www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 13

20 / 03 / 2020



Добрый день, дорогие друзья! Мы рады снова видеть вас в рядах читателей блога «Дневник строителя». Сегодня мы демонстрируем вам наш тринадцатый выпуск строительных обзоров и, поверьте, никакие сложившееся обстоятельства в стране и мире не помешают нам делиться с вами свежей информацией со строительной площадки ЖК «Румянцево-Парк».
Ни для кого не секрет, что залог успеха, здоровья и счастливой жизни кроется в позитивном настрое и влюблённом отношении к жизни. Поэтому желаем вам улыбнуться, встрепыхнуться и с удовольствием почитать наш месячный отчёт.

Наша прогулка начинается с обхода территории дома Д-1. Знаем, что многие наши клиенты купили квартиры в этом корпусе и с нетерпением ждут свежих новостей о ходе строительства, особенно о внутренних видах работ, поэтому для начала прогуляемся именно внутри дома.

Итак, добро пожаловать в бетонные апартаменты. Почти все секции подключены к газовой котельной и внутри дома сохраняется приятный тёплый климат. Вы же понимаете, что, несмотря на то, что на дворе уже весна, на строительных объектах всегда гуляют ветра и температура на улице не всегда комфортная. Поэтому мы с радостью прогуляемся по тёплым секциям дома Д-1 и расскажем вам о текущем процессе работ.

На территории секций С1-С6 выполняются работы по кладке межквартирных газобетонных блоков, возводятся «соседские» стены, и ведётся облицовка каменной кладкой внутриквартирных коммуникаций.


На территории мест общего пользования, рабочие тоже не дремлют. Они вооружились всеми необходимыми инструментами и активно выполняют свою поставленную задачу по утеплению и облицовке каменной кладкой вентиляционных шахт.

В прошлом выпуске блога, мы рассказывали вам о масштабной работе по монтажу бетонной стяжки полов внутри мест общего пользования. К настоящему моменту этот вид работ уже почти завершён, остались последние штрихи внутри секций 5, 11,12,13,14.

В связи с тем, что в большинстве секций завершены работы по обустройству стяжки полов, наши бригады приступили к работам по черновой отделке в секциях № 15,16,17,18,19,20,21,9,10,4. Вот, например, на этой фотографии вы можете детально рассмотреть выполненную работу по штукатурке стен.

Как выполняют работу по штукатурке стен?

Рассмотрим основные этапы:
Степень неровности определяют инструментально (используют нивелир или уровень)
Заготавливают материалы, инструменты, приспособления.
Подготавливают основание стены.
Производят разметку поверхности, устанавливают маячки.
Наносят последовательно набрызг, грунт.
Вынимают маячные планки, заделывают канавки.
Выполняют затирку. Дают штукатурному составу высохнуть. Если нужно, шлифуют. Очищают пыль.

Для того, что выполнить разметку стены и установить направляющие профили –маячки, на поверхности стены рисуют прямые параллельные линии. Опытные штукатуры располагают маячки на большем расстоянии. Расстояние крайних маячков от углов стенок должно быть примерно 15-30 см, от дверных проёмов в квартире – 10-15 см.

Затем необходимо подготовить грунтовое основание, которое выполняет несколько функций, главная – обеспечение надёжного прилипания штукатурного состава к основанию

После того как грунт начнёт схватываться, маячные планки извлекают из уложенного раствора. Это крайне важно сделать, иначе металлические профили при попадании на них влаги начинают ржаветь, а затем грязными пятнами ржавчина проступает на поверхность и портит внешний вид отделки. Ещё потому, что планка может со временем отойти от основания и потянуть за собой штукатурку, покрыв трещинами большой участок.

После того как маячки удалены, рабочие промазывают канавки оставшимся раствором и после застывания санируют (шлифуют) поверхность стены.

Внутри секций № 20,21,19 продолжают выполнять чистовую отделку МОПов с использованием качественных отделочных материалов, образцы которых у нас представлены в специально отведённом шоуруме прямо на территории офиса продаж. Также в отделе продаж смонтирован стенд с видеодомофонным оборудованием от компании Comelit. Данное оборудование позволит вам не только открывать дверь пришедшему гостю, но ещё и пользоваться видеосвязью и возможностью дистанционно управлять входной дверью. Вам потребуется всего лишь установить специальное приложение на свой смартфон или планшет, и вы сможете получать звонки прямо на устройство, где бы вы ни были.

На территории пожарных лестниц смонтированы хромированные поручни, а внутри мест общего пользования выполняют кладку с использованием турецкой керамогранитной плитки фирмы VITRA и UNITEL



Здесь, уже завершена облицовка внутриквартирных коммуникаций.

На потолке вы можете видеть раскладку электрических сетей.

Обратите внимание на памятку, которая призывает фасадчиков быть аккуратными и внимательными. Так как работа на высоте – это дело не шуточное.

Наши клиенты часто спрашивают: когда мы приступим к монтажу и пусконаладке лифтовых кабин внутри дома Д-1? Сегодня мы готовы ответить вам – мы УЖЕ!



Внутри дома Д-1 смонтированы лифтовые направляющие и подготовлены кабины к пуско-наладке, в секциях № С17-С21, С1-С2, С7-С8, С9-С10, С15-С16. В настоящее время ведётся работа по сборке лифтовых кабин для оставшихся секций. Кстати, сборка кабин выполняется на самом нижнем этаже шахты и поднимается наверх с помощью специальной монтажной лебёдки, предусмотренной в составе оборудования для установки лифтов.

Внутри секции С15 смонтированы распределительные щитки лифтовых узлов, которые выполняют функцию управления лифтами. Устанавливаются они на каждом последнем этаже.

Здесь же мы можем видеть дверь на потолке. Необычно, правда? На самом деле это выглядит необычно только на первый взгляд, а для строителей - абсолютно нормальный и привычный объект. Здесь находится запасной люк, в котором находится запасной мотор и обеспечивает лифт энергией. Он предусмотрен на случай поломки основного мотора или на случай техосмотра и замены изношенного оборудование. Такие технические осмотры проводятся каждые 20-25 лет. Если оценочная комиссия принимает решение о том, что необходимо заменить основной мотор, то специалисты производят замену. Для этого они поднимают на грузовом лифте новый мотор, вытаскивают его на территорию МОПа, открывают люк по специальной лебёдке, спускают мотор и заменяют его на новый.


На территории 21 секции мы успели запечатлеть процесс монтажа специальных коробов на потолке, в которых будет прятаться проводка.

На территории Д-1 ведётся работа по демонтажу башенного крана №2 (в связи с окончанием монолитных работ), поэтому теперь во владении дома Д-1 останется только один башенный кран, который будет осуществлять спуск строительного мусора, который скопился на верхних этажах.

Итак, внутри дома Д-1 мы всё посмотрели, теперь пришла пора выходить на улицу и рассмотреть родные пенаты внутри двора Д-1. Здесь же мы наблюдаем настоящую игру контрастов и впечатляющие объёмы по выполнению монтажа пешеходных тропинок, укладке электрических кабелей, разбору башенного крана, работе монтажа вентилируемого фасада и витражных окон на первых этажах здания.

А теперь по порядку:
Фасад.
Обратите внимание, что внутри двора дома Д-1 можно встретить большое количество фасадных люлек, в каждой из которых работает монтажник. На первый взгляд, монтаж фасада и укладка каменной плитки движется не сильно высокими темпами, но поверьте это далеко не так! Наоборот, именно этот вид работ требует определенной динамики, усидчивости и стойкости наших рабочих, ведь это крайне кропотливый труд.

Каменная плитка White Hills имеет небольшие размеры (примерно с ладошку) и монтируется вручную. Она монтируется в пазы одна за другой, на протяжении всего рабочего дня и именно поэтому этот вид работ выполняется не так скоротечно, как хотелось бы.

Вот на этой фотографии можно увидеть в разрезе фрагмент вентилируемого фасада и оценить масштаб трудоёмкости процесса.



Мы посетили временную палатку для монтажа пешеходной дорожки, внутри которой выполняется монтаж тротуарной плитки.


Особенность этой палатки заключается в том, что после выполнения определенного этапа работ на выделенном участке, эту палатку перенесут вперёд вдоль по направлению дорожки. Назревает адекватный вопрос: зачем эта палатка вообще нужна? – она используется для того, чтобы организовать комфортные условия для сотрудников, работающих внутри палатки, а также она защищает плитку от неожиданных осадков (ветра, снега и дождя).

С внешней стороны дома на территории секций С21-С15 выполняется работа по монтажу витражных окон на первых этажах дома. Взгляните, какая получается красота, хочется уже поскорее увидеть всё в готовом виде!

Вокруг дома Д-1 выполнена работа по монтажу пешеходной дорожки и укладке тротуарной плитки. Плитка укрыта специальным брезентом, чтобы до момента сдачи дома в эксплуатацию, покрытие плитки не повредилось.

А внутри первых этажей ведётся работа по возведению межквартирных стен.

Уже совсем скоро внутренний двор приобретет свою финальную форму и будет радовать наш глаз красотой и эстетикой.

Предлагаем подойти поближе и рассмотреть процесс по разбору башенного крана. Обратите внимание, что около основной мачты стоят разобранные секции, которые уже сняли с высоты. Особенность разбора башенного крана заключается как раз в том, что каждую секцию аккуратно извлекают из «ноги» крана друг за другом.

На фотографии вы можете видеть бетонные плиты, которые расстелили на песке специально для того, чтобы тяжёлая техника смогла проехать к основанию крана и увезти разобранные секции. После завершения работ по разбору крана эти плиты демонтируют.

Внутри двора ведётся работа по бетонированию коробов, в которых спрятались электрические кабели. Поверх них сейчас лежат чёрные кабели, которые будут заводиться в ТП секции №6.


На высоте работы не меньше! Продолжают вестись работы по гидроизоляции кровли, устанавливают консоли для строительных люлек и выполняют монтаж вентилируемого фасада.


Наконец-то на вершинах нашего дома появились яркие позитивные цветные фасады из фиброцементных плит. Красные и оранжевые вкрапления добавляют общей картинке живости и позитива.

Здесь же на крыше мы можем встретить смонтированные шапки вентиляционных шахт, которые укрыты теплоизоляцией.


На территории секций С4-С5 ведутся работы по монтажу инженерного оборудования внутри пространства технических этажей.

На вершине секции №15 смонтировали дополнительную фальшпалубу для того, чтобы установить на ней консоли под фасадные люльки. Сама по себе полость кровли слишком низкая, чтобы натянуть тросы требуемого размера, поэтому потребовалось немного нарастить высоту. После завершения работ, эту фальшпалубу разберут, но в истории нашего блога она останется.

Остался последний неизведанный маршрут на сегодня – это паркинг. Так, что предлагаем отправиться именно туда.

Здесь, внутри подземелья ведутся финальные работы по монтажу напольного покрытия битумом.

На фото вы можете видеть нивелирный прибор, с помощью которого выполняются работы по стяжке пола. А также строители продолжают выполнять газобетонную кладку между площадями коммерческих помещений.

Детский сад.

Теперь предлагаем вам перейти к следующему не менее значимому строительному объекту. Это конструктив детского садика.


На территории данного объекта уже полностью завершены работы по возведению подвального помещения и первого этажа, на подходе - строительство второго этажа. В настоящее время продолжается вестись активная работа по гидроизоляции внешних частей здания, чтобы защитить стены от воздействия влаги и давления грунта.

Дом Д-2.

Рядом величает наш дом Д-2, который с каждой неделей неистово наращивает этажи и стремится вверх.

По периметру всего дома продолжаютвыполнять работы по кладке внешних стен.


Во дворе дома Д-2 красуются два башенных крана, которые неустанно помогают нашим строителям выполнять основную задачу по наращиванию этажей.

Внутри всего дома также приступили к кладке межквартирных блоков.

Взгляните на въезд в паркинг, он уже почти полностью готов, осталось только сделать гидроизоляцию внешних стен и подретушировать фасад, а сам конструктив, как видите, уже стоит.

Монтаж стилобатной части (пешеходная часть между Д-2 и Д-3 с наличием подземного паркинга) между Д-2 и Д-3 уже тоже полностью завершен.

Взгляните на это приспособление, наши коллеги рассказали нам, что это строительный элемент мусоропровода) точнее сказать, это держатель мусоропровода, который фиксируется на каждом этаже.

Мы поднялись на самый верхний 13 этаж секции С8, где выполняют работы по бетонированию и армированию плиты перекрытия.

На фотографии можете видеть заготовки арматуры, которую используют для вязки армокаркаса, что является частью плиты перекрытия (пол-потолок)

Дом Д-3.


Добро пожаловать на котлован дома Д3. Здесь перед нами раскинулись гигантские просторы песка, грунта и глины. После дождей внутри котлована осталась вода, которую наши строители до сих пор пытаются откачать. Откачку воды производят с помощью компрессора и пожарного шланга.

В котлован закладывают шланг и начинают откачивать воду в ливневые колодцы. Вот и они.

В тех местах котлована, где уже откачали воду, ведут активную работу по забивке свай. Преимущественно это секция С7. На территории секций С5-С6 сваи уже полностью забиты. В настоящее время общее количество свай в котловане Д-3 составляет 462 сваи!

На этом наш выпуск блога подходит к концу. До новых встреч, друзья. Не болейте, берегите себя, свою семью и своих близких.


Вернуться к списку