www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 17

10 / 08 / 2020



Август – плодородный и самый жаркий месяц лета, а это значит, что у нас ещё есть время насладиться витамином D. На строительной площадке ЖК «Румянцево-Парк» этого витамина предостаточно, так как большая часть работ проходит под открытым небом. Многие мечтают работать под пальмой на свежем воздухе, а у нас на стройке свои атрибуты роскоши: консоли, башенные краны, бетон, экскаваторы и многое другое. Все это однозначно создаёт свою уникальную атмосферу. Без солнечных объятий остаются только подрядчики, отвечающие за внутреннюю отделку дома Д-1 и подземного паркинга.

Строительство крупного жилого комплекса – это не просто работа на стройке, это настоящая жизнь внутри одного объекта, где все друг друга знают, помогают и подбадривают. Вы спросите для чего вам эта информация? – а мы ответим: для того, чтобы вы понимали и знали, что ваш дом растёт в позитиве, преданности и заботе, в положительной энергетике и ярких эмоциях.
Сегодня мы готовы поделиться с вами информацией о выполненных работах за июль 2020 и показать свежие фотографии наших окрестностей.
Держите интернет крепче и читайте наш семнадцатый выпуск блога «Дневник строителя».

Первым делом заглянем внутрь двора дома Д-1, ведь именно здесь сейчас сосредоточена вся красота и душа проекта. Вдоль секций 21-18 установили опорную конструкцию «парящего моста», а с противоположной стороны двора начался монтаж основной конструкции пешеходной части.



Здесь же ведётся работа по монтажу детского оборудования, благоустройство клумб и посадка растений. На этой неделе мы получили свежую поставку многолетних кустов для высадки цветника, в который вошли: хоста, очиток, физостегия, шалфей, купена, эхинацея, рудбекия, лилейник, астильба и многое другое.



Стоит отметить, что данные растения не только красиво выглядят и долго цветут, но ещё являются полезными в быту и даже способны оказывать лечебное действие.
Например:
-очисток называют в народе лихорадочной травой, всё потому, что с помощью отваров из этого цветка можно делать иммуномодулирующее и обезболивающее средство.
-шалфей обладает противовоспалительными, антисептическими и дезинфицирующими свойствами.
-купена обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием. В народной медицине отвар из её корней используют при заболевании верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
-эхинацея является лекарственным растением с иммуностимулирующим действием и так далее.
В общем, как вы поняли, внутри вашего двора будет цвести и пахнуть красивый, многолетний, полезный и главное лечебный цветочный сбор. С такой степенью защиты можно совершенно не волноваться о том, как ваш ребёнок будет проводить время на площадке, ведь мы предусмотрели полную безопасность и полезность, как изнутри, так и снаружи площадки. Внутри двора смонтировано детское оборудование от немецкой компании Richter, которое является самым экологичным и безопасным на рынке детских площадок. А вокруг игровых островков о ваших детях будут заботиться полезные растения, которые способны дезинфицировать воздух и насыщать его кислородом. Вспомните как в детстве наши мамы учили нас прикладывать к ране подорожник. Теперь пришла ваша очередь научить своих детей отличать полезные цветы от обычных и использовать их листья в случае мелких ушибов.

Изнутри двора открывается потрясающий обзор на внушительный облик фасада, работы по облицовке всего дома выполнены на 94%. Честно говоря, в летнее время двор Д-1 превращается в уникальное место за счёт необычной изогнутой формы дома. Если смотреть из центра двора снизу вверх, то можно заметить, как солнце смещается по траектории небосвода и будто бы плывёт по колодцеобразной форме кровли, освещая при этом внутреннее убранство двора каждый час по-разному.
Внутри двора продолжается работа по монтажу пешеходных дорожек.

На фотографии представлена выполненная работа по облицовке арки в секции С5.

На территории ландшафтного парка продолжается активная работа по подготовке участка для высадки растений, ровняют основание, рыхлят грунт.


Ведутся работы по благоустройству парапета первых этажей с южной стороны дома Д-1. Обратите внимание на то, что склоны усыпаны грунтом и покрыты специальной сеткой для того, чтобы предотвратить оползни. В будущем планируется засыпать данный участок плодородной почвой и посадить газонный покров.


Также с южной стороны дома Д-1 смонтированы лестничные конструкции и готовы к облицовке финишным материалом. Ступеньки лестниц будут выложены плиткой.
Что касается вопросов о темпах фасадных работ, то здесь стоит ещё раз упомянуть, что каменная плитка White Hills монтируется поэтапно и исключительно вручную. Поэтому этот процесс требует большой выдержки, концентрации внимания и времени. Чтобы понять принцип укладки фасадного материала мы отправились в путешествие на монтажной люльке, чтобы показать всё наглядно.
Взгляните на фото.



Здесь вблизи представлена конструкция вентилируемого фасада, а именно: утеплитель, металлические направляющие, пазы и кусочки плитки. Клинкерная плитка вставляется в пазы и очень крепко фиксируется зажимами (усиками), которые расположены внизу вертикальной металлической конструкции. В будущем, если потребуется произвести замену коммуникаций, то можно будет легко разобрать выбранный участок фасада и подобраться к ним. После того как рабочая бригада завершает монтаж секции, в работу включается контрольный орган, который проверяет качество выполненной работы. Для того чтобы основательно оценить качество работы, необходимо ручным методом пальпации проверить каждую плитку, надавить на неё, пошатать и убедиться, что она надёжно зафиксирована. После устранения всех замечаний можно считать, что облицовка фасада определенной секции завершена и можно приступать к его очистке с помощью специальных средств.
Ведутся работы по монтажу коробов под кондиционеры. Параметры:1000*500*700.

Внутри дома Д-1 ведутся отделочные работы, на данный момент выполнено 74% от общего объёма.
Таким образом в секциях С21-С20 выполнены работы по монтажу напольного покрытия из керамогранита, завершена покраска стены в местах пожарных лестниц, ведётся работа по установке гипсовых потолочных плит, монтаж входных дверей, дверей в местах МОП, утепляют лоджии и монтируют плинтуса из керамогранита в МОП. На территории лестничных площадок уложена плитка и смонтированы лестничные ограждения. На территории всех остальных секций ведутся работы по типовой отделке и как только мы получим данные о готовности, с огромным удовольствием сообщим вам эту информацию!
Переходим к осмотру территории строительства первого детского садика.

Здесь уже полностью завершена работа по монтажу металлоконструкций кровли и в настоящее время ведётся её обработка огне-биозащитой. Выполняют работу по гидроизоляции внешних частей здания первого этажа и горизонтальной плоскости кровли. На фотографиях вы можете оценить степень готовности работ по внутренней кладке стен и инженерных коммуникаций (система вентиляции, водопровод, канализация).
Каркас здания: 100 %,
Наружные стены: 90%
Кровля: 50%
Внутренние стены и перегородки: 50 %
водопровод - 25%
канализация -25%
теплоснабжение -25%
вентиляция -25%
ливневая канализация-25%








Дом Д-2.
Добро пожаловать в окрестности дома Д-2 где идёт активная работа по наращиваю этажей. Максимального этажного пика достигли секции С2 и С7. Секции С3, С4, С5, С6 догоняют, здесь ведётся монолитная работа по возведению технического этажа кровли.

В строевом ряду наших подрядчиков произошло пополнение, к нам присоединились стекольщики, поэтому на секций С8-С7 мы можем наблюдать текущие работы по установке окон.

В настоящее время на окнах присутствует защитная плёнка, которая защищает фурнитуру окна, каркас и стеклопакеты.
Внутри дома продолжают выполнять работу по монтажу инженерных коммуникаций (водопровод, отопление).


Со стороны дороги по ул. Родниковая наши рабочие приступили к монтажу армокаркаса под плиту основания стилобатной части, т.е. перекрытие паркинга/пешеходная зона вокруг дома Д-2.

А вот с боковой стороны дома Д-2 уже в полном объёме завершена работа по гидроизоляции стилобата (защищает пространство паркинга от воздействия осадков и не даёт проникнуть влаги во внутрь подземного пространства), усыпана песком и временно провозглашена стоянкой для строительных материалов. После того как завершат все этапы работ по строительству секций С8-С7, строители приступят к благоустройству территории.


Дом Д-3.
Друзья, переходим к осмотру владений дома Д-3, где на сегодняшний день выполнена забивка свай в количестве 1900 штук.

Тем временем, на территории секции С2-С3 ведётся работа по забивке оставшихся свай. Здесь же приступают к раскопке котлована под секции С2-С1 для дальнейшей забивки сваи и проведения испытаний. Параллельно выполняют бетонирование секции С4. Как видите, сваебойные работы здесь выбиваются в лидеры)
На фотографии можно разглядеть процесс монтажа ливнёвой и канализационной инженерных систем.

На фотографии представлен изолированный насос для бетонораздаточный трубы, который защищён специальной шумозащитной плитой, чтобы понизить уровень шума, в целях сохранения приятельских отношений с жителями соседского ЖК.

Ведутся работы по гидроизоляции внешних стен паркинга.

Монтируют армокаркас для бетонной подготовки секции С7.

По периметру секции С8 ведутся работы по земляным раскопкам, срубке оголовок свай, выполняют работу по устройству бетонной подготовки и дренажной системы.

Секция С10 выполнена бетонная подготовка.

Секция С11-12 забиты сваи.

На территории секции С13 ведутся работы по забивке свай.

На территории секции С14 выполняют испытания свай.

В своём блоге мы ни раз упоминали словосочетание «Бетонная подготовка», пришло время разобраться, что оно означает.
Бетонная подготовка – это слой бетона, укладываемый на уплотнённый грунт до устройства фундаментов. Её функция заключается в том, чтобы обеспечить защиту и сохранение прочности фундамента не только во время бетонирования, но и при сезонных циклах замораживания-оттаивания. Следующая её функция – это гидроизоляция. Бетонная подготовка защищает грунт от цементного «молочка», который может просочиться в землю при бетонировании фундамента. Одновременно с тем, защищая подошву фундамента от впитывания грунтовых вод, которые способны спровоцировать разрушения фундамента из-за расширения в порах бетона воды при замерзании. Бетонная подготовка выполняет роль основания под фундамент, что повышает качество и скорость выполнения работ:
- на ровную бетонную поверхность легко нанести разметку;
- армокарскас можно устанавливать на ровную поверхность и быть уверенным в том, что он не продавиться в грунт.
- щиты опалубки фундамента устанавливаются на ровную бетонную поверхность, что не позволяет образоваться зазорам под ними и обеспечивает плотность примыкания в местах стыковки.
На территории секции С6 выполнена работа по монтажу дренажной системы -2 этажа, -1 этажа. На секции С5выполнен технический этаж и стены первого этажа.
Краткий отчёт:
Выполняется погружение сваи на секциях:
• С2-25%
• С3-50%
• С4-100%
• С5-100%
• С6-100%
• С7-100%
• С8-100%
• С9-100%
• С10 -100%
• С11- 100%
• С12-100%
• С13 -10%
Фундаменты:
С4 - фундаментная плита -100%, конструкции -1 этажа на 100% и технического этажа на 50%
С5 - фундаментная плита -100%, конструкции -1 и технического этажа на 100% и +1 этажа на 50%
С6- фундаментная плита -100%

Завышающим этапом нашего обхода становится временный питомник растений, где царит волшебный аромат цветущих кустарников мяты, шалфея, эхинацеи и других не менее потрясающих цветов. Уже совсем скоро приступят к их высадке, и вы сможете любоваться ими из окна ваших квартир.




Хорошего настроения и до новых встреч, друзья!


Вернуться к списку