www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"ДНЕВНИК СТРОИТЕЛЯ" 37

10 / 06 / 2022



Приветствуем вас, дорогие друзья! Рады видеть вас на страничке нашего блога «Дневник строителя»! Этот блог - наше место встречи, которому не страшны ограничения социальных сетей и «хрустальные» VPN. Здесь мы обмениваемся с вами новостями, показываем самые интересные и важные строительные процессы из жизни ЖК Румянцево-Парк, публикуем эксклюзивные фотографии и рассказываем о самых сокровенных уголках стройки. Оставайтесь с нами и будьте в центре событий)))

Это уже 37-ой выпуск блога «Дневник строителя». Благодарим вас за то, что остаётесь с нами и даёте обратную связь в качестве комментариев, отзывов и репостов в социальных сетях. В этом выпуске вы узнаете:
-о выполненных работах в процентном соотношении,
-почему весь внутренний двор обтянут электрокабелями,
-что нового появилось в паркинге дома Д-3,
- и наконец, что происходит во дворе дома Д-3.
Пристегните ремни безопасности, проверьте интернет-трафик, прогрузите страничку блога и приготовьтесь к телепортации на объект. Мы начинаем.

С момента начала строительства ЖК «Румянцево-Парк» - октября 2017г., прошло четыре года. На протяжении всего этого времени мы ведём активную и открытую информационную политику по строительству нашего комплекса.

С каждым месяцем мы всё больше наращиваем строительную мощь и возводим один из лучших жилых проектов Новой Москвы. На данный момент уже два дома нашего комплекса введены в эксплуатацию и заселены жителями, на подходе третий дом – где сейчас ведётся активное строительство, и о котором мы сегодня вам будем повествовать.

Предлагаем первым делом зайти во двор дома Д-3, чтобы оценить масштаб работ в рамках этапа благоустройства. В настоящее время здесь ведётся работа по возведению пешеходных дорожек и подготовка грунта к реализации ландшафтного дизайна. На фотографии представлена масштабная лунка, которую подготовили под дальнейшую высадку растений.





Перед тем как насыпать в лунку грунт, необходимо постелить геотекстиль. Он будет способствовать равномерному распределению нагрузки от насыпных материалов, препятствовать прорастанию через основное покрытие сорняков, обеспечивать своевременное водоотведение и выполнять функцию фильтра.

На территории всего двора разровняли мелкий белый песок, который выполняет основную роль дренажа перед нанесением финишного покрытия стилобата – плитки, грунта, речной гальки и песка, рулонного газона. Сейчас же двор Д-3 похож на огромную песочницу, в которой простилаются извилистые «ручейки застывшего бетона». Главное то, что работы по благоустройству ведутся в очень активном темпе и с каждым днём облик двора Д-3 всё сильнее и сильнее меняется в сторону финального облика проекта.


Взгляните на фотографию. Здесь запечатлён процесс раскладки массивных электрокабелей. Электрокабеля аккуратно монтируют внутрь бетонных коробов, которые расположились у основания дома Д-3 по всему периметру дома. Здесь же, на фотографии, представлен процесс заведение электрокабелей внутрь дома Д-3 для обеспечения бесперебойного питания электричеством всех инженерных служб дома, а также электросветовых приборов во дворе. После того как монтаж электрокабелей будет полностью завершён, короба запечатают и «утопят» в толщине стилобата. Они станут совершенно невидимыми для глаза обычных жителей.


Наверняка многие из вас не догадываются, что под землёй около дома, торгового центра, детского садика и любой другой постройки, кроется считанное множество инженерных сооружений, которые обеспечивают жизнеспособность здания. А на самом деле это так)) под землёй располагается настоящая «паутина» инженерных замыслов.
По периметру первых этажей продолжают монтировать конструкции панорамных окон фирмы «ДОМИНАНТА», серии ALUTECH F50. Они оснащены двухкамерным стеклопакетом, снаружи триплекс (композиция из двух или нескольких стёкол и поливинилбутиральной плёнки или полимерной смолы), а внутри закалённое стекло (при закалке такого стекла, его нагревают до 600-800 °C, а затем быстро охлаждают, в результате чего получается механически и термически прочный материал).


На первых этажах жилого пространства продолжаются работы по бетонированию полов. А на территории межквартирных и лифтовых холлов черновая отделка полностью завершена. Теперь финальный слой штукатурки, когда он будет прошлифован и покрашен. Здесь же внутри дома продолжаются работы по монтажу входных дверей, сборке потолочных коробов для разводки электрики, монтируют трубы водоснабжения и тестируют вентиляционные системы.







Поднимемся чуть выше, давно мы не были с вами на кровле. Здесь ведётся активная работа по нанесению второго слоя гидроизоляции, выполняется монтаж принудительной вентиляции, при которой движение воздушных масс обеспечивается не только естественным конвекционным способом, но и с помощью создания зон пониженного давления. Такие зоны создаются обычным электрическим вентилятором, который устанавливается в вытяжке, а основной механизм -- на кровле. Здесь же, на кровле, можно встретить контргрузы с консолями, которые удерживают фасадные люльки. После того как фасадные работы будут полностью завершены, контргрузы будут разобраны и демонтированы.



К слову, о фасадах. В настоящее время ведётся активная работа по монтажу фасадного полотна. Первым делом мы смонтировали стекловолоконные маты и зафиксировали их с помощью дюбель гвоздей (2 слоя утеплителя), затем смонтировали специальную подсистему с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения и повышает уровень пожаростойкости фасада. В настоящий момент мы монтируем декоративную плитку White Hills, имитирующую структуру натурального камня, комбинируя её с вкраплениями фиброцементных плит.




Обратите внимание на облицовку вентиляционных зазоров! Фасадные работы включают в себя не только облицовку стен дома, но также всех выступающих или впалых зон дом. В прошлых выпусках блога мы показывали вам фотографии со смонтированными системами вентиляции, которые проходят в специальных отверстиях между секциями. В настоящий момент, уже несколько вентиляционных зазоров полностью облицованы фасадными материалами.

Предлагаем вам выйти из двора дома Д-3 и пройтись по внешнему периметру дома. С внешней стороны дома ведётся активная работа по возведению авто- и пешей дороги. На фотографии представлен процесс по укладке уличной дорожной плитки. В скором времени все дорожки вокруг дома Д-3 будут выглядеть привлекательнее и аккуратнее.



По всему внешнему периметру дома Д-3 ведётся демонтаж конструкции для удерживания пазух котлована, которая была смонтирована в самом начале строительства дома Д-3, чтобы удерживать подвижные почвы и защищать грунт от обрушения в котлован. К текущему времени эта конструкция потеряла свою актуальность, и поэтому мы её демонтируем, чтобы продолжать вести работы по благоустройству внешней территории. Двигаемся дальше.

С южной стороны дома Д-3 ведётся работа по прокладке внешних электрокабелей в заготовленные бетонные лотки. Кабель прокладывается вручную, после чего происходит подключение кабелей к трансформаторной подстанции.


Многие из вас уже слышали о том, что городские службы начали строительство пешеходной дороги от дома Д-3 до пешеходного наземного перехода через Киевское шоссе. Кто-то из вас уже самостоятельно опробовал этот путь))) Мы тоже прошлись по этой дорожке, чтобы замерить время в пути и оценить степень комфорта на данный момент. Стоит отметить, что на сегодняшний день работы по строительству пешеходной дорожки ещё не завершены. В будущем её забетонируют и благоустроят окружающую территорию. В заключение: дорожка уже пригодна для пешего передвижения в дневное время суток, время в пути от ЖК Румянцево-Парк до перехода занимает около 15 минут, а от ЖК до метро – примерно 20 минут.

А теперь предлагаем вернуться к дому Д-3 и переместиться на территорию подземного паркинга. В паркинге ведутся работы по размещению пожарных гидрантов и огнетушителей, работы по сборке вентиляционного оборудования – здесь остались считаные штрихи до полного завершения работ, также работы по отладке спринклерной системы пожаротушения.




На территории пожарных/технических лестниц приступили к работам по укладке лицевой напольной плитки. Но несмотря на то, что многие инженерные направления уже задействованы и некоторые работы уже даже подходят концу, мы начали новый и масштабный вид работ на территории подземного паркинга! Какой? – вы угадали! Мы приступили к сборке каркасов под кладовые помещения! Кладовки будут идентичны кладовым помещениям дома Д-1.



Материал каркаса кладовок состоит из плотных и жёстких стальных листов, зона потолка выполнена из сетки рабица, что позволит обеспечить пространству естественную вентиляцию. Площади боксов для хранения вещей составляют от 1,1 м2 до 12 м2, высота 2.7 м2.

Текущее состояние объекта строительства Дом №3
Земляные работы 100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены на 100%
Наружные стены: 98%
Внутренние стены и перегородки: 85%
Фасадные работы: 78%
Отделочные работы: 78%

Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -62%
канализование -62%
электроснабжение -35%
теплоснабжение -62%
вентиляция -62%
ливневая канализация -62%
слаботочные системы -40%

Текущее состояние объекта строительства: Внешние инженерные сети ВСЕГО комплекса:
водопровод комплекса - 100%
канализование комплекса - 95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95% и ДОУ-100%)
электроснабжение –смонтировано ТП 1-6 и РП (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 20% и ДОУ-100%)
теплоснабжение дома №1 -100%, дома №2 и ДОУ-100%, дома № 3 - 95%
ливневая канализация комплекса - 95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95%, ДОУ на 100%)

Дом Д-2.
На территории нашего второго дома Д-2, который отличается от своих «братьев» более камерным и тихим двором, ведутся работы по декорированию ландшафта. Несколько дней назад, здесь завершили большую работу по выкладке тактильной дорожки из мелких декоративных камней и валунов. Получилась изогнутая каменная волна с лёгким блеском, которая простирается вдоль всей территории двора. Также в ближайшее время привезут дополнительный песок для подсыпки детских площадок и зоны верёвочного воздушного лабиринта.


Наконец-то в Москве наступило настоящее лето! Это значит, что вся территория внутреннего двора дома Д-2 может быть задействована на полную катушку: во-первых, дети могут гулять с утра до вечера во дворе собственного дома и играть в разнообразные игры, используя всё оборудование детской площадки. Во-вторых, взрослые могут выйти позагорать на широких лестницах амфитеатра и насладиться прекрасным солнечным днём. И, наконец, пришло время для потрясающе тёплых летних вечеров и променадов, для вечерних посиделок во дворе и приятных встреч со своими близкими и друзьями!





Дом Д-1.
В минувшие выходные состоялось прекрасное мероприятие во дворе дома Д-1, приуроченное ко Дню защиты детей. Это был по-настоящему восхитительный праздник! Нам удалось объединить всех жителей ЖК Румянцево-Парк в одну экосистему, познакомить соседей друг с другом, порадовать всех детей приятными подарками и весёлыми играми. На мероприятии сложилась лёгкая, семейная атмосфера, где каждый мог чувствовать себя в безопасности и комфорте.



Дети были увлечены игрой с аниматорами, взрослые наслаждались улыбками детей и вкусными венскими вафлями. На газоне расположилась молодёжь, вооружившись пончиками, чаем и селфи-палкой. Благодарим вас, дорогие жители ЖК Румянцево-Парк, что пришли на наш праздник и зарядили друг друга прекрасным настроением на всё лето вперёд. Также хотим отметить отдельным знаком отличия работу управляющей компании «Четыре Солнца», которая организовала своевременную уборку территории, пригласила дежурный патруль для урегулирования непредвиденных конфликтов, обеспечила проверку территории на наличие запрещённых веществ и обеспечила подрядчиков всем необходимым оборудованием для бесперебойной работы. Ура, товарищи!



Вернуться к списку