www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Продолжение специального репортажа с производственной фабрики Richter

31 / 07 / 2019
Мы продолжаем серию репортажей с известной фабрики Richter в Германии. И в этой части блога расскажем вам о подходе немецкой компании к организации строительства детских площадок, технологиях, применяемых при производстве и принципах, которые закладываются в основу сборки каждой детали оборудования.

У подножия Альп в зеленых живописных долинах, в окружении лазурных озер, величественных гор и лесов собирается вручную детское игровое оборудование, которое нашло неповторимый отклик во всем мире. Все материалы, используемые при строительстве, экологичные и сертифицированные, а металлические детали, как правило, из нержавеющей стали высокого класса.





Почему в своей работе компания Richter использует именно древесину? Во-первых, дерево – это безопасный и экологически чистый природный материал, к которому гораздо приятнее прикасаться, чем к стали или пластику. Деревянные поручни не раскаляются в жару и в самые сильные морозы лишь становятся прохладнее. Во-вторых, древесина имеет отличные эксплуатационные свойства, а именно прочность и долголетие, конечно же, при изначально грамотной обработке дерева. И в-третьих, древесина – «живая» и наполнена естественным запахом, оригинальным и неповторимым рисунком, что ценится людьми совершенного разного возраста, особенно тех, кто проживает в каменных джунглях. Одним словом, изделия из дерева, выполненные профессиональными, – крайне надежные и износостойкие, которые прослужат долгие годы.



В работе особое внимание на производственной фабрике Richter уделяется таким видам деревьев, как дуб, ель, горная лиственница. Последнюю стали использовать с 1989 года и большая часть детского игрового оборудования выполнена именно из этой породы дерева. Этот вид лиственницы одарен целым букетом уникальных свойств. Древесина особенно прочная, долговечная и устойчивая к любым погодным явлениям, способная выдержать крайне высокие нагрузки, поэтому используется компанией для конструктива игрового оборудования. Кроме того, яркая текстура и цветовая гамма лиственницы включает в себя несколько оттенков и рисунков, преобразуясь в разные цвета в зависимости от насыщенности дерева солнечными лучами. А неповторимый древесный рисунок, образуемый годичными кольцами, дополняет будущему изделию уникальный облик.



Не секрет, что дерево подвержено климатическому воздействию и коррозии, поэтому требует обязательной дополнительной обработки с соблюдением всех технологий и норм. Так, для того чтобы не застаивалась вода, а детки не поранились во время игры, с дерева обязательным образом снимается фаска при помощи ручных инструментов.





А заранее сделанный продольный разрез в стволе предотвращает образование трещин. Таким образом, в любой период года независимо от погодных явлений, дерево сохраняет свой первозданный вид и не подвергается коррозии долгие-долгие годы.



При этом интересно отметить, что на фабрике Richter сознательно избегают обработки поверхности оборудования химическими элементами и ненатуральными веществами – краской, лаком и т.д. В том случае, когда есть острая необходимость нанести защитное средство, то оно никогда не будет токсичным. Дело в том, что для обработки древесины на фабрике используется специальная совершенно безвредная смесь, приготовленная на основе воска и воды. Смесь не имеет запаха и вкуса, и даже при нагревании до 70 градусов не способна обжечь кожу, потому как свое тепло отдает равномерно.





Опоры практически всех крупных игровых комплексов Richter выполнены из прочной металлической стали высокого класса.







Стоит сказать, что прочность и надежность всех конструкций достигается за счет многогранной обработки древесины, которая проходит несколько итераций, прежде чем из дерева получается игровое оборудование. Древесина подбирается тщательным образом. Для деревянных элементов важно, чтобы они не имели глубоких изъян, волокнистости или отверстий от сучков. При этом появление небольших воздушных трещин, возникающих при сушке, вполне допустимы и никоим образом не повлияют на прочность будущего изделия. Детали деревянной постройки располагают таким образом, чтобы атмосферные осадки спокойно могли стекать и не препятствовали увяданию и преждевременному старению древесины.





Нельзя не отметить тот факт, что большие стволы деревьев практически полностью сохраняют свой первоначальный внешний вид, чтобы во время игры дети по-настоящему ощутили рельеф дерева и становились на еще один шаг ближе к природе.



Кстати, на детских площадках Richter присутствуют и красочные декоративные элементы, дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Такие концептуально интересные вкрапления используются для достижение более ярких эмоций у детей.











На фабрике очень грамотно распределен персонал. Здесь каждый занимается своим делом, кто-то сверлит, кто-то забивает гвозди, кто-то пилит, красит. Одним словом, все специалисты трудятся так, чтобы получился идеальный во всех смыслах продукт, постоянно контролируя каждый этап.





«Мы никогда не используем в нашей работе промышленные мощности. Все это делается для того, чтобы не только соблюсти высокий стандарт качества и уникальность производства нашего оборудования, но и вложить в каждую деталь частичку себя, своего сердца», - рассказывает Peter Heuken, главный инженер производственной фабрики Richter.





Крайне интересен подход компании к сборке оборудования, согласно тому, где оно впоследствии будет использоваться. Если оборудование поставляется в школу или детский сад – это одна концепция, если это двор жилого микрорайона или общественное парковое пространство – совершенно иная. Как уже ни раз было сказано, в своей работе сотрудники Richter руководствуются самым главным правилом – детские площадки – для детей. При этом Richter смотрит намного глубже, а именно, какие чувства будут испытывать дети, как будут играть и чему учиться.



Julian Richter, основатель компании Richter вспоминает: «В самом начале нашей деятельности мы создали детскую площадку в Гамбурге, которая пользовалась небывалой популярностью у граждан. Тогда городские власти сказали нам, что хотят такую же площадку и в других районах города. Мы решили повторить концепцию, но такого успеха уже не достигли. Поэтому в будущем мы уже не совершали подобных ошибок и прежде чем группировать пул поставляемого оборудования, досконально изучаем среду, где оно будет использоваться».

Стоит заметить, что частично сборка детского оборудования происходит непосредственно на фабрике. Остальные же детали доставляются в ту или иную страну в разобранном виде. Впоследствии, все оборудование собирается на месте под строгим контролем инженеров фабрики, которые обычно специально приезжают на этап финальной сборки. Только после этого детская площадка готова к эксплуатации.









Мы очень постараемся пригласить предстателей фабрики Richter на торжественное открытие нашей первой детской площадки в Доме Д1. Рассказ инженеров о принципах работы фабрики никого не оставит равнодушным)

Не менее важный вопрос безопасности детских площадок. Каждая деталь оборудования спроектирована таким образом, чтобы минимизировать какую-либо опасность. Например, в лазательной конструкции ступеньки или иные возможности для подъема расположены на такой высоте, что, если ребенок может их преодолеть, значит он «готов» и для более высоких уровней. Важно, чтобы родители или другие пришедшие с ребенком взрослые не мешали ему, давали возможность самостоятельно преодолеть препятствие, оценить свои силы и действовать исходя из своих возможностей.



Не секрет, что в ситуации, когда опасности не определены и не осознаны, риск получения травмы чрезвычайно высок. Однако в ситуации, когда опасность заранее определена и оценена, а риск ущерба сводится к минимуму, рискованное поведение позволяет ребенку не только приобрести множество новых навыков и умений, но – что особенно важно в контексте подросткового возраста – «попробовать» границы своего «Я», поэкспериментировать с собственными возможностями.

При проектировании оборудования на фабрике предусмотрено все – от безопасности и экологичности до восторга детей. Как считают в Richter, площадка будет успешной лишь в том случае если на объекте предусмотрена возможность играть в 5-7 разных игр. Таким образом площадка дает уникальную возможность ребенку стимулировать свою фантазию, а не подавлять, в случае наличия каких-либо ограничений. И если дети с удовольствием находятся на площадке, играют в различные игры, коммуницируют друг с другом и не находятся «на коротком поводке» со взрослым, только тогда проект можно считать удачным!


Вернуться к списку