www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Специальный выпуск с производственной фабрики компании Richter Spielgeräte GmbH в Германии

10 / 07 / 2019
Мы ведем наш репортаж из небольшого городка Фрасдорф (Бавария), который расположен в 90 км от Мюнхена. Город, население которого составляет не более 3 тыс. человек, окружен неповторимыми пейзажами - удивительно красивыми лесами и лугами, величественными Альпами и чистейшими озерами лазурно-бирюзового цвета. Именно здесь в этом удивительном, можно сказать по-настоящему сказочном месте и находится производственная фабрика компания Richter, которая славится изготовлением детского игрового оборудования уже более 50 лет и известна всему миру.



Не секрет, что в ЖК "Румянцево-Парк" запроектированы детские игровые площадки от компании Richter. На данный момент мы находится на финальном этапе выбора игрового оборудования, которое будет представлено во всех дворах жилого комплекса. Для нашей компании - это действительно важный этап строительства комплекса, поскольку мы особенно трепетно относимся к нашим будущим юным жителям. Именно поэтому и было принято решение приехать на фабрику Richter, чтобы выбрать детское оборудование не по каталогу и красочным картинкам с описанием, а воочию протестировать его, своими глазами увидеть весь процесс изготовления, прочувствовать истинный подход компании Richter, прикоснуться к ее полувековой истории и в итоге сделать самый правильный выбор!


на фото: фабрика компании Richter


Следует все же начать с истории развития этой удивительной семейной компании. Итак, знакомьтесь, Hilde Richter – первая женщина, с легкой руки которой и началась история развития и становления компании Richter Spielgeräte GmbH еще в 60-е годы прошлого столетия. После войны, когда приходилось заново отстраивать целые города с нуля, о детских площадках и облагороженной территории вокруг дома задумывались в последнюю очередь. В разрушенных городах дети пытались обустроить пространство для игр любыми подручными средствами и в тоже время проявить свою изобретательность. И вот однажды маленький сын Хильды – Юлиан (сейчас ему уже 80 лет), играя с детишками в «казаки-разбойники» возле дома попытался спрятаться под стул, воображая, что это его скрытое, тайное убежище. Вот тогда у хрупкой Хильды и зародилась идея создания таких детских игровых площадок, которые были бы сделаны именно так, как этого хотят видеть дети, а не так, как это удобно взрослым.



Из воспоминаний Hilde Ricther: «Мы живем в мире полном запретов и правил, а наши дети – «под колпаком» повышенной родительской опеки. Тем самым, сами того не замечая, мы пытаемся ограничивать детей в их самовыражении, ежесекундно стремимся оградить их от различных опасностей современного мира. И это прослеживается буквально везде, даже на детских площадках, где дети все же должны быть предоставлены сами себе. Но мы даже не представляем, какие в итоге последствия могут ждать наших чад после такой чересчур воспитательной политики».



В 1967 году общество впервые познакомилось с изобретениями семьи Richter, в основе которых лежала самая главная и основная идея, которая в итоге прослеживается в каждой детали игрового оборудования Richter по сей день – «детская площадка, на которой запрещено запрещать!».

Принципами, которыми всегда руководствуются сотрудники компании Richter направлены в первую очередь на самостоятельном развитии детей и их самовыражении, чтобы в будущем они становились сильными, независимыми, самодостаточными личностями, умели достойно выходить из любой даже самой непростой ситуации, самостоятельно отвечать за свои слова и поступки, принимать верные и логичные решения.





Peter Heuken, главный инженер производственной фабрики Richter, который пришел работать сюда еще в достаточно юном возрасте, и вот уже почти 30 лет трудится в команде единомышленников во благо детей: «Мы работаем исключительно для нашего подрастающего поколения, а не архитекторов или дизайнеров. Для нас важно создавать детям такую среду, где они могут идти на риски, общаться друг с другом, находить компромиссы, учиться на своих ошибках. Пусть лучше ребенок рискует на детской площадке, чем через 10-20 лет совершит миллион ошибок. Свобода – это одна из самых важных составляющих нормального психологического развития ребенка, которая лежит в основе нашего игрового оборудования».



Прежде чем создавать то или иное игровое оборудование, специалисты Richter проводят детальные опросы, исследования и фокус-группы на практике, где участвуют сами дети. И только после того, как ребенок живо, эмоционально и с интересом воспринимает свежую идею фабрики, и принимается финальное решения по производству.





За многолетние исследования стало очевидно, что дети особенно яро реагируют на места, подходящие для всевозможных исследований, там, где они могут покопаться в песке, земле, залезть на дерево, поиграть с водой, побегать босиком, понаблюдать за игрой других детей и поиграть с ними вместе. Такими образом у ребенка расправляются крылья, и он принимает для себя порой очень важные решения. Именно поэтому все детское оборудование Richter направлено на самую главную цель – раскрыть в каждом ребенке его тайные качества, потенциал и даже талант.

Можно смело утверждать, что детские площадки от Richter - это не просто игровое оборудование, это целая жизнь, которая учит наших детей быть независимыми и сильными личностями!







P.S. В последующих выпусках блога мы продолжим наш рассказ об удивительной компании Richter и детально расскажем и покажем вам как создается игровое оборудование на фабрике.







Вернуться к списку