www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 7

01 / 10 / 2019
Приветствуем вас на страничке нашего блога «Дневник строителя»!
На дворе календарная осень! Природа окрасилась в яркие жёлто-оранжевые краски, а средняя температура на улице опускается всё ниже по столбику термометра.

Счастливые дачники собирают урожай, а в нашем ЖК «Румянцево-Парк» не снижая
темпов трудятся строители. Устраивайтесь поудобней, мы начинаем перебирать сентябрьский «строительный урожай».

В подземном паркинге Дома Д1 царит активная монтажная жизнь! Поэтому первым делом мы отправились именно туда, чтобы посмотреть на завершённые этапы работ.
Итак, для начала предлагаем заострить своё внимание на монтаже коммуникационной спринклерной системы, другими словами это система пожаротушения.

В отличие от большинства обычных систем пожаротушения - спринклерная система быстро монтируется, не требуя при этом особых изменений в планировке и кардинального вмешательства в проект.
Основной деталью в этой системе является ороситель, который осуществляет распыление воды в случае пожара, при фиксации уровня температуры более 57 градусов.

Для устройства системы используются трубы, оцинкованные снаружи и изнутри. Крепление труб к потолку производится на хомутах с резинкой с шагом 1,5 м. Соединение труб между собой производится методом сварки и на этом же этапе подсоединяют спринклеры для пожаротушения.

Установка распределительных узлов и резервуара с огнетушащим веществом производится в специальном, отдельном помещении (в подвале). Узел управления монтируется там же, но с выведением дублирующей системы на пульт охраны.
Следует отметить, что трубы спринклерной установки находятся под давлением, поэтому демонтировать их нельзя, так как подобные действия чреваты затоплением, как своей собственной жилой площади, так и соседской!

И конечно же, главной функцией спринклерной системы остаётся – обезопасить и обезвредить помещения от огня в момент возгорания! Помните об этом – безопасность превыше всего!


Чтобы поддерживать внутри установки постоянное давление на заданном уровне, разработана специальная система обратных клапанов. Поэтому если в системе даже на короткое время отсутствует давление, то установка сработает, так как в ней самой будет присутствовать достаточное давление.

Неоспоримые преимущества спринклерного пожаротушения:
1.Автоматизированная система работы;
2.Не нуждается в электропитании;
3.В любой момент готова к работе;
4.Продолжительный срок эксплуатации;
5.Не имеет сложных схем по обратной связи.

Одновременно с монтажом спринклерной системы в паркинге монтируют вентиляционные короба, которые в дальнейшем будут обеспечивать поддержание оптимальных и безопасных для людей параметров воздуха, а также предотвращать накопление легковоспламеняющихся и взрывоопасных газов.

Здесь же, под землёй, расположились комнаты индивидуального теплового пункта (ИТП).


Ранее в предыдущих выпусках блога, мы подробно рассказывали вам о предназначении ИТП и его особенностях, а сегодня заглянули туда ещё раз, чтобы оценить степень готовности всей установки.

Итак, освежим в памяти основные принципы службы ИТП. Он представляет из себя, устанавливаемый в подвале здания и работающий автоматически комплекс насосов, теплообменников и датчиков, регулирующий подачу ресурсов в системы отопления и горячего водоснабжения дома в соответствии с заданной программой. автоматически комплекс насосов, теплообменников и датчиков, регулирующий подачу ресурсов в системы отопления и горячего водоснабжения дома в соответствии с заданной программой.

В стандартной комплектации схема индивидуального теплового пункта состоит из двух модулей – системы отопления и системы горячего водоснабжения. Получив воду из системы централизованного теплоснабжения, ИТП задает необходимые тепловые параметры в системе отопления здания, а также готовит и подает в помещения горячую воду.

В этот раз нам удалось понаблюдать за монтажом каркаса для шкафов управления автоматикой ИТП. Они предназначены для управления насосами и отвечают за регулирование температуры воды в соответствии с температурным графиком, который рассчитывает проектная организации, основываясь на общих параметрах здания (этажность, количество квартир, суммарная площадь дома).

Шкафы управления следят за поддержанием соответствующей температуры воды в контуре отопления, за температурой наружного воздуха, температурой прямой и обратной воды в контуре отопления, а также поддерживают заданные параметры давления в контуре отопления.
Ко всему прочему, они осуществляют диагностику аварийных случаев и управляют агрегатами исполнительных механизмов (насосами). Одним словом, являются своеобразными железными менеджерами, которые следят за качеством работы всех основных систем ИТП.
В ИТП смонтирована система ручного привода регулировки воды, подготовлены места для установки датчиков температуры и датчиков давления.

Регулятор перепада давления поддерживает постоянное давление на первичной стороне ИТП, улучшая качество теплоснабжения и увеличивая срок службы теплотехнического оборудования.

Здесь же, в ИТП, расположилась система резервуара для пожаротушения. Это моноблочная насосная установка «Спрут-НС», которая предназначена для работы в установках автоматического водяного пожаротушения различных типов.

Насосные станции пожаротушения могут управляться с помощью специальных программ, а также с помощью оператора, который постоянно дежурит за пультом и контролирует состояние оборудования. Как только на пожарный пульт поступает сигнал о начавшемся пожаре, все насосы автоматически запускаются, и начинается подача воды. При этом одновременно происходит прекращение работы насосов, которые подают воду в резервуар. «Спрут-НС» напрямую связан со спринклерной системой, которую мы видели в паркинге. То есть в случае возникновения пожара срабатывают датчики, и сигнал отправляется к моноблочной насосной установке, где автоматически начинают работать насосы, обеспечивая водой спринклерную систему.

Продолжаем нашу прогулку по подземному пространству Дома Д1 и попадаем на технический этаж. Именно сюда попадает вода из ИТП перед тем как уйти на свои контуры и отправиться в ваши квартиры.

На фото вы можете разглядеть плотное скопление труб для разводки по этажам. Эта система является своеобразным обручем, который окутывает весь дом по периметру.


Трубы смонтированы так, чтобы беспрепятственно проходить сквозь подземные отсеки между секциями и обеспечивать равномерную подачу воды на этажи.
На фото представлена основная бытовая канализационная труба, которая проходит по вертикали вдоль всех этажей и пронизывает, словно игла, всю секцию насквозь.


Она выполнена со специфическим изгибом неспроста, а для того чтобы сливная вода прямиком выходила за пределы дома в канализационные колодцы, система которых установлена с наружной стороны Дома Д1.

Параллельно с установкой канализационных колодцев, смонтирована система ливневых колодцев.

На фото представлен вид сверху на обе системы! Работы по обеим системам полностью завершены, засыпан песок, и скоро начнется этап благоустройства.

Итак, прогулявшись под землёй и посмотрев все основные системы подземной жизни, нам пора отправляться на поверхность))

Мы с вами вновь очутились во дворе Дома Д1 где продолжается устройство стилобатной части.

Внутри секции 10 — идёт монтаж оконных рам, собирается каркас и устанавливаются оконные блоки.



В работе мы используем окна компании KBE, которая изготавливает свою продукцию по рецептуре greenline. Такой подход позволяет окнам КВЕ сочетать в себе экологичность и совершенство технологических показателей: звуко-, теплоизоляция, удобство в эксплуатации.

Мы решили остановить свой выбор на модели КВЕ 76 мм – это инновационная система, в которой разработчики решили уделить пристальное внимание вопросам сохранения тепла. Ширина створки, также, как и монтажная ширина системы, составляет 76 мм. Окна, которые мы устанавливаем в комнатах состоят из двухкамерного стеклопакета (3 стекла с 2мя воздушными прослойками) и 5ти камерного профиля. О камерах стеклопакета, мы все с вами слышали и прекрасно понимаем, что они из себя представляют, а вот что такое камерный профиль? Воздушные камеры в профиле пластикового окна – это промежуток между ребрами жесткости в самой раме окна. Эти пространства изолированы друг от друга, что помогает сохранять отдельную температуру каждой камеры.

Раз уж мы заговорили об установке окон, своевременно будет упомянуть и о характеристиках лоджий. Внутренние витражные окна, так же являются продуктом компании КВЕ, марки Gut58 с двухкамерным стеклопакетом, который имеет улучшенную конструкцию и высокий уровень сопротивления теплоотдачи. Это значит, что даже в самые холодные зимы витражные окна будут сохранять тепло в квартирах. А вот на внешней части лоджий, то есть в окнах, которые выходят на улицу, будут установлены однокамерные стеклопакеты. За счёт этого в холодное время года на территории лоджий, будет конечно намного прохладнее, чем в квартире. Именно поэтому лоджия считается холодным помещением.


И вокруг нашего комплекса работа не дремлет! Городские службы уже принялись за строительство четырехполосной дороги по ул. Родниковая.

Смотреть на город с высоты птичьего полёта всегда очень волнительно и вдохновляюще, но мы забрались на крышу 17 секции не только для того чтобы насладиться видами окружающего ландшафта, а в первую очередь для того, чтобы посмотреть как идёт процесс гидроизоляции кровли.

Так что докладываем:
Секция 17 — проложен первый слой гидроизоляции и смонтированы воронки для водоотведения, которые будут ликвидировать осадки (дождь, талый снег) и обеспечивать их отведение в ливневые колодцы. После того, как завершатся фасадные работы приступят к прокладке второго слоя гидроизоляции. Очерёдность выполнения этапов-визитная карточка строительных работ!)

Секция 18 — выполнены работы по укладке пароизоляции, после которой уложили слой утеплителя в 200 мм, далее был засыпан слой керамзита и проложено два слоя ЦСП с утеплением стен, после всего этого установят воронки и проклеят первый слой гидроизоляции.

ЦСП — это цементно-стружечная плита, которая изготавливается из тонкой древесной стружки и химических добавок.

На 19 секции полный монтаж гидроизоляции уже завершен. На фото представлена работа по резке кусочков ЦСП, которые потом будут укладывать ровно друг к другу, чтобы выполнить один из этапов работы по гидроизоляции кровли.

Все мы ни раз в жизни видели строительные люльки (рабочее название - строительный фасадный подъёмник), которые словно крейсеры дрейфуют по фасадам зданий вверх-вниз. А вот где находится точка отчёта и где фиксируется место основного крепления всей конструкции – видели не многие. Поэтому начнём демонстрацию)

На фото выше представлена система контргрузов и консолей, которая выполняет функцию держателя всей системы подъёмника. Фасадный подъемник или, как его называют в народе, строительная люлька - это управляемое навесное оборудование для работы на высоте. Чтобы зафиксировать люльку, необходимо подвесить подъёмник на канатах вдоль фасада здания и привести в движение с помощью двух лебёдок. А вот само устройство (консоль) для подвешивания платформы устанавливается наверху крыши здания, поэтому мы с вами, простые наблюдатели, можем видеть только движение люльки, а вся сложность устройства фиксации доступна только глазу строителя.
Здесь же, на крыше 17 секции установлены воздуховоды, осталось придать им привлекательный внешний вид и воздуховоды будут готовы на 100%.

Прогулка по Румянцевским крышам подошла к концу, но это ещё не финал всей экскурсии) Так что спускаемся на первый этаж и продолжаем наше любопытное исследование стройплощадки.

На внешней части Дома Д1 ведутся работы по монтажу лестниц около входных групп.


Не стоит пугаться внушительных размеров лестничной конструкции, так как в будущем большая часть нижних ступеней уйдет под землю, в связи с выполнением работ по благоустройству придомовой территории, и лестницы примут свой привычный образ. Тоже самое касается внешних частей стен здания. На фото видно, что выполнена гидроизоляция (чёрная линия) и ожидает песчаной засыпки. После завершения работ по благоустройству, уровень земли будет достигать отметки чуть выше чёрной полосы!

Котельная

В котельной царит прекрасное настроение, которое обусловлено успешным завершением всех этапов работ по монтажу.

Все работы по установке котлов, насосов, утеплению и гидроизоляции труб подошли к концу. В настоящее время идёт доработка последних штрихов по монтажу шкафа для пульта управления и затем будем приступать к тестовому прогону всего оборудования.

В котельной обязательно должны быть установлены тепловые завесы, для того чтобы обеспечивать поддержание оптимальной температуры внутри помещения котельной.
Воздушно-отопительные агрегаты с автоматическим включением и выключением вентиляторов применяются в здании котельной для поддержания расчетных температур в рабочей зоне котельного оборудования и горелочных устройств.

Дом Д2.
Переходим к наблюдению за строительными работами на стройплощадке Д2.
Динамика, откровенно говоря, впечатляющая!

Со времён нашего прошлого выпуска блога, здесь изменилось почти всё! А всё потому, что наши строительные бригады трудятся в три смены (утренние часы, вечерние и ночные). Осуществлять работу в тёмное время суток помогают световые прожекторы, которые устанавливаются на высоких подставках, чтобы охватить своей яркостью как можно больше рабочего пространства.

На территории Дома Д2:

Смонтированы все секции башенного крана, установлена стрела и кабина машиниста. Помните, мы рассказывали вам о том, что если на объекте появляется башенный кран, то стоит ждать стремительных перемен на стройплощадке!
Наше пророчество сбылось!

В настоящее время завершена работа по армированию фундаментной плиты 2ой секции.

Рядом с ней выполняется подготовка к гидроизоляции и монтажу защитной стяжки на 3ей секции.

На секции №4 идёт расчистка межсвайного пространства от остатков грунта, чтобы подготовить её к заливке бетонной смесью.

На секциях №7 и №8 выполняется армирование и вертикальная заливка бетоном стен подвального помещения.


На фото можно увидеть отверстия для будущих лифтовых шахт, кабины которых вы будете использовать в бытовой жизни почти каждый день.

На 8ой секции выполнено армирование плиты перекрытия технического этажа и установлены подпорки. Они поддерживают и обеспечивают сохранность плиты перекрытия и всей каркасной конструкции в целом.

Каждый раз после выполнения работ по армированию плиты перекрытия, по «сплетённой поверхности» прогуливается вот такой строительный компрессор.

Он продувает армированное пространство напором сильного воздуха и избавляет АРМа каркас от грязи, опилок и остатков проволоки. Таким образом обеспечивая качественное затвердение бетонной смеси, после её распределения внутри АРМа каркаса.

Наш строительный объект достоин звания - место силы! Это место, где работает тяжёлая техника, тягаются строительные материалы, ворошится бетон, забиваются сваи, гудят шуруповёрты, и чтобы производить всю эту титаническую силу необходимо иметь поблизости источник энергии. К счастью у нас такой «теремок» есть и называется он трансформаторная подстанция.

Эта электроустановка предназначена для приема, преобразования (повышения или понижения) напряжения в сети переменного тока и распределения электроэнергии в системах электроснабжения потребителей промышленных объектов. Именно она оснащает нашу немалую площадь электроэнергией и даёт возможность проводить одновременно несколько видов работ, где требуется использовать токоприёмники.

Наша ТП находится рядом с огромным участком, который выделен под строительство Дома Д3.
Так что предлагаем заглянуть туда, где в скором времени, приступят к строительству нового дома ЖК «Румянцево-Парк» - последнего корпуса в составе жилого комплекса.

На фото вы можете видеть первоначальные этапы работ по расчистке территории от естественных насыпей, выравнивание общей площади грунта и понаблюдать за первыми раскопками котлована.

А здесь, с внешней стороны Дома Д3, городские службы приступили к прокладке системы канализационных сетей.

Завершаем наш сентябрьский обзор стройки ярким и позитивным фото.

Это пешеходный переход со стороны Киевского ш., 23-й км МКАД, д.1 (ТРЦ «САЛАРИС»), который попал в объектив нашего квадрокоптера!

В настоящее время пешеходная часть моста облицована яркими пластиковыми панелями, которые повторяют в себе цветовую концепцию Новой Москвы!

Приятных осенних прогулок и до новых встреч!


Вернуться к списку