www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 34

16 / 03 / 2022



Здравствуйте, дорогие друзья! Рады приветствовать вас на страничке нашего свежего выпуска блога «Дневник строителя». Этот блог несёт особую ценность для нашей команды и для вас, ведь именно в нём мы подводим месячные итоги по всем этапам строительства нашего жилого комплекса «Румянцево-Парк». Здесь можно прочитать и оценить прогресс и качество выполненных работ.

Хочется отметить, что проект жилого комплекса «Румянцево-Парк» - это настоящая история, наполненная самыми искренними и чистыми эмоциями. За всё время строительства мы с нашими жителями испытали чувства радости и тревожности в ожидании выдачи ключей, поддержки и сплочённости, опасения за наше будущее во время пандемии, гордости за то, что мы с достоинством пережили сложные времена, и чувства любви и восхищения от того, что у нас ПОЛУЧИЛОСЬ построить и успешно ввести в эксплуатацию два дома и детский садик, и при этом стабильно продолжать строительство третьего дома Д-3.
Мы с вами пережили исторические моменты, которые точно попадут в учебники! Мы смогли выстоять, стать более гибкими и научиться подстраиваться под внешние обстоятельства! Вместе с вами – мы сила!

В настоящее время мир снова кажется не стабильным. В связи со всеми известными событиями февраля нам приходится подстраиваться под новые реалии рынка. Однако смеем вас заверить, что всё происходящее не касается строительства нашего третьего дома Д-3, так как вся основная масса строительных материалов уже закуплена и отгружена на наш склад, который располагается на территории подземного паркинга дома Д-3.
Сегодня мы расскажем вам о текущих процессах строительства дома Д-3, прогуляемся по окрестностям стройки, посмотрим на выполненные работы и подведём итоги по основным закупленным материалам.


Переходим к осмотру окрестностей на территории строительства дома Д-3.

С внешней стороны дома ведётся активная работа по возведению лестничных конструкций. На фотографии вы можете видеть, как строители выполняют сборку армокаркаса для ступенек, область которых в дальнейшем будет заполнена бетонной смесью, а затем отшлифована. Параллельно с этим выполняется обратная засыпка песком фундамента лестничных конструкций. Благодаря песчаной засыпке уровень пешеходной зоны вокруг дома поднимется на одинаковую высоту и обеспечит комфортную пешеходную зону и плавный спуск от секции С20 в сторону ландшафтного парка.



Обратите внимание, что с внешней стороны дома приступили к сборке бетонных коробов для монтажа электросетей, которые обеспечат энергией и светом уличные световые приборы. После того как короба будут полностью собраны и укомплектованы электросетям, они скроются под землю и пропадут из зоны видимости.

Следующим основным пунктом, достойным внимания, являются – фасады.

Взгляните, как много фасадных люлек расположилось вдоль всего периметра дома. На сегодняшний день степень выполненных работ по фасадам составляет 48% от общего объёма.

С внешней и внутренней стороны дома ведётся активная работа по сборке конструкций вентилируемого фасада, выполняется монтаж фиброцементных плит, фиксируют два слоя утеплителя общей толщиной в 15см, ведётся работа по облицовке внешних оконных конструкций и конечно же, продолжается работа по монтажу лицевой каменной плитки White Hills, которая является ключевым элементом в архитектурном облике фасада. Цветовое решение камня White Hills тщательно сбалансировано, благодаря этому внешнее полотно фасада выглядит живо и естественно. Плюс ко всему продукция White Hills не блекнет, не выцветает и всегда хорошо выглядит.

Что касается утеплителя и вопроса: тепло ли внутри дома? Да, внутри дома очень тепло, потому что внешние стены выполнены из 20 сантиметрового газоблока. Внешняя стороны стены укомплектована стекловолоконными матами, которые фиксируются с помощью дюбель гвоздей. Мы прокладываем 2 слоя утеплителя общей толщиной в 15 см, а затем монтируем специальную подсистему с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система вентилируемого фасада разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения, выравнивания неровности стен, а также высокой пожаростойкости фасада.
Плюс, монтаж данной системы крепления с использованием плитки White Hills позволяет уйти от затирки швов, благодаря запатентованной форме декоративного камня. А это, в свою очередь, позволило уйти от множества недостатков, которые встречаются в других способах крепления фасадных систем. Например, таких как деформация креплений, попадание влаги в затирку и последующего разрушения фасада.

Система вентилируемого фасада хороша ещё тем, что из-за технологического естественного пространства, которое остается между утеплителем и облицовкой, от стен отводится избыток влаги, а сама воздушная прослойка становится дополнительным термобарьером для дома и акустической ловушкой для внешних звуковых волн.
Вот теперь представьте насколько тепло внутри нашего дома! А если ещё рассматривать уровень тепла в квартирах в совокупности с пятикамерными окнами и мощными радиаторами, то становится предельно понятно, что вам обеспечена максимально комфортная «погода» и полная защита от ветра, шума и посторонних звуков.



Переходим во двор дома Д-3. Здесь ведётся работа по подготовке территории к следующему этапу благоустройства: это засыпка, монтаж и высадка газона.

В настоящее время по периметру внутренней территории двора монтируют короба под электросети, ровно также как и с внешней стороны дома.

На фото представлен процесс монтажа железобетонных лотков для прокладки электрических кабелей, которые будут снабжать электричеством все осветительные приборы во дворе Д-3. После завершения работ готовые лотки будут засыпаны песком и утрамбованы в толщине стилобатного пирога. Электрические кабеля будут герметично закрыты в лотках, которые надёжно спрячутся под землёй. Толщину стилобата на разговорном сленге строители называют «ТЕЛО», потому что процесс укладки стилобата представляет собой точный и слаженный процесс, сравнимый с протекающими процессами в человеческом организме, где один материал не будет эффективно работать без другого.

Также изнутри двора наглядно виден процесс по монтажу вентиляционных зазоров, в которых утопают вентиляционные шахты.



На территории первых этажей приступили к работам по возведению межквартирных стен, монтируют мини-конструкцию для лестниц, по которым будет осуществляться доступ в квартиры на первых этажах.




На фотографии представлен процесс по утеплению внешних монолитных конструкций дома. Первый слой – гидроизоляция, второй – теплоизоляция, и в конечном счёте уровень грунта будет поднят до высоты уровня теплоизоляции. Такая технология обезопасит монолитную стену от промерзания и разрушения.



Двигаемся дальше и попадаем во внутрь дома. Здесь полным ходом ведётся сборка лифтовых кабин, к слову, все направляющие в лифтовых шахтах уже полностью смонтированы. Осталось собрать кабины и произвести пусконаладку лифтов.

На территории лифтовых холлов завершена работа по монтажу ЛИЦЕВОЙ керамогранитной плитки. Напольная плитка появилась не только на территории лифтовых холлов, но и в общих коридорах. Здесь же продолжается работа по монтажу дверных конструкций.



На фотографии вы можете видеть, что двери устанавливают сразу с фурнитурой и замками, однако высокие лицевые панели с внешней стороны будут устанавливаться чуть позднее. Чтобы не быть голословными, сразу отметим, что лицевые панели будут устанавливать после завершения работ по покраске стен в общем коридоре.


На территории коридоров ведётся работа по разводке электрики, монтируют потолочные короба, чтобы в них можно было аккуратно спрятать провода и зашить потолок красивым лицевым отделочным материалом.


В квартирах выполнена разводка отопительных труб, смонтированы все радиаторы, установлены окна и лоджии! Обратите внимание на то, что все импортные дорогостоящие материалы такие как окна и радиаторы, не только закуплены и привезены на склад, но и уже почти полностью смонтированы!

Окна не установлены только на верхних этажах из-за того, что там близко находятся кронштейны с контргрузами, которые держат фасадные люльки. НО, не переживайте, все необходимые материалы хранятся на складе.

В области лоджий ведётся работа по утеплению и грунтовке боковых стен. (см.фото). Также на фотографии крупным планом представлен материал по гидроизоляции и теплоизоляции, которым обрабатываются зазоры между оконными рамами и зоной лоджии.



Что происходит на кровле? Давно мы с вами не заглядывали на высоту, поэтому взгляните на фотографии! На крыше ведётся работа по тепло- и гидроизоляции кровли. В некоторых местах уже завершили нанесение 2-го слоя гидроизоляции и приступили к монтажу инженерных коммуникаций.





Далее переходим в подземный паркинг. Паркинг – это сокровищница Алладина, где хранятся все наши жизненно необходимые для строительства богатства. Здесь и запасы вент-оборудования, и плитка White Hills, и дверные конструкции, корзины под кондиционеры, множество различных строительных материалов по типу: краска, гидроизоляция, утеплитель и многое другое! Именно здесь хранятся все наши материалы, которые уже закуплены и отгружены от поставщиков.






На территории паркинга полностью завершена работа по нанесению напольного покрытия на -1 и -2 этажах. В настоящее время продолжается работа по монтажу спринклерной системы пожаротушения и вентиляции. А на территории будущих кладовых помещений ведётся работа по возведению зональных стен между пространством паркинга и кладовыми.




Подведём итоги:
Земляные работы: 100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены на 100%
Наружные стены: -97%
Внутренние стены и перегородки: -81%
Фасад: -48%
водопровод - 50%
канализование -50%
электроснабжение -25%
теплоснабжение -50%
вентиляция -50%
ливневая канализация-50%
слаботочные системы -25%

Основные строительные материалы, которые отгружены и закуплены для ЖК «Румянцево-Парк», Дом Д3:

1. Лифты OTIS – 100% закупка оборудования и отгрузка на склад произведена.
2. Радиаторы Prado - закуплены и смонтированы на 100%.
3. Оконные блоки и конструкции лоджий (KBE и VEKA) – закуплены и доставлены на склад 100%, смонтированы на 98%.
4. Входные двери, выполненные по индивидуальному проекту для ЖК «Румянцево-Парк», (производитель «Ягуар») - закуплены и отгружены на склад 100%.
5. Оборудование домофонной системы Comelit - закупка оборудования произведена на 100%, находится на складах поставщиков, отгрузка осуществляется по заявкам.
6. Световые приборы во входных группах – закуплены на 80%, находятся на складах поставщиков, отгрузка осуществляется по заявкам.
7. Отделочный материал во входных группах (керамогранит: напольная и настенная плитка) – закуплены на 100%, большая часть материалов находится на складе, остальное – на складах поставщиков, отгрузка осуществляется по заявкам.
8. Фасадные материалы: искусственный камень White Hills и фиброцементные плиты LTM – закуплены на 100%, большая часть материалов находится на складе, остальное –на складах поставщиков, отгрузка осуществляется по заявкам.

Двор дома Д-2
На территории двора дома Д-2 завершены все основные работы по сборке детского игрового оборудования.


Двор второго дома получился пусть и не большим, но очень камерным, тихим и спокойным. Концепция двора второго дома направлена на сочетание разноуровневых троп из различного покрытия и обильное количество цветников, которые высадили прошлой осенью. В состав растений вошли такие деревья, как сосны, липы, два широколистых клёна. Представителями кустарников стали: калина, лещина, сирень, несколько видов спиреи, дёрен, блестящий кизильник и 28 посадок низкорослой горной сосны. Шикарные клумбы цветников украсили: шалфей, гибридная монарда, луговик дернистый, котовник и т.д.
Мы очень ждём потепления, чтобы запечатлеть процесс пробуждения природы и поймать в кадр благоухание весенней свежести.





Детский садик
Наш первый детский садик на 200 мест получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Следующий этап – передача ДОУ в собственность города Москвы.

В нашем садике подготовлено восемь возрастных групп для детей от трех до семи лет. В группах предусмотрены игровые зоны с современным инвентарём и игрушками, раздевалки с яркими и удобными диванами, буфетная зона, спальная и туалетная комната с душевым поддоном. Кроме того, в детском садике оборудованы современные залы для музыкальных и физкультурных занятий с кладовыми для инвентаря. В музыкальном зале установлен мощный проектор для показа фильмов и спецэффектов, а также смонтирован балетный станок. В садике также предусмотрена кружковая зона, где можно будет записаться на занятия к специалистам широкого спектра (логопед, психолог и тд.), медицинский кабинет с процедурной, пищеблок, методический кабинет.

А на прилегающей уличной территории нашего детского сада есть игровые площадки со специальным резиновым покрытием, теневые навесы и игровое оборудование. Во дворе уже полностью завершён монтаж всего игрового оборудования, смонтированы горки, лазалки, песочницы, высажен газон и шикарные цветники.


Вернуться к списку