www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 25

19 / 05 / 2021



Приветствуем вас на страничке нашего очередного выпуска блога «Дневник строителя». Это уже наш 25 выпуск! История строительной жизни набирает обороты) Мы очень рады, что все наши читатели, будущие и нынешние жители прошли с нами такой долгий путь от подписания договоров на покупку квартиры до заселения в свои долгожданные «семейные гнёздышки».
Многие из ваших соседей сейчас проходят стадию заселения – это несомненно самый трепетный и вдохновляющий этап жизни любого человека. Далее ремонты, кропотливая работа над дизайн-проектами, переезд, изучение округа – всё это занимает очень много места в голове и сердце каждого. Со своей стороны, мы стараемся сделать всё возможное, чтобы этот процесс прошёл как можно комфортнее и радостнее для вас. Ведь нам так же, как и вам очень хочется получать от этого удовольствие, видеть ваши улыбки и счастливые глаза.

В настоящее время выполняется работа по передаче квартир в секциях С21, С20, С19, С18, С17, С16, С15, С14, С13, С11, С10, С9, С8, С3, С2. В ближайшее время мы подключим все оставшиеся секции, поэтому до полного заселения дома осталось ждать совсем немного. Как сообщают нам наши коллеги из управляющей компании «Четыре Солнца», на сегодняшний момент в процессе пуско-наладки находятся секции С1, С4, С5, С6, С7, С12. Осталось совсем немного и ключи от квартир в этих секциях будут переданы их владельцам.

Хочется от души пожелать всем нашим румяшкам терпения, вдохновения и хорошего настроения. Пусть ваши переезды будут лёгкими, а ремонты быстрыми. Пусть все ваши задуманные идеи реализуются, а жизнь в нашем ЖК «Румянцево-Парк» будет комфортной и счастливой.

С наступлением весны наш первый дом Д-1 ожил после зимнего сезона, как в прямом, так и переносном смысле. В квартирах зажглись лампочки, внутри двора расцвели кустарники, зазеленел газон, на площадке зазвучал озорной смех детей. Почти каждый день нам удаётся увидеть семейные пары, которые в перерывах между ремонтами выходят во двор подышать свежим воздухом и отдохнуть от пыльных работ.

Стоит отметить, что почти весь двор дома Д-1 уже полностью готов к эксплуатации, тем не менее есть ещё некоторые моменты, которые будут дорабатываться и усовершенствоваться. Например, сейчас ведётся активная работа по монтажу перилл акцентного пешеходного моста, который расположился вдоль всего двора дома Д-1. Завершается монтаж пешеходной зоны моста и основной несущей конструкции. Как только все работы будут завершены мы дополним мост интересными декоративными деталями и малыми архитектурными формами, которые можно будет использовать для досуга. В ближайшее время на площадках появятся дизайнерские таблички, где будет расписана информация по эксплуатации детского оборудования, а в арках секций С5 и С11 вырастит дополнительная калитка на парапетах.
Пришло время переместиться на другие территории нашей стройплощадки и рассказать об этих текущих работах. Начнём с детского садика.




Детский садик №1.

Вокруг здания ведутся активные работы по благоустройству территории. Строители размечают площадку под несколько обособленных островков, на которых в будущем появятся детские игровые комплексы. Ведётся монтаж пешеходных дорожек, утрамбовка песчаной насыпи и монтаж лестничной конструкции для главного входа в детский сад.




По периметру всего здания выросли монтажные леса, где наши фасадчики день за днём монтируют декоративные металлокассеты небесно-голубого цвета, чтобы поскорее придать нашему садику финальный красивый внешний вид. Интересный факт: слово «фасад» имеет французское происхождение и на русский язык переводится как «лицо». В архитектуре это слово принято употреблять для обозначения внешней стороны здания, расположенной под прямым углом, а в целом существует две основных разновидности фасада: центральный и боковой.

Тем временем, на крыше садика уже во всю ведутся работы по кровле. В правой части здания уже завершили нанесение второго слоя гидроизоляции (он же финальный), полностью смонтировали металлокаркас крыши и приступили к финальному этапу по монтажу лицевой части крыши – укладывают металлокассеты на внешнюю часть каркаса. В левой части здания завершают работу по нанесению финального слоя гидроизоляции и сборке металлокаркаса.

Внутренний вид детского садика меняется со скоростью света. В настоящее время там ведутся работы по монтажу напольного покрытия в местах общего пользования, ведётся кладка декоративной плитки в пищевом отсеке и в санузлах детских групп. Внутри самих групп приступили к покраске стен, перед этим закрыв все окна защитной плёнкой. Продолжаем работу по разводке электрики, пусконаладке лифтов и вентиляции.









Краткая выжимка по проделанным работам:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100 %
Наружные стены: 100%
Фасады: 77%
Кровля: 82%
Внутренние стены и перегородки: 82%
Внутренняя отделка: 52%
Инженерное оборудование: 92%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод 80%
канализование 80%
электроснабжение 40%
теплоснабжение 80%
вентиляция 80%
ливневая канализация 80%
слаботочные системы 35%
Дом Д-2.
Между детским садиком и домом Д-2 приступили к работам по строительству автомобильной дороги, которая расположится вдоль двора дома Д-2.



Также, как и все дворы в нашем комплексе, двор дома Д-2 будет огорожен калиткой и закрыт для посторонних и автомобилей. Сейчас мы можем наблюдать, как преобразуется двор в процессе выполнения работ по благоустройству территории. Возле первых этажей расположились бетонные конструкции. Поскольку территория двора имеет сильный перепад между крайними секциями, проектировщики двора предусмотрели криволинейные подпорные стены, которые позволили отделить пространство двора от пространства перед коммерческими помещениями 1-го этажа. Подпорные стены формируют собой двухуровневые клумбы с многолетними растениями и местами для отдыха: амфитеатр, обращенный в центр двора, может быть использован как для работы на улице, так и для совместного времяпрепровождения жителей дома. Перед входами в коммерческие помещения также предусмотрены зоны отдыха со скамьями, окруженные посадками в клумбах подпорных стен.



Также на территории двора Д-2 приступили к монтажу железобетонных лотков для прокладки электрических кабелей, которые будут снабжать электричеством все осветительные приборы во дворе Д-2. После завершения работ, готовые лотки будут засыпаны песком и утрамбованы в толщине стилобатного пирога. Электрические кабеля будут герметично закрыты внутри лотков, которые надёжно укроются под землёй.

С внешней стороны дома ведутся работы по стилобату и обустройству пешеходной зоны вокруг Д-2, а по периметру фасада продолжаются фасадные работы.




Предлагаем заглянуть внутрь дома и посмотреть, какие работы ведутся в недоступном для веб-камер месте.
Продолжают монтаж направляющих лифтовых конструкций в лифтовых шахтах, выполняют работу по разводке электрических сетей, укладывают напольную плитку в МОПах и монтируют входные двери в квартирах. Подключают коммуникации на территории технического этажа, а на территории паркинга продолжаются работы по устройству напольного покрытия.




Краткая выжимка по проделанным работам:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100 %, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100 %
Наружные стены: - 99%
Фасады: - 85%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 100%
Внутренние стены и перегородки: - 96%
Внутренняя отделка: - 52%
Инженерное оборудование (лифты): - 62%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод - 72%
канализование -72%
электроснабжение - 32%
теплоснабжение - 72%
вентиляция - 72%
ливневая канализация - 72%
слаботочные системы - 27%

Дом Д-3
Нашей финальной точкой обхода территории строительства ЖК «Румянцево-Парк» становится дом Д-3.

На сегодняшний день здесь ведутся активные работы по возведению монолитных конструкций (наращивают этажи), монтируют все слои пирога стилобата и много другое. Рассмотрим поближе….


В области секции № 17 уже появились очертания арки, через которую можно будет попасть во внутрь двора Д-3. Здесь же рядом располагается въезд в паркинг, который находится на пересечении секций С17 и С18.


Внутри двора мы видим активные работы по устройству стилобатного пирога. При устройстве стилобата возникает несколько сложных задач: обеспечить эффективную гидроизоляцию железобетонного основания, защитить гидроизоляционный слой от повреждения вследствие механических нагрузок на основание, обеспечить дренаж для отвода атмосферных осадков.

Интересный факт: «Такое понятие, как «стилобат» взялось из античной эпохи. В те времена под этим термином подразумевалась верхняя область цоколя ступенчатого вида, на который возводилась колоннада. Именно камень являлся строительным материалом для производства стилобатной части под этими колоннами. Затем цоколь древней античной конструкции стали называть стилобатом, в котором было обычно всего три ступени».

Сегодня стилобат в строительстве – это наземная часть сооружения, которая выступает в качестве возведенных больших площадок. Если определение «стилобат» относится к многоэтажным зданиям, то речь идет об общем цокольном этаже. Особенно популярно в этом плане использование его для жилых комплексов бизнес-класса, где 70 процентов площади уходит на сам объект строительства, а 25 процентов – на стилобатную часть.


В нашем жилом комплексе «Румянцево-Парк» на стилобате появится двор с детским игровым оборудованием, ручейком, большим кораблём и множеством зон для отдыха. А под стилобатом будет располагаться подземный паркинг. Поэтому, так важно выполнить качественно все этапы по возведению стилобата: это гидроизоляция, которая защитит в будущем паркинг от попадания влаги; это дренажный слой, армокаркас, теплоизоляционный слой и финишный слой из бетонной стяжки.

На территории паркинга ведутся работы по возведению стен для технических помещений и кладовок. Выполняется санация стен и потолка бетонных конструкций.


На территории двора выполняют работу по гидроизоляции и утеплению внешних стен парапетов и первых этажей.

Внутри дома выполняют работы по возведению межквартирных стен и монтаж оконных блоков. Основная часть поставки оконных профилей уже прибыла на объект. Основные партии окон сейчас находятся в металлических каркасах, которые защищают окна от кражи и от возможных повреждений крупногабаритной техникой.

Как только мы приступили к работам по монтажу оконных конструкций, самым распространённым вопросом среди наших будущих жителей дома Д-3 стал вопрос о поставщике окон. В этот раз мы приняли решение заключить контракт с двумя производителями окон, это KBE и Veka.

Стоит сразу отметить, что выбранные линейки окон KBE и Veka относятся к профильным системам класса А. Существует три базовых класса пластиковых профилей, обозначаемых латинскими литерами А, В, С. Разница между классами заключается в толщине внешних и внутренних стенок профиля. Под внешними стенками подразумеваются те, что обращены в помещение и на улицу. Они принимают на себя основную атмосферную нагрузку. Под внутренними стенками подразумевают стенки внутренних камер пластикового профиля, включая те, которые удерживают стеклопакет. Внутренние стенки обеспечивают энергоэффективность камер пластикового профиля. Так вот, для профиля класса А минимальная толщина внешних и внутренних стенок составляет 2,8 и 2,5 миллиметра. Толщина внутренних и внешних стенок у двух производителей (Veka и КВЕ) окон на Д-3 составляет 3мм!
1. На территории секций С1-С10 будут установлены окна производителя Veka. Серия профиля SoftLine 70, толщина профиля 70 мм, 5 камер, класс А.
Veka Softline - пятикамерная система премиум-класса с наивысшими свойствами тепло и шумоизоляции.
Уплотнители в оконных системах Veka имеют высокий процент содержания каучука в составе, что придает им хорошую эластичность (зимой уплотнитель не твердеет, а летом не рассыхается) при любых температурах в наших климатических условиях. Также уплотнители обеспечивают плотное прилегание створки к раме тем самым повышая герметичность всего окна.


Профиль Veka изготавливается из высококачественного, экологически чистого пластика с высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям внешней среды. В рамах из профиля Veka используется стальной армирующий усилитель в форме прямоугольника с четырьмя ребрами жесткости. Это придает высокую и основную жесткость всему окну.

Шумозащитные стеклопакеты за счет применения стекол и дистанционной рамки разной ширины снижают пропускную способность звука и гасят как низкочастотные (движение автомобильного потока и сигналы транспорта), так и высокочастотные шумы (строительно-дорожные работы, голоса, звучащие через динамики и т.д.).

Монтажная глубина — 70 мм
Количество камер — 5 шт.
Максимальная толщина стеклопакета — 42 мм
Толщина лицевой стенки профиля — 3 мм (класс «А»)
Сопротивление теплопередаче — 0,78 м²·°С/Вт (класс «1»)
Морозостойкость — минус 55 °С (класс «М»)

В области лоджии будут установлены профили Veka Kaleva Profi, толщина профиля 60 мм, 3 камеры, класс А.
• профильная система включает в себя стеклопакет толщиной 32 мм, воздушные камеры наполняются Аргоном, а внутреннее стекло с напылением ионов серебра - i-стекло;
• строительная глубина составляет 60 мм - и 3контурные камеры;
• две внешние камеры направлены на улицу;
• внешняя стенка профиля имеет значительное утолщение - 3 мм;
• изделие снабжено энергосберегающим пакетом (i-стекло + аргон);
• проведено замкнутое армирование с помощью стальной планки;
• использована усовершенствованная фурнитура, гарантирующая плотное прилегание створки, и, следовательно, надежную защиту от ветра и холода.

2. КВЕ профиля 70мм Expert будут смонтированы в секциях С11-С21. Данная модель обладает высоким уровнем термозащиты и герметичности: широкий пятикамерный профиль позволяет удерживать тепло в помещении и экономить на отоплении. Отличная шумоизоляция, защита от пыли, влаги и сквозняков благодаря двойному контуру уплотнения. Сам профиль не выгорает и не меняет цвет от воздействия УФ-излучения, а надежное армирование защищает окна от деформации, прекрасно сохраняя их форму на протяжении всего срока эксплуатации.
Когда разрабатывали эту модель, производители приняли решение увеличить ширину на 20% в сравнении с его предшественниками. Благодаря этому образуется большой монтажный шов, который влияет на снижение теплопередачи.
В комбинации с двухкамерными стеклопакетами профиль представляет собой изделие максимального комфорта. Комплект профиля с широкой рамой позволяет утеплить квартиру. Изделия КВЕ шириной профиля 70 мм отличаются высокой шумоизоляцией.

Технические характеристики:
1. Ширина рамы составляет 70 мм.
2. Можно установить стеклопакет шириной 42 мм.
3. Толщина стеклопакета равна 32-40 мм. В нем 5 камер.
4. Имеется возможность установки более широкого стеклопакета.
5. Конструкция выдерживает мороз до -60ºC.
6. Створки можно устанавливать размером 150х150 см.
7. Коэффициент теплопотерь — 0,84.
8. Система уплотнений двухконтурная.
9. Время эксплуатации изделий достигает 40 лет, о чем свидетельствует гарантия.
10. Конструкция экологически безопасная и не содержит токсичных веществ.
11. Стеклопакет шириной 36 мм защищает помещение от уличного шума в 45 дБ.
Изделие можно оснастить защитой от несанкционированного проникновения в квартиру. Также допустимо установить устройство для самовентиляции. Тогда, даже если окна закрыты, в комнату будет попадать свежий воздух.

Лоджия: профиля Окно KBE_Gut 58.
Тепло: Окна KBE_Gut обладают высоким уровнем теплоизоляции, что позволит вам избавиться от сквозняков и сохранить тепло в доме.
Безопасность: Надежная защита от непрошеных гостей благодаря конструктивным особенностям (фурнитурный паз 13 мм) и возможности установки противовзломной фурнитуры!
Защита от шума: Окна с отличной защитой от шума. Тишина и комфорт вам гарантированы!
Больше света: Лаконичный дизайн лицевых поверхностей профиля и штапиков обеспечивает большой световой проем.
С внешней стороны дома ведётся работа по обратной засыпке песком ливневых колодцев и параллельная утрамбовка песка. Также, с внешней части дома ведут работ по гидроизоляции внешних стен здания и начали выполнять работу по устройству стилобата вокруг дома Д-3.




Краткая выжимка выполненных работ и высотность этажей:
С1 - конструкции +10 этаж
С2 - конструкции +10 этаж
С3 - конструкции +11 этаж
С4 - конструкции +13 этаж
С5 - конструкции +13 этаж
С6 - конструкции +17 этаж
С7 –конструкции +18 этаж
С8 - конструкции +17 этаж
С9 - конструкции +17 этаж
С10 - конструкции +16 этаж
С11 - конструкции +16 этаж
С12 – конструкции +16 этаж
С13 - конструкции +15 этаж
С14 – конструкции +9 этаж
С15 - конструкции +9 этаж
С16 - конструкции +8 этаж
С17 – конструкции +7 этаж
С18 – конструкций +4 этаж
С19 – конструкций +3 этаж
С20- конструкций +4 этаж
С21- конструкций +4 этаж
Наружные стены: 29%
Внутренние стены и перегородки: 25%

На этом наш майский отчёт подошёл к концу. Желаем вам прекрасного весеннего настроения и до новых встреч.



Вернуться к списку