www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 10

20 / 12 / 2019
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня выходит 10-й юбилейный выпуск блога «Дневник строителя», который завершает 2019 год.

Впереди нас ждёт самый волшебный праздник в году и, конечно, новогодние каникулы. Для многих из вас 2020 год станет самым долгожданным, ведь жильцы дома Д-1 получат ключи от своей квартиры и приступят к ремонту.

Поэтому желаем вам в следующем году крепкого здоровья, позитивных мыслей, вдохновения, гармонии в семье и творческих успехов! А пока куранты не пробили 00.00, у нас ещё осталось время для того, чтобы начать своё повествование со строительных полей.
В этот раз мы расскажем вам о работах, выполненных в декабре, и подведём итоги строительства за 2019 год.

Итак, поехали…
Придерживаясь традициям блога, в первую очередь мы начинаем свой доклад с обзора дома Д-1.

В настоящее время ведутся работы по монтажу вентилируемого фасада почти на всех секциях, как с внутренней, так и с внешней стороны здания.

На фото видны установленные консоли на вершине кровли, которые выполняют функцию противовесов и держателей строительных люлек, с помощью которых и выполняется монтаж.

Кстати, в этот раз нам удалось вместе с монтажниками отправиться в высотное путешествие прямо вдоль фасада на строительной люльке. Мы подобрались запредельно близко к утеплителю и вместе с бригадирами проверили качество выполнения работы. Всё прекрасно!

Нам даже удалось сделать несколько снимков, которые позволяют рассмотреть фасад здания в разрезе.


Вот таким необычным образом мы поднялись на крышу или, как правильно стоит выразиться, на кровлю, откуда открывается потрясающий вид! Но сейчас не об этом…

Предлагаем для начала прогуляться по техническому этажу, а затем отправиться на проверку кровельных работ вместе со службой технического надзора, которая на протяжении года сопровождала нас в каждом строительном путешествии.

На фото представлен фрагмент технического этажа, который полностью готов для того, чтобы в нём начали размещать инженерное оборудование и проводить коммуникации (бойлерные, насосные, котельное оборудование, вентиляционное, электрические щиты, а также различные трубопроводы – отопления, водоснабжения, канализации и др.), но всё это мы будем наблюдать уже в следующем году.
Если остался еще кто-то, считающий, что технический этаж – это только подвал, то вы ошибаетесь, потому что технический этаж может быть и в подвале, и на чердаке, а в многоквартирном доме он обязан быть и там, и там.
Пора принимать кровельные работы.

Коротко и ясно:
На вершине секций № 1,5,2,7,8,10 ведутся работы по гидроизоляции кровли, монтажу дренажной системы, воздуховодов и ливневых труб, которые будут обеспечивать отведение лишней влаги в систему ливневых очистных сооружений(ЛОС).
Для того, чтобы реализовать работу по указанным задачам, необходимо использовать следующие материалы.

В начале блога, мы опубликовали общее фото противовесов для монтажных люлек, а сейчас нам удалось подойти к ним поближе и сфотографировать. Напоминаем, что фасадный подъемник или, как его называют в народе, строительная люлька - это управляемое навесное оборудование для работы на высоте. Чтобы зафиксировать эту систему и обеспечить надёжность работы, используют систему контргрузов и консолей, которую фиксируют на самом верхнем этаже, чтобы люлька могла свободно передвигаться вдоль всех этажей фасада.

Вернёмся к вопросу гидроизоляции кровли. В этом году мы много раз рассказывали вам о технологии гидроизоляции самых разных поверхностей, поэтому сегодня покажем весь процесс в картинках.
Сначала промазываем бетонное снование битумом, чтобы заполнить поры бетона и обеспечить более плотное прилегание следующего слоя.

Затем прокладываем пароизоляцию фирмы «Технониколь»

Далее фиксируем утеплитель Пеноплекс так, чтобы между ними не оставалось просветов.

Затем засыпаем всю площадь гравием.

Далее на поверхность Пеноплекса фиксируем листы ЦСП для образования стяжки

И после этого кладём верхний слой гидроизоляции, материал фирмы «ИКОПАЛ».

Кстати, вот эти шпалы, что торчат из под бортика кровли - это направляющие, которые являются основой вентилируемого фасада, после завершения работ по монтажу их обрежут.

На фото представлена вентиляционная труба, который пикирует кровлю.

Всем известно выражение из советской детской сказки «Машенька и Медведь»
«Высоко сижу, далеко гляжу!», вот так и мы))) Забрались высоко на крышу и глядим прямо в глубь двора дома Д-1, а вот, что мы увидели, и что там происходит, сейчас расскажем)
В первую очередь расскажем об установке витражных систем.

С внутренней стороны двора на секциях №21,20,19 уже установлены рамы для витражных окон, а с внешней стороны секций идёт подготовка и сборка оконной конструкции. Начало положено, друзья!)


Внутри двора активно продолжаются работы в рамках этапа благоустройства, и сейчас можно наблюдать за процессом укладки тротуарной плитки.

В прошлых разделах блога мы рассказывали о том, как подготовить основание тротуарных дорожек для качественной укладки плитки, а сегодня заглянем прямо в самое сердце рабочего эпицентра.

На этом фото виден цех, в котором выполняют резку плит под соответствующие размеры и параметры, чтобы реализовать уникальный рисунок на поверхности дорожек.

Около цеха находится специальная обогревающая пушка, которая греет резальный станок, обеспечивая ему бесперебойную работу.

Мы часто получаем вопросы в директ о том, что это за впалые полости между секциями? Отвечая на этот вопрос в формате «было-стало», подготовили для вас фото-этапы.
Эти впалые полости между секциями, на самом деле, являются отверстиями для монтажа наружной вентиляционной шахты. Дело в том, что, когда идёт строительство дома, на первых этапах эта выемка действительно выглядит странно и не понятно, но, как только строители переходят к этапу монтажа вентилируемого фасада и утеплению вентиляционной шахты, всё встает на свои места.
В самом начале своего жизненного пути, выемка под вентиляционную шахту выглядит так

Затем рабочие выстраивают строительные леса и переходят к процессу утепления.


Затем производят монтаж самой вентиляционной трубы, состоящей из нескольких деталей, которые нужно соединить воедино,

и затем уже всю конструкцию прикрывают декоративными решётками.

Таким образом, внешний облик фасада становится привлекательным, а вся внутренняя коммунальная инженерия прячется под красотой облицовочного материала.

На фото представлены всё те же пресловутые кабельные короба, которые будут обеспечивать надёжное сохранение энергоёмких проводов, чтобы обеспечивать энергией всю площадь дворовой территории.

В этот раз на фотографии рядом с ними красуются и сами кабельные сети. Они смотаны в огромную катушку и напоминают шпульку из старой швейной машинки.


Итак, двигаемся дальше. Следующей прицельной точкой нашего внимания становится секция №4. Здесь ведётся активная санация (шлифовка) оконных проёмов, а это означает, что со дня на день начнут монтировать оконные рамы.

Внутри секции стоят нивелиры, которые помогают разметить высотные отметки, чтобы с ювелирной точностью зафиксировать ориентирные точки для проведения монтажных работ оконных конструкций. Параллельно с этим выполняется работа по монтажу лоджий.

Внутри дома Д-1 во всех секциях продолжают выполнять кладку межквартирных и внешних стен.



Поступало множество вопросов о том, как будут сдаваться квартиры? С закрытыми или открытыми коммуникациями?
Отвечаем: квартира будет сдаваться с закрытыми коммуникациями!
И если сейчас они выглядят вот так

то во время приёмки квартиры они будут выглядеть так.

С внутренней части дома Д-1 продолжается работа по гидроизоляции парапетной части первых этажей.


Пришла пора познакомиться с новым котлованом на строительной площадке ЖК «Румянцево-Парк», это котлован под первый детский садик.


В настоящий момент выполнена бетонная подготовка с гидроизоляцией первой части ДОУ, а рядом с ней, расположился фундамент под установку башенного крана, который совсем скоро будут устанавливать на этом участке.

Друзья, у нас для вас чудесная новость! Мы завершили отделку мест общего пользования на территории демонстрационных квартир и установили входные двери итальянской фирмы Leganza. Поэтому вы можете уже сейчас записаться на просмотр и собственными глазами увидеть внутреннее убранство.


Что касается, входных дверей, то дверь с внутренним открыванием Leganza RP сконструирована специально для ЖК «Румянцево парк». Дверное полотно состоит из деталей, которые изготавливаются на высокоточном автоматизированном оборудовании и соединяются между собой в единую металлическую конструкцию при помощи контактной и полуавтоматической сварки. Для изготовления дверного полотна и короба используют стальной лист толщиной 1 и 2 мм.

Основные параметры: 2030×915мм, толщина 85мм
Замок комбинированный = сувальдный + цилиндровый механизмы.
Тип ключа - "перфорированный", с ударопрочной пластиковой эргономичной головкой.
Количество пинов -7.
Секретность - более 78 000 комбинаций.

Для дополнительной защиты замка, в комплектацию дверного полотна включена защитная стальная пластина толщиной 2 мм. Она крепится с внешней стороны двери и надежно защищает цилиндр от взломов.
Используется двойной контур уплотнителя.
Один - крепится на притворе полотна, второй - на внутреннем притворе короба. Уплотнитель рассчитан на срок службы более 20 лет и не теряет эластичность при температурах до -60 градусов
Фурнитура в цвете хром (матовый): дверная ручка Tupai (Португалия),
дверной глазок с углом обзора 180 градусов (Италия), замковые накладки (Италия), вертушка задвижки (Италия).
Полотно и короб заполнены негорючим звукопоглощающим материалом в виде плиты на основе базальтового волокна.
Внешняя панель глянцевая, черного цвета с защитной пленкой. Основа панели - МДФ, толщина панели 16мм. Внутренняя панель толщиной 6мм.

Дополнительно: с внешней стороны, над дверью устанавливается декоративная панель, сделанная из такого же материала как внешняя панель двери, которая визуально придаёт двери высоты.



Мы завершаем нашу экскурсию по территории строительства дома Д-1 и переходим ко второму корпусу – дому Д-2.


Нет смысла оставлять самое сладкое на потом, поэтому начнём рассказ с самых долгожданных новостей. На территории дома Д-2 произошло присоединения секций №4 и №5! Ура!
Взгляните на фотографию. Теперь тема о перепаде уровня грунта в прошлом так как заметить это совершенно невозможно.

На фотографии видна активная работа по армированию плиты перекрытия под стилобат и главного «пирата» судна- геодезиста, который задаёт курс строительства.


Рядом - во всю идет процесс работы по строительству въезда в подземный паркинг.

Напомним, в Доме Д2 запроектирован только 1 этаж, а в домах Д1 и Д3 – двухуровневый паркинг.
На фотографии хорошо видно, что строительство и рост этажей идёт полным ходом: вяжут арматуру, устанавливают опалубку, готовятся к бетонированию плит перекрытия и вертикальных конструкций.

Но перед тем как выставить опалубку, необходимо её правильно подготовить к работе.

На фотографии видно, как рабочий освобождает опалубную панель от загрязнений, а именно от старого бетона. Опалубку в строительстве используют многократно, именно поэтому перед тем как поставить её вертикально, необходимо для начала все очистить от прошлых «бетонных воспоминаний». Рабочий стучит по периметру панели резиновым молоточком для того, чтобы освободить выступающие элементы от бетонной смеси, которая осталась в уголках и ямках опалубки. После того как процесс очистки завершён, опалубку отправляют на высоту. Как?
К ней цепляют башенный крюк, и за тем кран поднимает опалубку и перемещает ее на указанное место.

После этого процесса, опалубка отправляется в так называемую «комнату ожидания». Там она высыхает и ждут следующего коронного выхода.

Рядом с домом Д-2 ведётся работа по стилобату подземной части между Д2 и Д3. Возведён монолит одной из частей стилобата. Идёт монтаж плиты перекрытия, выполняется гидроизоляция внешних стен.


В зоне паркинга установлены специальные подпорки, которые выполняют роль фиксаторов опалубочных реек, чтобы подготовить зону пол/потолок к бетонированию.


Весь каркас дома пронизывает бетонораздаточная стрела, и выглядит это зрелище, мягко говоря, фаталистично.

Взгляните, мы сделали фотографии поближе, чтобы вы могли насладиться всем процессом по вязке армокаркаса вертикальных конструкций в зоне стилобата между Д-2 и Д-3.

А почти сразу после новогодних праздников наши строители приступят к выполнению работ по дальнейшей раскопке котлована под Д-2 в сторону дороги. Так что не пугайтесь, дом Д-2 ещё вырастит в ширь)

Мы поднялись на плиту перекрытия 4го этажа, чтобы запечатлеть процесс по вязке арматуры.


Толщина вязальной проволоки 1-2мм
Обратите внимание, в связи с тем, что строительные работы ведутся в зимнее время (пусть и не самое холодное время в этом году), однако, между армокаркасом прокладывают специальный провод, который впоследствии будет прогревать пилон изнутри. Такой подход позволяет вести работы по возведению монолита в холодное время года и обеспечивает качественное просыхание бетонной смеси внутри армокаркаса.

Высотная готовность секций №7-8 составляет 4 этажа, не считая паркинг.

Около секции №1-2 выполняется обратная засыпка грунта, так как гидроизоляция внешних стен паркинга уже завершена.

А на стилобате около секции №1-2 развернулся цех по резке и вязке арматуры.


На территории дома Д-3 выполняются работы по бурению шпунтового ограждения, несущая часть которого состоит из погруженных в грунт шпунтовых свай. Они способствуют уплотнению почвы и чёткой локализации участка. За активной работой на стройплощадке дома Д-3 нам предстоит наблюдать уже в следующем году.

А сейчас, пора приступить к покупке новогодних подарков, продумать праздничный стол и поблагодарить родных за то, что они всегда готовы поддержать в трудную минуту, прийти на помощь и угостить горячим чаем с лимоном. Берегите себя и своих близких!
С наступающим новым годом, друзья! УРА!


Вернуться к списку