www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

"ДНЕВНИК СТРОИТЕЛЯ" 38

08 / 07 / 2022



Приветствуем вас, дорогие друзья! Рады снова видеть вас на страничке нашего блога «Дневник строителя» ЖК «Румянцево-Парк». Это уже 38-ой выпуск блога, где мы рассказываем обо всех текущих процессах на строительной площадке нашего жилого комплекса.
Летние выпуски блога всегда очень яркие и насыщенные, потому что именно в летнее время строители приступают к работам по благоустройству территории! А когда появляется благоустройство, то вся стройка начинает играть особыми красками, появляется ощущение жизни и всё пространство жилого комплекса обретает особое настроение. И у будущих жителей на душе спокойно))

В этом году лето выдалось жарким! 30-ти градусная жара и накал страстей на строительном рынке. К счастью, нам удалось пережить этот этап с достоинством и найти нового прекрасного поставщика детского игрового оборудования для обустройства внутреннего двора дома Д-3. Все подробности рассказываем, как раз в этом выпуске. Так что усаживайтесь поудобнее, проверьте интернет соединение и погружайтесь в наш мир строительных процессов. Монолитная история продолжается…

В этом выпуске блога вы узнаете как выглядит двор дома Д-3 с высоты птичьего полёта, что происходит с дорогой вокруг дома, почему двор дома Д-3 стали называть Тайга и о многом другом.

На территории строительства дома Д-3 ведётся активная работа по всем трудовым фронтам, сотрудники всех подрядных организаций трудятся во благо вашей счастливой и комфортной жизни в жилом комплексе «Румянцево-Парк». Начнём по порядку.
С внешней стороны дома продолжают выполнять работу по строительству дороги, облицовке бордюров и организации мест для гостевого паркинга.




На пешеходных дорожках появилась тротуарная плитка. Тротуарная плитка используется для мощения дорожек, тротуаров и других объектов с небольшими техническими нагрузками. Она использовалась ещё в античные времена для создания прочных дорог на долгое время.

Обратите внимание на благоустройство территории у первых этажей с внешней стороны дома.

По проекту – внешняя часть дома, в районе первых этажей, находится на небольшой возвышенности, которая обыграна декоративным холмом. Так вот, взгляните на фотографию, как раз здесь ведутся активные работы по формированию декоративных холмов. В настоящее время выполняется насыпка грунта и песка, далее по плану – монтаж крепёжной сетки и геотекстильного полотна, а в финале – настил рулонного газона.

С южной стороны дома продолжается работа по монтажу бетонных коробов под домовые электросети.


В прошлом выпуске блога мы рассказывали вам о подключении сетей к трансформаторной подстанции, а сегодня покажем, как выглядят электросети, запечатанные в короб.
Взгляните на фотографию.


Внутри коробов находятся высоковольтные электрокабели, которые будут снабжать весь дом электричеством. Благодаря им вы сможете наслаждаться вечерними просмотрами фильмов в кругу семьи, делать горячие бутерброды в тостере, играть в компьютерные игры и делать всё что угодно, что зависит от электричества.

Для того чтобы с электросиловыми линиями ничего не случилось, их запечатывают в бетонные короба, которые промазывают сверху слоем бетономастики и обрабатывают двумя слоями гидроизоляции, после чего засыпают грунтом, и они утопают в почве, как будто их никогда и не было.

Бетонные короба с электросетями окружают весь дом Д-3 по внешнему периметру и пронизывают всю территорию внутреннего двора, словно кровеносные сосуды.

Просто на некоторых участках работа по «запечатыванию» коробов уже закончилась, поэтому вы их не видите, а в каких-то местах ещё ведётся.

Двигаемся дальше. С западной стороны дома Д-3 ведётся работа по благоустройству территории.

Здесь расширяют зону паркинга (согласно проекту), монтируют тротуарную плитку, бетонируют лестницы для подъёма к входным группам и устанавливают панорамные окна.



А на территории первых этажей ведётся работа по бетонированию полов. Взгляните на фотографию: мы заполняем основание пола керамзитом, тщательно выравниваем его и подключаем подачу цементного молочка (это предотвратит всплывание зёрен керамзита и облегчит заливку основным раствором). После того как керамзит и цементное молочко перемешались, можно приступать к заливке бетонной стяжки.


Стяжка полов на первом этаже значительно отличается от технологии стяжки на остальных этажах дома, так как на первых этажах применяется стяжка с керамзитной крошкой.. Для чего нужен керамзит на первых этажах? – он обладает хорошей морозостойкостью, долговечностью, у него высокие эксплуатационные способности. Несмотря на натуральную основу, керамзитная стяжка не поддаётся воздействию микроорганизмов, грибков, плесени и грызунов.

Что можно сказать о внешнем облике дома? По всему периметру дома в области первых этажей ведётся монтаж оконных конструкций как со стороны коммерческих помещений, так и со стороны жилых квартир.


Что касается фасадных работ, то здесь тоже ведётся очень прогрессивная и результативная работа. Вы только взгляните на фотографию, большая часть дома «одета в парадную мантию», а если быть более точными, то фасадные работы выполнены на 86%.

Интересные цветовые решения декоративного камня White Hills тщательно сбалансированы, благодаря чему после укладки фасад здания выглядит живо и естественно. Плюс ко всему продукция White Hills не блекнет, не выцветает и всегда хорошо выглядит.

Если посмотреть на внешнюю стену в разрезе, то она будет похожа на многослойный торт. Чтобы защитить внутреннюю часть дома от внешних факторов природы, необходимо качественно произвести утепление стен.
Как мы утепляем стены? – очень просто.

Благодаря тому, что мы работаем с технологией вентилируемого фасада, мы можем обеспечить дому надёжную защиту и заботу. Итак, к несущей стене крепятся стекловолоконные маты и фиксируются с помощью дюбель гвоздей. Мы прокладываем 2 слоя утеплителя толщиной 15 см, после чего монтируется специальная подсистема с кронштейнами и направляющими. Эта инновационная монтажная система разработана инженерами "Ронсон Групп" совместно с компанией White Hills, которая позволяет добиться эффективного теплосбережения, выравнивания неровности стен, а также повышения жаростойкости фасадного пирога.

Монтаж данной системы крепления с использованием плитки White Hills позволяет уйти от затирки швов, благодаря запатентованной форме декоративного камня. А это, в свою очередь, позволило уйти от множества недостатков, которые встречаются в других способах крепления фасадных систем. Например, таких как деформация креплений, попадание влаги в затирку и последующего разрушения фасада.

Фасадная плитка White Hills обладает уникальной фактурой, которая копирует рельеф настоящего природного камня. Благодаря этой рельефности, фасадное полотно становится живым и приобретает способность менять цвет в соответствии с длиной луча солнечного света. Поэтому время от времени цвет декоративного камня меняется от тёмно-бурого до кирпично-красного.

Однако, в общем облике фасадного полотна присутствуют вкрапления белых фиброцементных плит, которые визуально освежают цветовую гамму дома. А на верхних этажах встречаются небольшие участки цветного фиброцемента, которые разбавляют серьёзность внешнего облика здания и формируют более дружелюбные ассоциации.

Пока мы с вами остановились на фасадной тематике, стоит упомянуть о том, что в настоящее время ведутся активные работы по монтажу коробов под кондиционеры и завершена работа по монтажу оконных конструкций и лоджий внутри дома.


Внутри дома Д-3 ведутся активные отделочные работы, а именно: выполняют грунтовку и шпаклёвку стен в общих коридорах и лифтовых холлах, в ближайшее время планируют приступить к покраске.



Здесь же ведётся работа по сборке потолочных конструкций в лифтовых холлах, монтируют входные двери и двери коммуникационных шкафов.



Дорогие друзья, в последнее время участилось количество вопросов о входных дверях в квартиры. Многие интересуются, будет ли смонтирована верхняя декоративная панель, благодаря которой дверь обретает свою элегантность? Друзья, конечно, будет! В настоящее время мы не устанавливаем декоративные панели, так, как ждём завершение этапа по покраске стен. Как только стены будут готовы, мы сразу приступим к монтажу декоративных панелей и обязательно покажем вам результат в социальных сетях и очередном выпуске блога «Дневник строителя».

Внутри дома Д-3 монтируют входные двери производителя «Ягуар», которые выполнены по индивидуальному дизайну специально для ЖК «Румянцево-Парк». Продублируем для вас характеристики изделий:
•Дверное полотно в одной плоскости с наличниками и фальш-фрамугой (открывание полотна внутрь квартиры). Порошковая краска короба и полотна (RAL 9005. Муар).
•Высота порога 40 мм. Петли Внешние.
•Замок двухсистемный "ГАРДИАН 25.12" (цилиндровый + сувальдный) Цилиндр европейского профиля (ключ/вертушка).
•Ночная задвижка. Регулятор притвора.
•Внешняя отделка: Панель МДФ с отделкой Пластик SLOTEX MOBIUS (черный софт тач) + нержавеющая сталь шлифованная + наличники с фальфрамугой.
•Внутренняя панель: МДФ, Сменная.

На высоте птичьего полёта, на самой вершине третьего дома – на кровле, ведётся работа по нанесению второго слоя гидроизоляции и монтаж технического оборудования.


Правда, в некоторых секциях эти работы уже завершены)) Взгляните на фотографию, здесь представлен завершённый монтаж технического оборудования: аэратор, который предназначен для того, чтобы обеспечивать удаление влаги и водяных паров, трубы системы ливневого влаго- и водоотведения, воздуховоды, вытяжки и многое другое.


А какой отсюда вид на окрестности…ммм…красота!


Спускаемся в подземный паркинг. Это наша сокровищница, где скрываются залежи «драгоценных» материалов.

Здесь же, на территории паркинга, в зоне кладовых помещений ведётся активная работа по сборке кладовок, где вы сможете хранить сезонные вещи, спортивный инвентарь и другие габаритные вещи из бытовой жизни.


Наконец-то мы приблизились к зоне внутреннего двора дома Д-3 и теперь можем вдоволь насладиться завораживающим зрелищем по организации и разметке дворового пространства.

Взгляните, по всей площади двора уже появились заготовки пешеходных дорожек, у основания дома приступили к монтажу лицевой напольной плитки.


В центре двора ведутся работы по формированию декоративных холмов, которые в будущем обрастут пушистым газоном и будут зонировать пространство на несколько тематических островков.

Если точнее, то весь двор дома Д-3 будет поделён на 5 основных зон:
1. Разобрав все ваши предыдущие сообщения, мы поняли, что вам не хватает спортивных площадок, поэтому во дворе появится тренажёрный экокомплекс с турниками, канатами и балансирами. (На фотографиях представлены примеры детских игровых элементов Игратекс)

2. Островок с песком для самых маленьких. Игровой островок будет снабжён большой песочницей в форме спирали с белоснежным и мягким песком. Здесь появится переговорная труба пиратов, качалки на пружинах, горка, качели, балансиры и карусель-вертушка.(На фотографиях представлены примеры детских игровых элементов Игратекс)

3. Следующий игровой «островок» – это бег с препятствиями для детей школьного возраста. В этой зоне появятся конструкции с канатами, навесными лестницами, балансирами, горками, декоративными домиками и сидячими карусель-вертушками. В таком уголке будет очень интересно играть в догонялки, устраивать мини-квесты и заводить новые знакомства в непринуждённой атмосфере творчества.(На фотографиях представлены примеры детских игровых элементов Игратекс)

4. На месте пиратского корабля появится игровой комплекс с подвесными канатами, высокой башней и закрытой горкой. Покидая башню через закрытую горку, можно почувствовать себя на пару секунд Джеймсом Бондом, успешно завершившим спецзадание и убегающим через потайной ход. Рядом с башней появится высокая горка, туннели, одиночные батуты и канаты.(На фотографиях представлены примеры детских игровых элементов Игратекс)


5. Место для отдыха и вечерних встреч. Это зона для отдыха взрослых. Вместо ожидаемой перголы здесь появится несколько беседок со столиками и сплошной крышей. Это станет местом притяжения для встреч с друзьями и мини-пикников. Сюда можно спокойно прийти поработать и не бояться намокнуть под дождём.

Самое главное во дворе дома – это безопасность и комфорт. Именно этой концепции придерживались ландшафтные дизайнеры бюро AFA при разработке проектов для наших дворов. Планировочное решение двора дома Д-3 предусматривает удобный для пешеходов доступ ко всем площадкам двора, а извилистые тропы будут вести вас сквозь интересные островки детских площадок, окружённые галькой, мелким песком и обильным количеством цветников.

Во дворе появятся обновлённые игровые площадки российского производителя «Игратекс», эколинейки «Тайга». Компания «Игратекс» сотрудничает с известными российскими архитекторами, ландшафтными дизайнерами, застройщиками и зарекомендовала себя на лидирующих позициях среди конкурентов.

Эколинейка «Тайга» - это деревянные площадки, выполненные из натуральной лиственницы.

Естественная биостойкость лиственницы позволяет использовать её без дополнительной обработки лакокрасочными материалами, что делает её максимально экологичной! Натуральное дерево стойко справляется с воздействием негативных факторов окружающей среды, благодаря внутренним смолам. В процессе эксплуатации смола полимеризуется и препятствует гниению. А в обычный летний день деревянные площадки нагреваются и отдают потрясающий хвойный аромат, который переносит сознание в атмосферу леса, свежести и беспечности.

Если смотреть со стороны технических эксплуатационных свойств, то основа всех конструкций «Тайга» - это брёвна лиственницы естественной сушки, которые обрабатываются вручную без применения оцилиндровочных машин. Такая технология обработки позволяет сохранить естественный изгиб стволов древесины, чтобы внешний вид был таким, каким бы мы его встретили в природе. Крепёж брёвен выполняется с помощью специальной системы крепежей из нержавеющей стали с алюминиевыми шайбами и полиуретановыми дистанционными втулками. Данная система позволяет производить обслуживание игровых изделий при усушке брёвен без применения каких-либо специализированных инструментов, что делает процесс регулировки доступным и оперативным.


В связи с тем, что во дворе Д-3 появятся детские площадки эко-линейки «Тайга», было принято решение уйти от тематики «воды» и воссоздать внутри двора дома Д-3 настоящие «джунгли», насытив двор разнообразными лазалками, канатами, турниками, горками и т.д. При этом со стороны ландшафтного дизайна и растительных насаждений никаких изменений не предвидится.

Все наши жители прекрасно знают, что мы всегда очень плотно укомплектовываем дворы зеленью, цветами, пушистыми кустарниками, и двор дома Д-3 не станет исключением. Во дворе будет высажено обильное количество многолетних кустарников, цветников и деревьев. Концепция озеленения построена на плавном перетекании различных зон от света к тени, подчёркивая каждую из них цветущими растениями.

Площадь двора поделена на крупные пространства, повторяя общую концепцию зонирования: есть яркие пятна красных клёнов, хвойные группы, липовые аллеи. Такой приём позволяет двору иметь всесезонный декоративный облик.



Внутреннее пространство двора будут украшать плакучая ива, сосны, клён, ель обыкновенная, яблоня, множество кустов спиреи, гортензии, туи, шалфей, герань, эхинацея и многое другое.
Обильное количество цветников, природные материалы напольного покрытия – песок и галька, создадут внутри двора дома Д-3 экосистему настоящего леса, которая позволит жителям ЖК «Румянцево-Парк» всё время находится в окружении растений и наслаждаться уединением с природой.



Особенность нашей концепции по организации дворового пространства и наполнения детских площадок в том, что всё пространство двора должно быть местом притяжения для жителей, куда приятно возвращаться после рабочего дня. Для детей это место для исследований и творчества! Игровые площадки не навязывают один единственный возможный способ использования, здесь дети могут импровизировать и создавать свои собственные правила игры.

Текущее состояние объекта строительства Дом №3
Земляные работы 100%
Устройство шпунтового ограждения котлована: выполнено на 100%
Выполнено погружение свай на 100%
Фундаменты и каркас здания выполнены на 100%.
Наружные стены: 100%
Внутренние стены и перегородки: 85%
Фасадные работы: 86%
Отделочные работы: 81%
Внутренние инженерные системы, в т.ч.:
водопровод -70%
канализация -70%
электроснабжение -45%
теплоснабжение -70%
вентиляция -70%
ливневая канализация -70%
слаботочные системы -45%

Внешние инженерные сети комплекса
Водопровод комплекса -100%
Канализование комплекса -95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95% и ДОУ-100%)
Электроснабжение –смонтировано ТП 1-6 и РП (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 40% и ДОУ-100%)
Теплоснабжение дома №1 -100%, дома №2 и ДОУ-100%, дома № 3 - 95%
Ливневая канализация комплекса - 95% (Дом №1 на 100%, Дом №2 на 100%, Дом №3 на 95%, ДОУ на 100%).

Дорогие жители «Румянцево-Парк», согласно всероссийскому исследованию, более 40% граждан России предпочитают и мечтают жить в жилом комплексе с закрытой внутренней территорией. Очевидно, что вы тоже входите в 40% так, как выбрали для жизни и инвестиций именно наш комплекс. Вы сделали верный выбор, ведь закрытые дворы — это в первую очередь безопасность и спокойствие.

Наверняка многие из вас хоть раз жили во дворах без огороженной территории и прекрасно понимают, что открытый двор – это постоянные незваные гости. В закрытом же дворе такой проблемы нет. Здесь можно без страха оставить ребёнка играть на детской площадке и выйти вечером прогуляться, не оглядываясь на посторонних.


Плюс, закрытые внутренние дворы — это всегда про ухоженность и эстетику. На этапе строительства в благоустройство территории вкладывается застройщик, а уже после заселения красоту поддерживают жители вместе с управляющей компанией. Здесь все уважают друг друга и сохраняют чистоту. Газоны, кусты и деревья аккуратно подстрижены. И это только минимум, который есть на каждой огороженной территории нашего жилого комплекса «Румянцево-Парк».

Со стороны безопасности и функциональности, закрытая дворовая территория позволяет оставить внутренний двор для отдыха и жизни, а не для парковки машин или агрессивных компаний.

В нашем комплексе парковочное пространство располагается в подземном паркинге и это воистину верное решение. Машины находятся в защищённом и специально отведённом для стоянки месте, не мешаются на прохожей части и не упираются капотом в детскую игровую горку, как это встречается в других жилых комплексах без закрытой территории.

Концепция "двора без машин" убирает из обихода понятие "улица" около придомовой территории, и трансформируют её в понятие «личное пространство на свежем воздухе».

На территории наших дворов все игровые островки и зоны для отдыха продуманы так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно. Здесь зарождается ощущение уюта ещё до самого захода в квартиру. Пространство вашего внутреннего мира увеличивается за счёт дворика около вашего дома.
Согласитесь, что преимущества закрытых дворов значительно перевешивают негативные моменты. Безопасность, забота об общем благе, добрососедские отношения – это гораздо важнее расходов на управляющую компанию или лишних ключей от домофона в сумке.


Вернуться к списку