www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 16

10 / 07 / 2020



Приветствуем вас, наши дорогие друзья!
На дворе середина лета, жара в самом разгаре. Солнце трудится на полную катушку и каждый день удивляет нас новыми температурными рекордами. С такими темпами наши строители к концу летнего сезона обзаведутся шоколадным загаром, даже не выезжая за пределы строительной площадки. К слову о темпах… сегодня мы подготовили для вас очередной выпуск блога «Дневник строителя», и спешим поделиться свежей информацией о ходе работ, показать скрытые от web-камеры уголки стройки и окунуть вас, в пусть и виртуальную, но зато уже такую уютную атмосферу ЖК «Румянцево-Парк».

По классике жанра, мы начинаем наш путь на стройку с первой точки отчёта - это офис продаж, который давно работает в штатном режиме и, соблюдая все правила гигиены и социальной дистанции, ежедневно ждёт вас в гости.

Мы же, в свою очередь, хотим обратиться к тем, кто ещё не был у нас в гостях…Приглашаем вас , чтобы воочию увидеть красоту румянцевских закатов, которые мы так часто постим в социальных сетях, почувствовать дух монолитных работ, насладиться запахом цветущей зелени в нашем мини-саду, рассмотреть все строительные материалы в шоу-руме и, конечно же, вернуться на какое-то время в детство вместе с нашими игровыми площадками Richter и эргономичным пространством уличной территории офиса продаж, которую спроектировала компания AFA. Добро пожаловать, друзья! Мы начинаем свой доклад.

Ландшафтный парк.
В скором времени мы планируем организовать для жителей дома Д-1 уникальное событие – это совместная высадка растений на территории ландшафтного парка. Мы провели опрос наших инстаграм-подписчиков в официальном аккаунте @roompark и выяснили, что многие будущие жители заинтересованы в нашей идеи… Поэтому – мероприятию быть! Подробную информацию о дате и времени проведения сообщим чуть позже, следите за новостями.

А тем временем, на территории строительства ЖК «Румянцево-Парк» полным ходом идут подготовительные работы для обустройства ландшафтного парка. Строители готовят основание для высадки растений, газона и укладки пешеходной плитки. Экскаваторы рыхлят почву и ровняют её по всему отведённому участку. А также перед сотрудниками строительной площадки сейчас стоит основная задача – это организация безопасного прохода для наших гостей на территорию будущего парка.

С внешней стороны дома Д-1 строители выполняют следующие работы по обустройству прилегающей территории:
- монтаж пешеходной зоны и уличных парковочных мест;
- работы по устройству лестничных конструкций по всему периметру дома Д-1, с выполнением гидроизоляции внешних оснований лестничного узла;
- монтируют теплоизоляцию в области парапетов первых этажей.






Дом Д-1.


Выполнена кладка наружных стен: 100 %
Фасады: 87% (фасадные работы ведутся по периметру всего дома Д-1, а именно:
Монтаж эркерной части фасада – секции №3,4,5,7,8,15,16
Монтаж внутренней части фасада – секции №9,10,11,12,13,14
Монтаж внешней части фасада – секции №10,11,12,13,14)
Кровля жилых секций: 95%
Внутренние стены и перегородки: 97 %
А теперь, добро пожаловать во двор дома Д-1, где развернулись настоящие сказочные «страсти» монтажа.

Попадая сюда, обязательно появляется чувство восторга от буйства красок и ощущение природной свежести. Достичь такого эффекта нам помогли наши коллеги из ландшафтного бюро AFA, которым удалось создать проект мечты. На фотографии вы можете увидеть пушистые кустарники, величественные сосны с колючими лапками и подготовленные клумбы для высадки растений и цветников.

Как правильно посадить дерево:
Для начала необходимо подготовить участок земли, затем выкопать ямку в два раза больше размера шара из корней и земли. Далее разложить нижний слой земли и плодородную почву в разные кучки. Вырываем ямку и хорошо разрыхляем дно на 15 сантиметров в глубину, потом добавляем 20 сантиметров плодородной почвы. Ставим саженец точно по центру ямы и аккуратно расправляем корни. Затем засыпаем деревце плодородной почвой и утрамбовываем сверху землёй, выкопанной со дна. В конце поливаем, дожидаемся момента, когда земля впитает жидкость и формируем вокруг столба лунку для полива.

В самом центре двора развернулась работа по сборке и установке «парящего моста» - визитная карточка дома Д-1. Чтобы возвести такую большую и цельную конструкцию необходимо вначале работ выполнить точную разбивку основания, обозначить все оси и контуры, поэтому без геодезических работ здесь не обошлось. В настоящее время продолжают выполнять подготовку фундамента для опорной конструкции моста, и только после завершения данного этапа работ, специалисты приступят к сборке конструкции.


Неподалёку расположился маленький островок детской зоны, здесь смонтированы четыре элемента игровой конструкции, которые соединены воедино навесной «пиратской» лестницей.


Завершаются работы по обустройству прогулочной зоны внутри двора. Рабочие выкладывают плитку и накрывают её специальной защитной плёнкой, чтобы оградить покрытие от внешнего воздействия на период монтажа.


Обратите внимание, что двор уже начал приобретать очертание задуманного рельефа. В некоторых местах хорошо заметны насыпи земли и песка, которые, в конечном счете, превратятся в холмы, усыпанные цветниками.

Внутри двора хорошо видна динамика работ по облицовке фасада в области общей вентиляции.
На фотографии можно заметить разницу, как выглядит ниша до облицовки и как после.

Ежедневно мы получаем огромное количество вопросов о том, что же происходит внутри дома Д-1, поэтому, не теряя времени, переходим к осмотру внутреннего убранства.
Основываясь на отчёте строителей, работы по внутренней отделке выполнены на 50%.

Ведётся работа по укладке плитки в местах общего пользования, выполняются работы по чистовой отделке стен и монтируются потолочные конструкции, штукатурятся стены и устанавливаются входные двери.


Полностью выполнен монтаж по разводке труб отопления (производитель AVF), общих коммуникаций в местах МОП, электрической разводки.
На территории пожарных лестниц ведётся работа по установке радиаторов.


Обратите внимание, что радиаторы монтирует прямо под потолком. Выглядит необычно, но того требуют санитарно-пожарные нормы. В коридорах на путях эвакуации не допускается размещение оборудования, которое может препятствовать передвижению.
Перед тем как завершить нашу экскурсию по дому Д-1 предлагаем заглянуть на территорию паркинга. Здесь выполняются работы по подготовке устройства напольного покрытия с использованием битумной крошки на -1 первом этаже.



Полностью смонтирована спринклерная система пожаротушения.Система представляет собой цельный комплекс оборудования, действие которого основано на взаимодействии составляющих узлов и элементов. Устройство спринклерной системы пожаротушения состоит из:
• трубопровода, предназначенного для передачи, распределения и распыления воды или пены.
• оросителей (спринклеров), установленных на трубах и распыляющих поступающую жидкость по площади помещения.
• насосов для увеличения давления при подаче воды.
• резервуаров с водой и доступа к централизованной водопроводной системе.
• устройства звукового и светового оповещения.

Здесь же ведутся работы по утеплению труб с помощью стекловолокнистого материала, что обусловлено противопожарными требованиями.
На этой ноте мы оставляем дом Д-1 и переходим к краткому осмотру систем ЛОС (локальное очистное сооружение) и КНС (канализационная насосная станция), которые также входят в состав строительных объектов у нас на площадке.


Внутри ЛОС выполняется работа по монтажу оборудования. В этот раз нам, к сожалению, не удалось проникнуть внутрь сооружения, чтобы рассмотреть и сфотографировать принцип работы технического оборудования, но мы постараемся это сделать в следующий раз.
А на территории строительства КНС выполняются финальные работы по армированию плиты перекрытия.

Детский сад.

«Маленький, да удаленький», но от этого не менее важный объект, требующий к себе особого внимания.

Принцип возведения детских садов не сильно отличается от строительства жилых домов, однако требования к сдаче объекта, к устройству инженерии и выбору отделочных материалов - здесь намного строже. Но пока говорить о внутренних работах ещё рано, поэтому мы расскажем вам о том, что уже успели выполнить наши строители.
• Полностью завершены монолитные работы.
• Выполняется работа по кладке внешних и внутренних стен.
• На крыше полностью смонтирован каркас кровли.
• По периметру внешних стен первого этажа выполняют гидроизоляцию стен с последующим утеплением. Как известно вода может оказывать пагубное воздействие на каменные стены, проникая в щели и вступая в химическую реакцию с бетонным составом. Кроме этого, не стоит забывать, что в состав бетонных стен и нередко кирпичных конструкций входит арматура, которая может поддаться процессу коррозии при встрече с влагой. Таким образом, происходит преждевременное разрушение конструкции и, чтобы избежать столь неприятных последствий, обязательно следует выполнить качественную гидроизоляцию наружных стен.

• Ведётся работа в подвальной части здания.

• Выполнена разграничительная кладка для технических помещений
• Ведётся работа по армированию (усиление) кирпичных стен.


• Выполняется черновая работа по шпаклёвке стен внутри подвального помещения.


Дом Д-2.


Пришло время уделить внимание нашему «среднему» брату и рассказать о событиях, происходящих на территории строительства дома Д-2.

Мы знаем, что вы следите за всем строительным процессом по web-камерам и аэрофотосъёмкам и, наверняка, замечаете, как быстро идут монолитные работы и появляются новые этажи. Всё потому, что сейчас это основной этап строительства. Также наравне с возведением этажей, важными этапами работ являются - внешняя/внутренняя кладка стен и гидроизоляция внешних частей здания.

Основываясь на результатах отчёта строителей, процент по выполнению работ по внешней кладке стен здания составляет – 59%.
В настоящее время максимальная высота дома достигла отметки в 20 этажей и это прекрасный результат!
В скором времени на объект выйдут фасадчики и стекольщики, и каркас дома начнёт обрастать клинкерной «чешуёй».
Внутри дома строители работают над укладкой межквартирных стен, прокладывая один газобетонный блок за другим. На данный момент выполнено 29% от общего объёма работ.



По периметру дома ведутся работы по гидроизоляции внешних стен подземного паркинга с обратной засыпкой пазух котлована.

С северной стороны дома Д-2 активно идёт работа по возведению стилобатного основания и на сегодняшний день уже выполнена работа по песчаной засыпке. Впереди нас ждут финальные штрихи по армированию и бетонированию плиты перекрытия.


Внутри паркинга работают над обустройством помещения под ИТП (индивидуальный тепловой пункт), т.е. то место, откуда будет распределяться горячая вода по всему дому.

Полностью завершены работы по организации пространства технического этажа.


Дом Д-3.


Добро пожаловать в окрестности дома Д-3

Здесь выполняется полный спектр земляных работ, поэтому те читатели, кто пропустил первые выпуски «Дневника строителя», смогут на примере дома Д-3 изучить технологию строительства с самого нуля.

Итак, на территории котлована дома Д-3 забито уже 1251 свая! К слову, в день можно осуществить забивку 15-20 свай. На первый взгляд кажется, что это не так много, но если разобраться в технологии по забивке более подробно, то становится понятно, что это очень даже приемлемый результат. На одну секцию приходится около 190 свай.
Предлагаем разобраться с тем, что такое сваи и как они проникают в грунт, становясь основой и корнями дома.
Сваи, которые мы используем в работе, полностью соответствуют нормам жилищного и промышленного строительства, они могут использоваться для обустройства фундаментов под дома любой этажности во всех типах грунтов.

Сваи квадратного сечения изготавливаются из бетона марок М200 и М250, соответствуют стандарту морозостойкости F100 (без снижения первоначальной прочности выдерживают сто циклов замораживания и оттаивания) и стандарту водонепроницаемости W2 (обладают нулевым водопоглощением при прямом давлении жидкости в 0.2 мПа).
Внутри сваи проходит армированный каркас, который повышает механическую прочность и придаёт ей ударостойкость, ведь, чтобы выдержать удары дизельного молота, которым выполняют забивку, нужно быть «крепким орешком».
Перед тем, как начать работу по забивке сваи необходимо подготовить лунку для её погружения. Работу по бурению углублений выполняет специальная бурильная-сваебойная машина.

Процесс забивки ЖБ свай состоит из нескольких технологических этапов:
• Перед началом сваебойных работ каждую сваю отмечают краской, чтобы обозначить размерные пометки с шагом в 1 метр, которые помогают визуально контролировать глубину погружения столба.
• Затем сваю цепляют лебедкой копра и волоком подтягивают к установке, после чего приступают к строповке (фиксация со сваебойной машиной) - для этого на свае предусмотрены специальные монтажные петли).
• Далее сваебойный столб приподнимется, и установка конструкции принимает вертикальное положение. Верхняя часть столба сваи подводится под наголовник дизельного молота, молот опускается по копровой мачте и фиксирует сваю. Поймали сваю, можно работать дальше.
• Свая закрепляется в направляющих копровой мачты и устанавливается на место погружения (отклонение острия свайного столба от точки забивки не должно превышать 1 см…ювелирная работа). Внутри котлована стоят двое рабочих, которые контролируют процесс попадания сваи в лунку и проверяют совпадение осей сваи с ударной частью дизель-молота.
• После того как свая направлена в точку погружения начинается процесс забивки. Первые удары дизельмолота носят фиксирующий характер, т.е. удары выполняются с небольшой высоты (20-40 см), чтобы столб правильно вошел в почву. После углубления сваи на 1-1.5 метров сила и амплитуда ударов дизельмолота увеличиваются до максимальной.
• В процессе забивки выполняется непрерывный контроль за вертикальностью погружения сваи. Если конструкция отклоняется от проектной оси более чем на 1%, ее положение корректируется с помощью стяжек либо подпорок.
На фотографии представлен процесс лабораторных испытаний свай.

Необычный факт: рабочие, которые специализируются на сваебойных работах, не используют беруши, несмотря на то, что шум от сваебойного молота оказывает очень большое влияние на слух. К сожалению, такие работники раньше всех уходят на пенсию, так как очень быстро выходит из строя слуховой аппарат. Технология и правила безопасности по забивке свай не позволяет рабочим использовать беруши, так как они всегда должны быть на чеку, чтобы слышать команды друг друга и предупреждения в случае ЧС.

В настоящее время работа по забивке свай ведётся на территории секции № 11, 10, 9, 8.
На территории котлована секции №17,15,14,13 идёт работа по раскопке грунта под дальнейшую работу по забивке свай.

Выполняются работы по шпунтовому ограждению по периметру котлована, чтобы не произошел обвал грунта внутрь котлована.
Небольшое отступление: во время забивки свай на грунт идёт очень высокое внутреннее сопротивление (похожее на влияние атмосферного давления на людей с гипертонией). Из-за влияния внутреннего давления на почву, ограждению котлована свойственно деформироваться и для того, чтобы эта деформация не заходила за рамки предельного отступления - очень важно правильно организовать монтаж шпунтового каркаса котлована (ограждение по периметру).
На фотографии представлен процесс по сварке ограждающих конструкций, которые являются составляющими шпунтового каркаса котлована.

На территории строительства дома Д-3 ведутся не только земляные работы. Монолитные работы так же набирают обороты.

В настоящее время строители выполняют работу по армированию и бетонированию технического этажа секции №5. Полностью возведён этаж подземного паркинга на территории секции №4 и №5.
По периметру секций №4 и №5 завершаются работы по гидроизоляция стен паркинга.

Выполнять монолитные работы нам помогает бетонораздаточная стрела, она пронизывает дом-Д-3 насквозь и по приёмнику бетоносмесителя подаёт готовую бетонную смесь, которую мы используем при заливке армокаркаса плиты перекрытия.

Ведутся работы по подготовке котлована стилобатной части, которая соединит парковочное пространство дома Д-2 с домом Д-3 в одну подземную систему.

На сегодня мы завершаем нашу экскурсию по строительному городку ЖК «Румянцево-Парк». Желаем вам хорошего настроения, побольше тёплых деньков на природе и, конечно же, здоровья.
До новых встреч, друзья!


Вернуться к списку