 / 06 / 2020



Первая половина 2020 года ознаменовалась для первичного рынка недвижимости Московского региона взлетами и падениями. Если в первом квартале года мы наблюдали невероятный ажиотаж среди покупателей новостроек: на фоне падения цен на нефть и роста курсов валют, люди старались как можно быстрее вложить свои средства в недвижимость, как один из самых стабильных сегментов экономики. То начиная с апреля, количество сделок на первичном рынке сократилось в разы. Большую роль в этом сыграл период самоизоляции и введение карантинных мер в связи с распространением коронавируса.

Тем не менее, ликвидные и инвестиционно привлекательные проекты рынка недвижимости все же пользовались относительно стабильным спросом среди населения. Начиная с мая, когда покупатели поняли, что ждать бессмысленно, цены на квартиры только растут, а о конце пандемии еще не слышно, рынок новостроек Москвы заметно оживился. Этому также поспособствовало анонсирование со стороны властей льготной ипотечной ставки в размере 6,5% на весь срок кредитования. При этом стоит учесть, что ставка распространяется на все категории граждан без каких-либо исключений: основные требования – первоначальный взнос не менее 20% и максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 8 млн рублей ( в приоритете расширение суммы кредита до 12млн, что озвучил президент в своём последнем обращении к гражданам России ). Взять кредит под 6,5% можно до 1 ноября 2020 года.

Спустя некоторое время многие банки анонсировали дополнительные бонусы и преференции: в некоторых банках обязательный первоначальный взнос стал менее обозначенных 20%, да и ставка в 6,5% стала немного снижаться. Кроме того, на рынке появился ряд интересных предложений в некоторых жилых комплексах, которые совместно с банками разработали еще более выгодные условия кредитования.

Например, в жилом комплексе бизнес-класса «Румянцево-Парк» от компании Lexion Development, который строится в Новой Москве в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе рядом с двумя действующими ст. метро «Саларьево» и «Румянцево», можно взять ипотеку и вовсе под 0,01%. Специальная программа субсидирования ипотеки разработана совместно с Совкомбанком. Льготный период кредитования действует в течение 12 месяцев, а кредитный договор должен быть заключен не позднее 30 сентября.

От заемщика требуется оплачивать платеж в размере 0,01% ежемесячно + страхование жизни. После льготного периода ставка составит 6,49%. Примечательно, что данная программа распространяется на все квартиры в комплексе без исключения. На середину июня минимальная стоимость квартиры в ЖК «Румянцево-Парк» составляет 4,1 млн рублей с учетом скидки от застройщика. Ключи от первого корпуса проекта (всего их три в составе комплекса) будут переданы жителям уже в этом году.

Еще одна интересная программа анонсирована в ЖК «Румянцево-Парк» - «ипотека в рассрочку от Сбербанка», сроком на 2 года, особенность которой заключается в уменьшении ежемесячных платежей за счет поэтапной выдачи кредита. Такая программа особенно выгодна тем покупателям, которые планировали воспользоваться ипотечным кредитом и погасить задолжность перед банком в ближайшее время. За счет такой рассрочки, заемщик существенно экономит на уплаченных банку процентах по кредиту в период действия ипотечного договора. В итоге выгода в первый год составит 80% от ежемесячных платежей. Ипотечная ставка по данной программе стандартная и может быть снижена в зависимости от категории заемщика и наличия электронной регистрации.



Программа «Ипотека в рассрочку от Сбербанка» распространяется на трехкомнатные квартиры евроформата с просторной кухней-гостиной и двумя изолированными спальнями в третьем корпусе ЖК «Румянцево-Парк», который будет сдан в конце 2022 года. Минимальная стоимость квартиры составляет 8,2 млн рублей, а площадь – 61,3 кв. м. Стоит заметить, что при покупке «евротрешки» по данной программе, все действующие на определенный момент времени стандартные скидки и спецпредложения от застройщика сохраняются, а это значит, что финальная стоимость квартиры будет гораздо ниже.

В заключение хочется отметить, многие «диванные» эксперты утверждают, что цены на новостройки Москвы будут снижаться из-за экономической ситуации в стране. Но смеем вас заверить, цены на ликвидные и инвестиционно привлекательные проекты, которые пользуются высокой популярностью среди покупателей, и ключи от которых вот-вот будут переданы жителям, будут только расти. Единственное, о чем стоит сказать, это то, что летом действительно многие девелоперские компании запускают ряд спецпредложений и скидок в своих жилых комплексах для стимулирования спроса в традиционный период отпусков. Поэтому если вы всерьез задумались о покупке квартиры, то сейчас действительно самое лучшее для этого время – и ипотека доступна, и скидки на рынке новостроек существенные.

Ждем вас в «Румянцево-Парк»!


Вернуться к списку