www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 21

12 / 12 / 2020



Остается чуть больше двух недель, и мы окажемся на пороге Нового года. Всё население планеты ждёт этого момента – наконец, перелистнуть календарь и увидеть на своем смартфоне число 2021!

Мы всегда верим в то, что следующий год принесёт нам больше радости, стабильности и счастья. Очень хочется верить в то, что всё так и будет! Тем не менее, стоит признать, что последствия пандемии 2020-ого будут тянуться за нами хвостом ещё очень долгое время, ведь в этом году произошла глобальная трансформация бизнеса и бытового устоя жизни. Но, что если посмотреть на эти изменения с позитивной стороны? Приведём несколько примеров:

1. Бизнес сфера научилась работать в экстремальных условиях и искать нестандартные пути решения. Большинство компаний плотно ушли в интернет и наладили прямой контакт со своими клиентами.
2. В семейной сфере появилось больше возможностей проводить время вместе за счёт введения режима удалённой работы.

В целом, если отбросить все негативные моменты, связанные с коронавирусом и изоляцией, год получился довольно интересным и динамичным.

Что происходило в сфере строительства? Весной этого года все строительные компании были вынуждены приостановить свою работу из-за активного роста заболевших новой коронавирусной инфекцией, что привело к большим потерям в темпах, финансах и рабочей силы. Изменился подход к продаже недвижимости – большинство сделок перешло в онлайн, что в свою очередь стало очень привлекательным для клиентов, в особенности жителей других регионов. В общем и целом, велась активная работа по всем направлениям и во всех отделах. Впоследствии вышесказанного, предлагаем вам подвести итоги этого не простого, но очень показательного года и рассмотреть динамику строительства ЖК «Румянцево-Парк».

Дом Д-1.

Добро пожаловать на территорию внутреннего двора дома Д-1. Многие из вас интересуются вопросом по сборке конструкции моста. Обратите внимание на фотографии, сборка моста ведётся в штатном режиме.

По всему периметру ландшафта внутренней территории двора обустроены зоны отдыха – смонтированы лавочки, установлены лежаки и столики. Стоит отметить, что общий ландшафт двора дома Д-1 выполнен в современном стиле с использованием натуральных материалов. Дизайн скамеек и лавочек прекрасно гармонирует с общей концепцией и гармонично вписывается в окружающую архитектуру жилого комплекса.



На всей территории установлены и подключены осветительные приборы, которые освещают уличное пространство и создают сказочную атмосферу в вечернее время суток.

Многие уже знают, но отметим ещё раз, что в домах ЖК «Румянцево-Парк» не будет мусоропроводов. Для утилизации бытовых отходов предусмотрены мусорокамеры, где будут установлены мусорные баки. Мусорокамеры расположены в секциях С-4, С-7, С-10, С-15, С-18. В настоящее время внутри этих помещений ведётся чистовая отделка: кладут плитку и подключают световые приборы.


На территории первого этажа секции С-6 появится офис управляющей компании (УК). После того, как дом будет введён в эксплуатацию, все бразды правления и организации надлежащего качества жизни внутри дома, будут переданы ей. Управляющая компания будет следить за чистотой внутри дома и двора, ремонтировать и обслуживать общее имущество: лестничные площадки, сами лестницы, чердаки и подвалы; будет заниматься вопросами пожарной безопасности. Например, следить, чтобы на этажах были пожарные краны и шланги, чтобы они работали в штатном режиме. А также, выполнять ремонт отопления, водопровода и электричества. В общем и целом, УК будет полностью отвечать за дом и к ней можно будет обращаться по любым вопросам, касающихся эксплуатации дома.

В настоящее время на территории офиса УК ведутся чистовые отделочные работы.


По периметру всего дома ведутся чистовые отделочные работы во входных группах и местах общего пользования (коридоры на этажах). Текущее состояние выполненных работ представлено в закреплённых сторис Д-1 в Инстаграм. Вы можете перейти в нашу страничку социальной сети и в свободном доступе ознакомиться с информацией.




На сегодняшний день, готовность общего объёма выполненных работ по отделке внутри Д-1 составляет 97%.Переходим к осмотру подземного пространства первого дома. Итак, на территории паркинга полностью завершена работа по обустройству полов и монтажу спринклерной системы пожаротушения. Активно работают над тем, чтобы оперативно нанести разметку нумерации парковочных мест и нарисовать направляющие знаки движения.


Полностью завершён монтаж кладовых помещений, которые также располагаются в подземном паркинге. Здесь осталось только завершить монтаж напольного покрытия.


Стоит отметить, что на территории всего дома полностью смонтировано и подключено лифтовое оборудование, и прямо-сейчас ведутся пусконаладочные работы. Проверяем плавность скольжения кабин, прочность тросов и тд.

Краткая выжимка результатов готовности Д-1.

Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100%
Наружные стены: 100%
Фасады: 100%
Кровля жилых секций: 100%
Стилобат: 100%
Внутренние стены и перегородки: 99%
Внутренняя отделка: 97%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод: 98%
канализация: 98%
электроснабжение: 98%
теплоснабжение: 98%
вентиляция: 98%
ливневая канализация: 98%
слаботочные системы: 98%


Дом Д-2.

Переходим к осмотру нашего «среднего монолитного брата». Первое, что бросается в глаза – это работа с фасадом. Строители утепляют монолит двумя слоями утеплителя, параллельно монтируют направляющие фасада и выполняют финальную кладку искусственным камнем White Hills.



С внутренней стороны двора ведётся работа по обустройству стилобатной зоны. Помните, что Д-2 возводился на участке земли с перепадом грунта? – наверняка, нет))) Так вот, если обратить внимание, то можно заметить, что общая площадка дворовой территории Д-2 разделена на 2 части. Левая часть выше правой. Как раз на данном этапе работ - по устройству стилобата, рабочие сглаживают уровень земли и ведут основание к плавному переходу. Такое небанальное решение позволит в будущем организовать интересное ландшафтное пространство с рельефом. Дизайн участка с уклоном — отдельное искусство.


На схеме вы можете наглядно рассмотреть из каких частей и слоёв состоит «стилобатный пирог».

По периметру парапетных зон первых этажей ведётся работа по гидроизоляции монолитных оснований, так как, когда поднимется уровень стилобата, нижняя часть конструкции стены сровняется с финальным плиточным покрытием.

Внутри дома работа ведётся полным ходом. Почти во всех секциях смонтированы оконные конструкции и лоджии, за исключением тех местах, где присутствует крепление башенного крана. В таких секциях приступить к внешней кладке и монтажу оконных блоков можно будет только после демонтажа башенного крана. Поэтому на период холодов такие области будут укрыты специальным тепловым контуром, который позволит выполнять внутренние черновые работы в зимнее время года.


Ведутся работы по монтажу сантехнических и вентиляционных систем в жилых секциях.

Почти во всех секциях выполнена работа по цементной стяжке полов и разводки труб отопления. Вследствие того, что в некоторых секциях разводка труб отопления уже закончена, мы приступили к монтажу радиаторов фирмы Prado.



На территории всего дома Д-2 полностью завершена работа по санации монолитных стен и потолков. Напомним, что санация - это профилактические работы с готовыми монолитными конструкциями. В прямом понимании этого термина, санация – это реконструкция старого бетона и его восстановление. Мы же применяем технологию санации в профилактических мерах: осматриваем готовность конструкции и шлифуем поверхность, очищая её от неровностей и шероховатостей.

Внутри всех квартир дома Д-2 ведётся работа по кладке инженерных коробов.


На крыше дома ведётся работа по устройству кровли жилых секций, а в секциях С2, С5-С7 работы в данной области уже завершены. На представленной ниже схеме вы можете ознакомиться с пирогом кровли и рассмотреть все этапы кровельных работ.

И конечно же, стоит отметить, что в большинстве секций уже смонтированы лифтовые направляющие и собраны кабины.


Краткая выжимка результатов готовности Д-2.

Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%
Стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100 %
Наружные стены: 97%
Фасады: 29%
Кровля: 75% по жилым секциям
Внутренние стены и перегородки: 51 %
Внутренняя отделка: 10%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 35%

Внутренние инженерные системы:
Водопровод: 40%
Канализование: 40%
Электроснабжение: 0%
Теплоснабжение: 40%
Вентиляция: 40%
Ливневая канализация: 40%
Слаботочные системы: 0%

Жилой дом Д-3.

Дорогие будущие жильцы дома Д-3, УРА! На территории всего участка земли под Д-3 полностью выполнена работа по погружению свай! 3907 штук – бинго!

Следующая новость, не менее радостная– это начало работ по внешней кладке стен.

Монолитные работы продолжаются на территории секций С1-С16, а на территории секций С17-С20 ведутся подготовительные работы внутри котлована. Готовятся к бетонированию плиты перекрытия.


Внутри каркаса дома Д-3 проходит извилистая гигантская труба, позволяющая производить монолитные работы. Именно по ней бетон добирается до нужных этажей.

Также внутри дома появились очертания будущих лифтовых шахт, где уже сейчас приступили к уборке и вывозу строительного мусора.

Выполняют работу по санации потолков и монолитных конструкций стен. Что такое санация, мы рассказали в блоке про дом Д-2.

Ведутся работы по обустройству парковочного пространства и стилобата.

На фотографии вы можете заметить конструкцию объёмной опалубки. Мы используем телескопические стальные стойки, которые рекомендуются при перекрытиях до 5 метров высотой.

Итак, поднимемся на вершину и посмотрим, что происходит с процессом вязки арматуры и наращиванием этажей.

Взгляните на фотографию, здесь представлен готовый армокаркас, внутри которого проведены специальные провода, предназначенные для обогрева бетона изнутри. После того, как в армокаркас попадёт бетонная смесь, данные электрокабели начнут прогревать структуру бетона, а поверх готовой песчанобетонной стяжки укладывают обогревающие маты. Да, с бетоном в холодное время года нужно работать очень аккуратно и бережно, иначе может повредиться его структура.

В процессе выполнения армокаркаса, специалисты по вязке арматуры используют 2 технологии вязки:
1. Простой узел.
Чтобы соединить пруты между собой, нужно взять проволоку длинной 15–20 см и согнуть её пополам. Далее сгибаем её и получаем форму крючка. Затем просовываем проволоку под арматуру, которую необходимо связать. Вставляем крючок в полученную петлю и цепляем за свободный конец проволоки. Делаем один оборот и натянув крючок на себя, докручиваем проволоку до её отрыва.
2. «Мёртвый узел».
Данный узел применяется для армирования конструкций, состоящих из прутов арматуры и хомутов, это балки и колонны. Чтобы сделать такой узел, нужен опыт, а не только умение. Берём проволоку длиною 20–40 см, её размер зависит от диаметра используемой арматуры и сгибаем пополам. Запускаем проволоку петлей вперёд, под низ арматуры слева от хомута, оставляя 2–4 см для завершения узла. Далее подводим проволоку наверх хомута и загибаем опять под низ арматуры. Вставляем крючок в петлю и зацепляем свободный конец проволоки. Тянем крючок на себя и одновременно делаем несколько оборотов, пока не почувствуем, что проволока зажалась.
Стоит отметить, что во время выполнения данного вида работ у работников активно задействованы позвоночные мышцы и кисти, что сильно сказывается на производительности труда. Поэтому данный вид работ способны выполнять только мужчины с крепким мышечным здоровьем.

Обратите внимание, что ещё на моменте сборки армокаркаса внутрь его полостей закладываются блоки с утеплителем. Кладутся они по периметру будущих лоджий, что обеспечит в надёжную теплоизоляцию монолитных конструкций холодного помещения.


Краткая выжимка результатов готовности Д-3.

Монолитные работы:
С1 - конструкции +1 этажа на 50%
С2 - конструкции +1 этажа на 50%
С3 - конструкции +1 этажа на 100%
С4 - конструкции +4 на 50%
С5 - конструкции +4 на 50%
С6 - конструкции +6 на 100%
С7 –конструкции +7 этажа на 50%
С8 - конструкции +6 этажа на 100%
С9 - конструкции +5 этажа на 100%
С10 - конструкции +5 этажа на 50%
С11 - конструкции +4 этажа на 50%
С12 – конструкции +4 этажа на 50%
С13 - конструкции +2 этажа на 100%
С14 – конструкции технического этажа на 50%
С15 - конструкции технического этажа на 100%
С16 - конструкции -2 этажа на 100%
С17 – фундаментная плита на 100%






ДОУ

Друзья, переходим к осмотру нашего последнего объекта строительства на территории ЖК «Румянцево-Парк».


Предлагаем заглянуть в детский садик.
Как вы можете заметить, остекление детского садика выполнено почти в полном объёме. В тех местах, где нет остекления смонтирован тепловой контур, чтобы холодный воздух не попадал в здание и была возможность выполнять отделочные работы.

Внутри здания работают тепловые пушки, которые дополнительно прогревают все помещения.

А внутри садика полным ходом ведутся отделочные работы: штукатурят и выравнивают стены, выполняют стяжку пола. Работа по стяжке пола выполнена в спортивном зале и в детских группах.




Краткая выжимка результатов готовности детского садика.

Фундамент: 100%
Каркас здания: 100 %
Наружные стены: 100%
Фасады: 0%
Кровля: 75%
Внутренние стены и перегородки: 75%
Внутренняя отделка: 30%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 90%
Водопровод: 55%
Канализование: 55%
Электроснабжение: 5%
Теплоснабжение: 55%
Вентиляция: 55%
Ливневая канализация: 55%
Слаботочные системы: 5%

На этом, дорогие друзья, наш доклад подошёл к концу.

И пока мы продолжаем творить монолитную историю, желаем вам поймать Новогоднее настроение, нарядить ёлку, улыбнуться и приготовить самую вкусную селёдку под шубой! Прекрасного настроения, позитива, терпения и тогда все желания исполняться в самом лучшем виде!


Вернуться к списку