www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"Дневник строителя" 35

14 / 04 / 2022



Добрый день, дорогие друзья. Весна – время возрождения природы, солнечного света, новых планов и реализации самых смелых идей. Приглашаем вас прогуляться по нашей виртуальной фото-экскурсии и окунуться в атмосферу ЖК Румянцево-Парк, оценить процесс строительства и прогуляться по площадкам дома Д-1 и Д-2.

Коротко о выпуске: сегодня вы узнаете – почему мы постоянно фотографируем грязь, песок и «странные» вещи? Что происходит в паркинге дома Д-3? Почему White Hills это огромная мозаика? Почему просела галька во дворе дома Д-2 и куда делся пилот квадрокоптера, снова!?)))) Пилот квадрокоптера –это наша звезда, о жизни и работе которого интересуются все жители ЖК Румянцево-Парк))) Оно и понятно….ведь аэрофотосъёмка даёт возможность ознакомиться с визуальным обликом ЖК и позволяет рассмотреть все нюансы стройки с высоты птичьего полёта.

Информируем вас о том, что съёмка аэро-панорамы теперь происходит ОДИН раз в месяц. Выгрузка панорамы осуществляется примерно в середине месяца. Как только аэрофотосъёмка загружается на сайт, то мы сразу дублируем эту новость в социальных сетях, поэтому будьте наготове и следите за уведомлениями)


Жилой дом Д-3.
Приступаем к обходу по территории строительства дома Д-3, который по ожидаемым срокам будет введён в эксплуатацию в конце этого года, а ключи переданы жителям до марта 2023 года.

Первым делом стоит обратить внимание на территорию вокруг дома, то есть начать обход с внешней его части. Здесь полных ходом идут работы по благоустройству территории. Помимо того, что вокруг дома уже давно приступили к возведению лестничных металлоконструкций, и к слову, уже почти полностью их завершили, то здесь же развернулась грандиозная работа по строительству дороги.

Взгляните на фотографию, в настоящее время вокруг дома Д-3 ведётся работа по возведению песчаной насыпи для того, чтобы выровнять основание и подготовить «подушку» для дальнейшего монтажа дорожного основания. В следующих выпусках блога будем наблюдать за прогрессом))


Так же, на фотографиях вы можете видеть проделанную работу по нанесению гидроизоляции на внешних частях монолита, которая в последствии полностью скроется под толщей песка и уровень земли поднимется до линии отметки гидроизоляции.

Так же, с внешней стороны дома ведутся работы по обрамлению и монтажу короба под ливнёвые и канализационные трубы.

На фотографии представлен процесс монтажа оконных конструкций на территории первых этажей. Приступили к работе по установке оконных коробов, далее будут монтировать панорамные стёкла.

В работе используют витражные окна фирмы «ДОМИНАНТА», серии ALUTECH F50. Они оснащены двухкамерным стеклопакетом, снаружи триплекс (композиция из двух или нескольких стекол и поливинилбутиральной плёнки или полимерной смолы), а внутри закалённое стекло (при закалке такого стекла, его нагревают до 600-800 °C, а затем быстро охлаждают, в результате чего получается механически и термически прочный материал).
Закаленное стекло в процессе обработки приобретает три основные характеристики:
•Термостойкость;
•Повышенную механическую прочность;
•Высокую ударную вязкость.

На территории внутреннего двора дома Д-3 ведётся работа по очищению пространства перед стартом работ по благоустройству и досыпка пескогрунта.

Вы часто оставляете комментарии, что фотографии грязи, песка, бетона и так далее, не несут в себе ни какой информационной ценности. НО во всём этом многообразии «серых оттенков» и заключена вся суть строительства. Все эти, на первый взгляд, некрасивые материалы и составляют самую важную опору, самый прочный фундамент для дальнейшего воплощения задуманных идей. Без грязи и хаоса никогда бы не было чистоты и красоты. Так вот поэтому, взгляните на фотографию, где на первый взгляд представлен только песок и какие-то камни. На самом деле, это не просто камни, это самая настоящая структура, можно сказать - «тело стилобата», которое состоит из нескольких слоёв. Принцип возведения стилобата построен на многослойности, чтобы обеспечить в паркинге надёжную тепло- и гидроизоляцию, а снаружи создать благоприятные условия для возведения малых архитектурных форм двора и зелёных насаждений.


Изнутри двора хорошо видна работа по фасадам. В настоящее время продолжают активную работу по монтажу фасада, монтируют плитку White Hills, монтируют фиброцементные фасады и приступили к облицовке и декорированию внешних вентиляционных шахт.


А мы пока напомним из чего состоит процесс по монтажу фасада и почему на этот вид работ требуется много времени, скрупулёзности и выдержки. Процесс выполнения работ по фасаду выглядит следующим образом: первым делом мы монтируем стекловолоконные маты и фиксируем их с помощью дюбель гвоздей (2 слоя утеплителя), затем монтируем специальную подсистему с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения и повышает уровень пожаростойкости фасада. А дальше монтируем декоративную плитку, собирая её словно огромный пазл!



Следующее важное событие из хроники дома Д-3, это то, что мы демонтируем последний башенный кран! Почему это важное событие? Потому что все нужные материалы для обустройства кровли уже доставлены на высоту, первый слой гидроизоляции кровли полностью завершён, а для доставки материалов на высоту и спуска строительного мусора предусмотрен специальный строительный лифт, который двигается вдоль фасада!


Взгляните на схему, здесь представлено кровельное покрытие в разрезе.

С внешней и внутренней стороны дома продолжают монтировать короба под электрические кабели и выполнять обратную засыпку песком. На фотографиях вы можете видеть смонтированные короба и процесс по утрамбовке песка около основания дома.


Теперь переходим к осмотру внутренней территории дома. Добро пожаловать в дом!
Внутри лифтовых шахт ведётся работа по пуско-наладке, сборке и монтажу лифтовых кабин. Проверяют «на берегу» все технические особенности, устраняют несовершенства и т.д.

На территории лифтовых холлов выполнена работа по монтажу напольного покрытия (почти во всех секциях и на всех этажах!), монтируют электо-короба по потолку, разводят электрику, устанавливают двери в коридорах, в квартирах и выполняют черновые подготовительные работы под чистовую отделку стен.



На данный момент вы можете видеть выполненную работу по нанесению грунтовки. Стоит отметить, что грунтовку всегда необходимо наносить на стену перед шпаклёвкой, чтобы чистовая отделка надолго сохранила свой внешний вид и качественные свойства. К тому же, бетонная стена обладает той или иной степенью пористости, а грунтовка стен перед шпаклевкой заполняет эти полости, укрепляя бетон. Грунтовка, в свою очередь, повышает свойства бетонной стены, благодаря чему стена не крошится и не осыпается со временем. Также она «запечатывает» все цветные пятна, которые могут проступать сквозь шпаклевку на финишном покрытии и защищает стены от воздействия влаги и распространения вредных микроорганизмов – плесени, грибков, мха.

Двигаемся дальше. На территории всего дома Д-1 продолжают выполнять кладку наружных и межквартирных стен, выполняют монтаж внутренних коммуникаций. Внутреннюю панель дверей заменили на более фактурную с отсылками к рисунку натурального дерева.

На территории паркинга полностью завершена работа по монтажу напольного покрытия на -1 и -2 этажах. Напольное покрытие состоит из нескольких слоёв. Первым слоем прокладывают полиэтиленовую плёнку, которая выполняет роль пароизоляции. Затем фиксируют направляющие, прокладывают связанную арматуру, монтируют водосливные лотки внутри стяжки пола. Далее необходимо выполнить обрамление небольших лунок, которые будут собирать лишнюю жидкость в паркинге. Внутри лунок смонтируют специальную насосную систему, которая будет обеспечивать опорожнение лунок от собранной влаги, и обеспечивать отведение водных масс в систему КНС и ЛОС.





Следующий этап – это бетонирование армокаркаса. Вначале внутрь армокаркаса заливается плотный слой бетона, а затем начинаем использовать топинговое покрытие. Без него поверхность пола будет пылить, а со временем покрываться выбоинами, трещинами, пятнами, станет неровной. После выполнения данного вида работ пол устилают специальными защитными листами из плотного картона, чтобы не повредить покрытие.

Также, на территории паркинга смонтированы трубы водоотведения, канализационные трубы и трубы пожарной системы. Полностью завершён монтаж сплиркерной системы пожаротушения, осталось только смонтировать оросители и проверить техническую готовность. Здесь же, завершена работа по монтажу вентиляционных коробов и ведётся активная работа по подготовке территории кладовых помещений к монтажу боксов. Плюс, на пожарных лестницах приступили к монтажу плитки на основании ступеней лестниц.

Текущее состояние строительства дома Д-3 на середину апреля:
Земляные работы: 100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены на 100%.
Наружные стены: 98%
Внутренние стены и перегородки: 83%
Фасадные работы: 70%
Отделочные работы: 70%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -56%
канализование -56%
электроснабжение -32%
теплоснабжение -57%
вентиляция -57%
ливневая канализация -57%
слаботочные системы -33%

Текущее состояние объекта строительства: Внешние инженерные сети комплекса:
водопровод комплекса - 100%
канализование комплекса- 95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95% и ДОУ-100%)
электроснабжение –смонтировано ТП 1-6 и РП (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 20% и ДОУ-100%)
теплоснабжение дома №1 -100%, дома №2 и ДОУ-100%, дома № 3 - 95%
ливневая канализация комплекса - 95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95%, ДОУ на 100%)

Жилой дом Д-2.
На территории внутреннего двора дома Д-2 появилась атмосфера! С первыми лучами солнца на площадку выходят дети! Они играют, веселятся, качаются на качелях и лазают по гамакам. Во дворе смонтирована система многоуровневых гамаков, установлен каркас под большие детские качели, облагорожена и подготовлена зона под круговую песочницу, установлен деревянный маленький домик с горкой, привезены детские лошадки-качалки и собрана гусеница с навесом, где дети могут играть с песком, пересыпать его в причудливые формы, перетягивать на импровизированном кране и т.д.
Погода уже позволяет выйти на улицу с чашечкой кофе, устроиться поудобнее на амфитеатре и греться на солнышке.

После того, как снег полностью растает – будут проведены весенние работы по благоустройству:
1.Поднимут уровень мелкой гальки
2.При необходимости заменят погибшие растения
3.Подсыпят в песочницу песок









Детский садик.
1 марта 2022 года Комитет государственного строительного надзора города Москвы выдал компании «Лексион Девелопмент» разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 200 мест, который построен на территории жилого комплекса «Румянцево-Парк».

В трехэтажном здании, общей площадью свыше 2,8 тыс. кв. м, размещено восемь возрастных групп для детей от трех до семи лет. Все группы укомплектованы новой, стильной детской мебелью. В группах установлен современный воздухоочиститель, проектор и модульная система для дневного сна.





Групповые помещения включают игровую, раздевальную, буфетную, спальню и туалетную. Кроме того, предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий с кладовыми для инвентаря, кружковая, медицинский кабинет с процедурной, пищеблок, методический кабинет. Все кабинеты имеют соответствующие информационные таблички с весёлыми изображениями.



На прилегающей территории детского сада есть игровые площадки со специальным резиновым покрытием, теневые навесы и игровое оборудование. Во дворе разбиты газоны и посажены пышные зеленые насаждения, в том числе и кусты сирени.



Жилой дом Д-1.
А на территории внутреннего дома Д-1 всё идёт своим чередом. Солнце, прогулки с детьми, игры, семьи, объятия, любовь.









Вернуться к списку