www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 23

26 / 02 / 2021



Добрый день, дорогие друзья! Рады поприветствовать вас на страничке нашего 23-го выпуска блога «Дневник строителя». В этот раз мы расскажем вам как правильно выполнить грунтовку. Покажем как выглядит место «бетонной заплатки» в плите перекрытия и как её монтируют. А также пройдёмся по основным видам работ на стройплощадке ЖК «Румянцево-Парк» и познакомимся со статистикой.

Жилой дом Д-1
 Друзья, на территории дома Д-1 полностью завершено строительство – это несомненно радостная новость, ведь заключение о соответствии строительства уже на руках. Осталось ещё немного штрихов по монтажу калитки и перил для деревянного моста, но это уже остаточные работы, которые не займут много времени.

Сейчас же мы сконцентрированы на финальной и самой ответственной стадии всего строительного процесса – это ввод объекта в эксплуатацию. Просим вас с пониманием отнестись к этой процедуре и набраться немного терпения.


Жилой дом Д-2
Переходим к осмотру территории строительства дома Д-2.
Как вы уже знаете, монолитные работы уже давно завершены, поэтому сейчас мы пристально сосредоточились на выполнении работ по облицовке фасада, а также утеплению и монтажу вентилируемых конструкций. В настоящее время почти весь периметр дома Д-2 обшит двумя слоями утеплителя, а на секциях С-7, С-5, С-3, С-2 приступили к облицовочным работам с использованием материалов: клинкерная плитка White Hills и фиброцементные плиты.


По периметру первых этажей приступили к монтажу конструкций панорамных окон в области входных групп и в коммерческих помещениях.

Внутри дома ведутся работы по монтажу сантехнических и вентиляционных систем, выполняется монтаж электротехнических и слаботочных систем, монтируют лоджии, выполняют черновые работы по грунтовке стен и напольной стяжки, завершают установку окон.




Монтируют лифтовые направляющие в шахтах и собирают лифтовые кабины.

На территории паркинга продолжается работа по устройству полов и напольного покрытия.


Ведётся работа по кладке стен для коммерческих и подсобных помещений. Уже вырисовывается приятная картинка.


Здесь же выполняют работу по монтажу спринклерной системы пожаротушения. Напомним, это автоматические установки водяного, пенного пожаротушения, оборудованные оросителями/распылителями с тепловыми замками, которые предназначены для тушения или локализации пожара. Т.е. если установка идентифицирует очаг возгорания, то капсула, находящаяся в каждой установке, нагревается до предельной температуры и лопается, после чего в действие вступают оросители и локализуют очаг.

Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100%, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100%
Наружные стены: 97%
Фасады: 48%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 92%
Внутренние стены и перегородки: 50%
Внутренняя отделка: 22%
Инженерное оборудование (лифты): 42%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:

водопровод - 52%
канализование -52%
электроснабжение 12%
теплоснабжение -52%
вентиляция -52%
ливневая канализация-52%
слаботочные системы -7%


Жилой дом Д-3 Добро пожаловать на территорию дома Д-3, где работаю краны, бетономешалки, экскаваторы и тд. Одним словом – актив.


Сразу стоит отметить, что основными видами работ сейчас являются: монолитные работы по возведению этажей (сейчас самые высокие секции С-9, С-8 достигают 12 этажей), выполняют внешнюю кладку стен из газобетонных блоков, ведут работы над обустройством стилобата. Вот эти три кита на которых сейчас сконцентрирован весь строительный процесс дома Д-3. Возведение каркаса здания - это основа основ!


На фотографии вы можете видеть конструкцию опалубки, благодаря которой мы имеем возможность возводить этажи.


Для того, чтобы собрать такую конструкцию потребуется: опалубка, стойки, триноги, оголовник. Далее на них фиксируется ригель балка, затем наверх кладётся ещё одна ригель балка, чтобы избежать продавливания, а затем стелется фанера. Каждая балка шириной 22см выдерживает нагрузку 3,7 тонны.

В последнее время всё чаще мы стали получать от дольщиков вопрос: как выглядит область внутри квартиры где раньше проходила бетонораздаточная стрела? Насколько надёжны такие полы и тд. В этом выпуске блога мы решили наглядно вам показать, как выглядят такие места и рассказать немного о принципе восстановления конструкции.

После того как бетонораздаточную стрелу изымают изнутри дома, на её месте остается сквозная полость. Вопрос: что же делать с этим отверстием?


Всё просто. Для начала наши строители отправляются в места, где ранее была установлена стрела и собирают там армокаркас. Затем этажом ниже устанавливаются триноги, которые будут удерживать опалубку. Всё заново отбивается, выстраивается арматурный каркас, ставится снизу опалубка и бетонируется. Далее монтируется система опалубки, прокладывается армокаркас и наполняют эту область бетонной смесью. Затем ждутждут, когда это место просохнет, демонтируют конструкцию опалубки и выполняют повторную санацию пола/потолка. Вот и всё. Конструкция восстановлена.

Такой вид заплаток применяется на всех строительных площадках из десятилетия в десятилетие. Восстановленные области ничем не отличаются от первоначальной плиты перекрытия этажа, имеют такую же прочность и надёжность.
На фотографии вы можете видеть процесс очищения армокаркаса от строительного мусора, чтобы наполнить его бетонным раствором, так как крайне важно, чтобы ничего не препятствовало его корректному просыханию, ведь к бетонной смеси во время зимы нужно относиться очень внимательно. На самом деле, это уже привычный процесс и многие из вас о нём уже знают, но самое необычное здесь то, что во время снегопада, вместе со строительной пылью продувается осевший внутри снег. Поэтому в зимние время очень интересно наблюдать за этим процессом, кажется будто настоящие гейзеры пробиваются сквозь армокаркас.

На подземной территории дома Д-3, а именно в зоне паркинга -2, -1 этажей, приступили к работам по кладке газобетонных блоков. На фотографии вы можете видеть процесс работы по возведению стен между техническими помещениями и коммерцией.


На монтажном горизонте ведутся работы по бетонированию плиты перекрытия и вертикальных конструкций (несущие стены).


Здесь на фотографии вы можете видеть слои плиты перекрытия сразу после завершения работ по бетонированию.
1.Опалубка
2.Армокаркас
3.Бетонная смесь
4.Тепловые маты

На стилобате дома Д-3 расположились строительные заготовки лестничных конструкций для первых и вторых этажей в эвакуационной зоне.

Внутри дома выполняют санацию всех несущих стен. Это процесс шлифования, в том числе межплитовых стыков, которые образуются в момент укладки армированных плит перекрытия, т.е. пола/потолка. Санировать - это значит доводить стыки и поверхность до идеальной геометрии.

Пройти с улицы во двор дома Д-3 можно через арку между секциями С-10 и С-9. Так же арки появятся в секциях между С-3 и С-4, С-21 и С-20, С-17 и С-16.

•С1- выполнено армирование и бетонирование конструкций +6 этажа
•С2- выполнено армирование и бетонирование перекрытия +6 этажа
•С3- выполнено армирование и бетонирование конструкций +6
•С4-выполнено армирование и бетонирование перекрытия +6
•С5- выполнено армирование и бетонирование перекрытия +10
•С6- выполнено армирование и бетонирование перекрытия +12
•С7- выполнено армирование и бетонирование перекрытия +12
•С8- выполнено армирование и бетонирование конструкций +12
•С9- выполнено армирование и бетонирование перекрытия +12
•С10- выполнено армирование и бетонирование конструкций +10
•С11- выполнено армирование и бетонирование плиты конструкций +10
•С12- выполнено армирование и бетонирование плиты конструкций +10
•С13- выполнено армирование и бетонирование конструкций +9
•С14- выполнено армирование и бетонирование конструкций +3
•С15- выполнено армирование и бетонирование стен +3
•С16- выполнено армирование и бетонирование стен +2
•С17- выполнено армирование и бетонирование стен +2
•С18- выполнено армирование и бетонирование стен технического этажа;
•С20- выполнено армирование и бетонирование фундаментной плиты;
•С21- выполнено армирование и бетонирование фундаментной плиты;
•Ст3- выполнено армирование и бетонирование конструкций на 100%;
•Ст2- выполнятся армирование и бетонирование фундаментной плиты (20%) и конструкций подземной части (10%);
•Ст1- выполняются армирование и бетонирование фундаментной плиты (40%) и конструкций подземной части (15%);

Наружные стены: 5%
Внутренние стены и перегородки: 3%

ДОУ

По всему периметру каркаса детского садика выполнена работа по монтажу фасадного утеплителя. В настоящее время завершают работу по монтажу крепления для фиксации металлических конструкций вентилируемого фасада и в скором времени приступят к его полной сборке. Уже очень хочется увидеть яркие краски облицовочного фасадного материала детского садика, который внесёт «свежее дыхание» цвета в цветовую гамму нашего комплекса.

Перед входом в детский садик смонтировали козырёк и организовали временную строительную лестницу, по которой можно подняться только в строительной обуви с рифлёной подошвой. В скором времени эту лестницу уберут и смонтируют надёжную, крепкую, финальную конструкцию.

Внутри садика ведётся активная работа по черновой отделке и монтажу всех необходимых инженерных конструкций. Честно говоря, черновая отделка уже находится на финальной стадии и в ближайшее время мы начнём переходить к чистовым работам.
Предлагаем взглянуть на готовность основных помещений для времяпрепровождения наших детей.

На фотографии представлена детская группа на первом этаже: смонтирована система тёплого пола, выровнена поверхность пола и укрыта специальными защитными листами.

Произведена санация стен и потолка, выполнена основная разводка под монтаж электрических кабелей. Начаты работы по шпатлеванию стен. Необходимо тщательно выполнить этот вид работ перед тем, как приступить к чистовой отделке. Ведь, шпатлёвка это — отделочный материал который специально используется для выравнивания мелких дефектов и создания однородной структуры поверхности. То есть, если в бетонной конструкции есть какие-либо мелкие дефекты, то с помощью шпатлёвки от них можно очень просто избавиться. В основном она состоит из гипсовых, акриловых и полимерных материалов.

А нашем случае, мы готовим стены под покраску, поэтому сначала наносим 2 слоя стартовой гипсовой шпатлевки, затем грунтуем, клеим паутинку или армирующую сетку и затем промазываем 3 слоя финишной готовой шпатлевки, затираем неровности и готово.

Знаем, что многим в процессе выполнения ремонтных работ у себя в квартирах может понадобиться информация о том, как шпатлевать стены, поэтому оставим эту информацию для вас здесь:

Двигаемся дальше. В местах пищеблока ведётся работа по подготовке бетонирования пола. Вся поверхность усыпана керамзитной крупноформатной крошкой, чтобы обеспечить ровный уровень пола. Используемый материал не подвергается коррозии, не горит и не гниет – он очень качественный и долговечный.


Также, несмотря на натуральную основу, керамзитная стяжка не поддается воздействию микроорганизмов, грибков, плесени и грызунов. Материал влагоустойчив - его водопоглощение достигает показателя 20%.

На территории спортивного и актового залов выполнена работа по стяжке пола и санации стен. Примечательно, что кроме подсобки, в каждом из залов предусмотрен свой санузел.

На территории санузлов в группах второго этажа уже полностью завершена работа по черновой отделке и со дня на день мы приступим к укладке плитки. Мы получили от наших поставщиков плитку – это керамическая облицовочная плитка для внутренней отделки стен санузлов. Плитка имеет приятную цветовую гамму розового цвета с мягкими декоративными линиями вдоль материала.

На крыше детского садика выполняют работу по сборке конструкции теплового контура, чтобы начать выполнение работ по нанесению 2го слоя гидроизоляции, монтажу оборудования и монтажу металлокассет (самой крыши).

Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100 %,
Наружные стены: 100%
Фасады: 25%
Кровля: 75%
Внутренние стены и перегородки: 75%
Внутренняя отделка: 35%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 90%


Мы финишируем свое путешествие здесь, надеемся, что были для вас полезными и информативными! До новых встреч, друзья! Ждем вас в следующем разделе блога, чтобы поделиться новыми строительными этапами и интересными новостями.


Вернуться к списку