www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 27

04 / 08 / 2021



Приветствуем вас, дорогие друзья, на странице нашего нового выпуска блога «Дневник строителя». В этот раз мы собрали для вас «самый свежий строительный урожай», самую актуальную информацию о значимых этапах строительства домов Д-2, Д-3 и детского садика. Итак, мы начинаем…
По классике жанра, наш путь на стройку начинается с визита в офис продаж, который давно работает в штатном режиме и, соблюдая все правила гигиены и социальной дистанции, ежедневно ждёт вас в гости.
Если вы ещё по каким-либо причинам не были у нас в гостях, то приглашаем вас к нам на объект, чтобы вы воочию увидели красоту румянцевских закатов, авторские детские площадки от немецкой фабрики Richter, чудесный ландшафтный дизайн от компании AFA, ощутили дух монолитных работ, насладились запахом цветущей зелени в нашем мини-саду около офиса продаж и увидели наш жилой комплекс собственными глазами. Для всех тех, у кого нет возможности к нам приехать по каким-либо причинам, мы подготовили для вас аэрофотосъёмку, виртуальные 3D-туры и наш знаменитый блог «Дневник строителя», где каждый уголок строительных работ запечатлён в фотографию.


Дом Д-1
В настоящее время дом Д-1 находится на завершающем этапе заселения. Почти все жители уже получили ключи и давно приступили к ремонтным работам. В свободное от ремонта время многие выходят во двор, чтобы перевести дух, позагорать на лежаках, посидеть в теньке на дизайнерских лавочках и поиграть с детьми на площадках.




Дом Д-2
Переходим к осмотру нашего второго монолитного брата, дом Д-2. По фасадным работам ощутим видимый прогресс, почти весь дом имеет клинкерную «броню». Открытые участки остались только в области первых этажей, так как там проводят финальные работы по монтажу утеплителя, после чего завершат укладку клинкерной плитки и фасады дома будут готовы на 100%.


На территории внутреннего двора дома Д-2 развернулась активная и стремительная работа по возведению задуманного рельефа, размечены островки под песочницу, очерчены области под посадки цветников и пешеходные дорожки. Вдоль первых этажей, со стороны внутреннего двора, ведётся работа по монтажу уличной плитки. В некоторых местах хорошо заметны насыпи земли и песка, которые, в конечном счете, превратятся в холмы, усыпанные цветами.





Здесь же, на первых этажах смонтированы панорамные окна во входных группах и коммерческих помещениях.

Ежедневно мы получаем огромное количество вопросов о том, что же происходит внутри дома Д-2, поэтому, не теряя времени, переходим к осмотру внутреннего убранства.
Основываясь на отчёте строителей, работы по внутренней отделке выполнены более чем на 85%.
Внутри входных групп, в основных лобби ведутся отделочные работы. Приступили к укладке напольной плитки, на потолке монтируют короба под электрическую разводку.





Поднимемся чуть выше и посмотрим, что происходит с местами общего пользования на жилых этажах. Стоит сразу акцентировать внимание на том, что представленный уровень выполненных работ равен среднему уровню по территории всего дома, то есть то, что вы сейчас видите на фотографиях, присутствует в большой/меньшей степени во всех секциях и на всех этажах.
На территории лифтовых холлов ведутся работы по чистовой отделке: грунтуют стены, монтируют напольную плитку, собирают электрические коробы и выполняют разводку. Во всех секциях дома собраны и смонтированы лифтовые кабины, в настоящее время лифты проходят процесс пуско-наладки и уже сейчас могут перемещаться с этажа на этаж.


Параллельно, на территории приквартирных холлов ведутся работы по чистовой отделке: выполняют покраску стен, монтаж напольной плитки, монтируют распределительные гребёнки, электрику и входные двери.





Все входные двери в доме Д-2 представлены фирмой Leganza по индивидуальному дизайн-проекту для ЖК «Румянцево-Парк».

Внутри квартир смонтированы все конструкции лоджий, оконные профили, выполнена работа по разводке труб отопления, в настоящее время приступили к монтажу временных электрощитов.



На территории общих пожарных лестниц ведутся работы по укладке напольной плитки и монтажу радиаторов.

Мы воспользовались лифтом и сократили себе время подъёма на кровлю, благодаря чему запечатлели для вас фотографии с самой высокой точки дома Д-2. На всей территории кровли выполнен первый слой гидроизоляции и оборудован технический этаж, где установлены все необходимые инженерные сооружения для обеспечения дома.



Спускаемся снова на землю и видим, как облагородили въезд в паркинг, который расположен между первым и вторым домом (завершают работу по облицовке фасада).

Со стороны ул. Родниковая, дом Д-2 начал приобретать законченный внешний вид по стилобату. В данной области монтируют пешеходное бордюры и расчищают пространство для организации гостевых парковочных мест.

Перед тем как завершить нашу экскурсию по дому Д-2 предлагаем заглянуть на территорию паркинга.

Здесь выполняются работы по подготовке устройства напольного покрытия с использованием битумной крошки на -1 первом этаже.
Ведутся работы по монтажу спринклерной системы пожаротушения и по покраске стен.


Данная система представляет собой цельный комплекс оборудования, действие которого основано на взаимодействии составляющих узлов и элементов. Устройство спринклерной системы пожаротушения состоит из:
• трубопровода, предназначенного для передачи, распределения и распыления воды или пены.
• оросителей (спринклеров), установленных на трубах и распыляющих поступающую жидкость по площади помещения.
• насосов для увеличения давления при подаче воды.
• резервуаров с водой и доступа к централизованной водопроводной системе.
• устройства звукового и светового оповещения.
Здесь же, на территории паркинга, ведётся работа по покраске стен, монтажу вентиляции и насосов, которые расположены в специальных отверстиях пола. Данные насосы будут выполнять работу по водоотведению лишней влаги и воды в ЛОС и КНС.

В паркинге ведётся монтаж технических коробов, где будут храниться пожарные гидранты и огнетушители, параллельно собирают металлические шкафы, в которых будет сосредоточен основной пункт управления пожарной системой.




Краткая выжимка проделанных работ за июль:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: жилье 100 %, стилобатная часть (Ст1-Ст5) на 100 %
Наружные стены: 100%
Фасады: 97%
Кровля: по жилым секциям и по стилобатной части на 100%
Внутренние стены и перегородки: 100 %
Внутренняя отделка: 85%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 92%
водопровод -92%
канализация -92%
электроснабжение -50%
теплоснабжение -92%
вентиляция -92%
ливневая канализация -92%
слаботочные системы -70%

Детский сад.

«Маленький, да удаленький», но от этого не менее важный объект, требующий к себе особого внимания. Трехэтажное здание дошкольного образовательного учреждения с подвальным помещением общей площадью 2843,6 кв. м, рассчитано на 200 мест. Территория учреждения огораживается по периметру решетчатым забором высотой 2,5 м. Проект детского сада разработан архитектурным бюро «Проект 2018».
Технология строительства детских садов не сильно отличается от строительства жилых домов, однако требования к сдаче и приёмке объекта, к устройству инженерии и выбору отделочных материалов - здесь намного строже.
В настоящее время мы можем наблюдать за процессом благоустройства дворовой и прогулочной зоны детского садика. Здесь выполняются работы по бетонированию площадок под детские игровые комплексы и пешеходные дорожки.


На территории детского сада обозначены игровые зоны с теневым навесом, ящиками для хранения игрушек и игровыми элементами для каждой группы, две физкультурно-спортивные зоны с покрытием из резиновой крошки. Уже сейчас, мы можем наблюдать за монтажом ярких игровых комплексов в которые вошли: система турников с бум-бревном, детские фигуры для лазания, спортивные мини-комплексы, стенка для метания мячиков, песочницы, лабиринты, различные малые архитектурные формы, скамьи в виде змеек и ступенек для отдыха.



Ландшафт детского садика будет продолжать общую концепцию всего жилого комплекса, а значит здесь появятся красивые долговечные зелёные насаждения, цветники и газон.
Площадь озеленения территории ДОУ составляет почти 1400 кв. м. Здесь будет высажена сирень, предусмотрена однородная посадка вяза мелколистого, а также посевной газон.
У детского садика появилась эффектная панорамная входная дверь, выполненная по образу и подобию входных дверей в домах Д-1, Д-2, Д-3.

Внутри садика выполнили работу по монтажу всех дверных проёмов, откосов и установили входные двери в группах, санузлах, кабинетах, актовом зале и т.д.




На финальной стадии строительства находятся работы по покраске стен в детских группах, монтажу розеток, осветительных приборов и дезинфекторов воздуха. В санузлах выполняют подключение сантехники.






В детских группах приступили к монтажу уникальной системы по разграничению пространства –установке складных перегородок, которые позволят разграничить игровую и спальную зону. У сотрудников детского садика и воспитателей появится возможность регулировать общую площадь пространства в течение дня и подстраивать его под определённые цели: сон или игры.



В актовом зале полностью завершили работу по укладке паркета, где в скором времени мы будем любоваться театральными постановками, детскими утренниками и тематическими концертами.



Краткая выжимка проделанных работ за июль:
Фундаменты: выполнено 100%
Каркас здания: 100 %,
Наружные стены: 100%
Фасады: 95%
Кровля: 97%
Внутренние стены и перегородки: 97%
Внутренняя отделка: 70%
Инженерное оборудование (лифты, эскалаторы и пр.): 95%
водопровод -95%
канализация -95%
электроснабжение -80%
теплоснабжение -95%
вентиляция -95%
ливневая канализация -95%
слаботочные системы -85%


Дом Д-3.
Переходим к осмотру нашего подрастающего третьего дома. На сегодняшний день своего высотного пика достигли секции С6, С7, С8, С9, С10, С11, С12, С13, С14. На кровле секции С12 выполнили 1-ый слой гидроизоляции.

Вокруг периметра дома Д-3 продолжают выполнять работу по гидроизоляции внешних частей здания и пуско-наладке теплосети.

Переходим к осмотру внутреннего пространства двора дома Д-3.


Здесь полным ходом идут работы по возведению стилобата – основание общего пространства двора, которое играет роль потолка в паркинге и платформы для ландшафтного дизайна на поверхности.

Принцип возведения стилобата построен на многослойности, чтобы обеспечить в паркинге надёжную тепло- и гидроизоляцию, а снаружи создать благоприятные условия для возведения малых архитектурных форм двора и зелёных насаждений.
Стилобат состоит из нескольких слоёв. В прошлом выпуске блога мы подробно рассказали вам об этапе гидроизоляции стилобата, поэтому в этом раз продемонстрируем порядок технических слоёв и основные строительные материалы, используемые в работе.



Внутри дома ведётся работа по бетонированию полов в местах общего пользования (в лифтовых холлах и коридорах) и на территории пожарных лестниц. Ведутся работы по монтажу вентиляции и разводке труб отопления. Параллельно выполняют работы по возведению внешних и межквартирных стен с использованием газобетонных блоков толщиной в 20 см.

Движемся дальше…на высоте монолитного горизонта продолжается активная работа по возведению новых этажей. Строительные бригады вяжут армо-каркасы для вертикальных стен, устанавливают опалубку, вяжут арматуру для плиты перекрытия, следят за подачей бетонной смеси и распределяют её по всей арматуре, внимательно наблюдая за тем, чтобы бетонная смесь просыхала равномерно и без трещин.





На фотографии представлен пример того, как выполняется монолитное утепление зоны лоджии. Прямо во внутрь армокаркаса для плиты перекрытия прокладывают дополнительны слои утеплителя, чтобы будущие несущие конструкции сохраняли теплобаланс и не перемерзали. Такой приём позволяет добиться повышения долговечности и эксплуатационных свойств монолитных стен.

Уверенно шагая по деревянным настилам и строительным лестницам, мы отправляемся в подземную часть дома –в паркинг. Здесь ведётся работа по устройству напольного покрытия с использованием битумной крошки, которая повышает прочность пола и защищает бетонное основание от трещин и выбоин.
Параллельно выполняется работа по санации стен и потолков (шлифовка монолита от излишек бетонной смеси). На -2 этаже ведутся подготовительные работы к обустройству напольного основания в паркинге. Строители завозят песок, формируют песчаные насыпи, тем самым выравнивая уровень пола, затем утрамбовывают насыпи с помощью специальной прессовочной машины и готовят пространство к следующим этапам (утепление, гидроизоляция, бетонная стяжка).



Краткая выжимка проделанных работ за июль:
Земляные работы 100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены:
Ст1 - бетонные работы закончены
Ст2 - бетонные работы закончены
Ст3 - бетонные работы закончены

С1 - конструкции +15
С2 - конструкции +15
С3 - конструкции +16
С4 - конструкции +18
С5 - конструкции +18
С6 - конструкции +21 и технический этаж
С7 - конструкции +22 и технический этаж
С8 - конструкции +22 и технический этаж
С9 - конструкции +22 и технический этаж
С10 - конструкции +22 и технический этаж
С11 - конструкции +20 и технический этаж
С12 - конструкции +15 и технический этаж
С13 - конструкции +17 и технический этаж
С14 – конструкции +13 и технический этаж
С15 - конструкции +13
С16 - конструкции +15
С17 – конструкции +13
С18 – конструкций +14
С19 – конструкций +15
С20- конструкций +14
С21- конструкций +13

Наружные стены: 54%
Внутренние стены и перегородки: 45 %
водопровод - 15%
канализация -15%
электроснабжение -15%
теплоснабжение -15%
вентиляция -15%
ливневая канализация -15%
слаботочные системы -10%

На этом наш доклад подошёл к концу. До новых встреч, друзья, и помните, будущее - это не только то, куда мы идем, но и то, что мы строим!


Вернуться к списку