www.room-park.ru
К началу страницы
Блог о проекте

Выбор стороны света при покупке квартиры

13 / 08 / 2019
Солнце – это источник тепла, света, энергии и здоровья всего живого на земле! Поэтому значение солнечного света в нашей жизни переоценить практически невозможно. Всем известно, что естественное освещение благотворно влияет на организм человека, стимулирует в нем умственную и физическую активность и является настоящим адреналином, обеспечивая ему нормальную жизнедеятельность. Но все же не стоит забывать, что солнце полезно лишь в умеренном количестве.



Выбирая квартиру в жилом многоквартирном доме, практически все покупатели помимо планировочного решения, цены, местоположения, удаленности от метро и т.д. интересуются будущим видом из окна, на какую сторону будут выходить окна в спальне или детской, достаточно ли будет света на кухне или в кабинете.



Вопрос инсоляция — достаточно важный фактор при обустройстве жилого пространства, ведь от этого в дальнейшем зависит комфорт домочадцев. Именно поэтому на стадии проектирования жилого дома, архитекторы следуют утвержденным градостроительным нормам и требованиям, зафиксированные в СНиПах «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки», чтобы каждая квартира получала достаточное количество света.



Для этого проводится ряд работ по расчету инсоляции жилых помещений в зависимости от широты местности, параметров планировочных решений, наличию построек в округе. Только с соблюдением всех утвержденных технологий и норм, проект получает положительное заключение государственной экспертизы. Таким образом, покупая квартиру в современном жилом комплексе, покупатель может не переживать, что его будущая квартира построена с какими-либо нарушениями норм инсоляции или в той или иной комнате недостаточное количество света. При этом четкие нормативы по инсоляции установлены только в жилье, а вот с апартаментами – это уже другая история. Поскольку апартаменты юридически относятся к нежилой недвижимости, то нормы инсоляции здесь, увы, отсутствуют.



Есть также определенные требования к инсоляции жилых помещений в зависимости от их компактности. Так, окна студии или «однушки» не могут выходить на север. Что касается многокомнатных квартир, то одна из комнат в обязательном порядке должна быть светлой. Кстати наличие солнечного света зависит и от этажности – чем выше квартира в доме, тем сильнее эффект и влияние солнца. Наличие естественного солнечного света в квартире, безусловно, очень важно, однако не все люди могут жить только на южной стороне. Здесь все зависит от предпочтений и желаний покупателя, его биоритма, образа жизни, кто-то попросту не переносит летний зной, у кого-то и вовсе аллергия на солнце, а у третьих не начнется день, если их не разбудят солнечные лучи.



Большинство будущих покупателей современных новостроек уверены в том, что чем больше солнечного света в квартире — тем лучше. Поэтому южная ориентация окон настолько популярна. Но представить себе квартиру, окна которой без исключения выходят только лишь на юг – крайне сложно, ведь далеко не каждый человек сможет жить в квартире, наполненной бесконечным солнечным светом. Это значит, что точно не обойтись без кондиционера или вентилятора, штор или жалюзи. Мало того, что домочадцам будет достаточно тяжело принимать бесконечные солнечные ванны, так и от большого количества солнечных лучей выгорают обои и мебель, быстрее портится ламинат, дубовый или массивный паркет, а значит и ремонт придется делать в квартире в разы чаще. Да и растениям большое количество света может нанести серьезный урон.



Принимая во внимание ориентирование квартиры на ту или иную сторону света, дизайнеры продумывают будущий проект жилого пространства. Если одна из комнат выходит на северную сторону, то возможный недостаток естественного света и тепла легко устраняется при помощи современных строительных и дизайнерских технологий. Чаще всего для таких комнат подбирается либо светлая, либо полупрозрачная мебель теплых пастельных тонов, чтобы свет проникал вглубь комнаты по максимуму даже в самые дальние уголки. Более детально продумывается и освещение, в интерьере используются локальные и декоративные светильники, настольные лампы и торшеры, дабы зрительно увеличить пространство.



Кстати, согласно Фен-Шуй, расположение комнаты на севере идеально подойдет для рабочего кабинета, поскольку именно северная сторона дома наиболее благоприятно влияет на карьеру, профессиональные успехи и достижения. Кроме того, северная сторона считается областью знаний, то есть изучать какие-либо науки лучше всего в комнате, окна которой ориентированы именно на север. Зону кухни также лучше всего расположить на северной стороне. Дело в том, что в кухне итак достаточно много источников тепла, а северная сторона будет только сдерживать их, не давая перегреваться пространству. А вот для спальни или гостиной, где собирается вся семья, лучше всего будет комната с окнами на восток. Западное направление – самое подходящее место для детской.



В любом случае единого совета по выбору стороны света в квартире – нет. Здесь важно скорее другое. Во-первых, чтобы застройщиком были учтены все нормы и правила по инсоляции жилых помещений, а планировочное решение выбранной квартиры было настолько грамотным, что будущие собственники могли с легкостью зонировать пространство на свой лад и вкус. А во-вторых, да это, наверное, и самое главное, чтобы домочадцы жили в гармонии, чувствовали себя уверено, комфортно и счастливо несмотря на то, на какую сторону выходят окна их спальни или гостиной!



Вернуться к списку