www.room-park.ru
К началу страницы
Строительный блог

«Дневник строителя» 6

26 / 08 / 2019
Пришла пора делиться новостями со строительной площадки ЖК «Румянцево-Парк». Так что ловите новый раздел блога «Дневника строителя».

В строительном процессе никогда ничего не стоит на месте, работы идут, техника работает, молотки стучат. Постоянное движение! А как известно, движение — это жизнь.

В новом разделе блога мы расскажем вам о динамике работ на территории строительства Дома Д2, придомовой территории Дома Д1 и событиях, которые происходят за пределами публикаций в социальных сетях.



Для начала зайдем на территорию Дома Д1.
Прямо с порога нашему взору открывается активная работа по монтажу стилобатной части.



Внутридомовая территории всех трех жилых домов комплекса будет просторной, масштабной и ухоженной. Выполнение работ по стилобату дворового пространства первого дома ведутся поэтапно, сначала в одной стороне двора, а затем в другой. Таким образом уже полностью выполнена гидроизоляция стилобатной части дворовой территории дома секций 1-15.



Сейчас на этой территории временно расположен склад строительных материалов, которые доставляются на верхние этажи дома с помощью башенного крана. Там они выполняют роль помощников при монтаже плит перекрытия и несущих стен дома, чтобы обеспечить строительство новых этажей. Одновременное использование пространства позволяет оперативно выполнять строительные работы, не задерживая сроков строительства. Тем временем, в противоположной стороне двора, в районе секций 16-22, ведутся работы по гидроизоляции.



Обратите внимание на парапет 22 секции. Мы обшили его гидроизоляционной профилированной мембраной ТЕФОНД - это идеальный барьер на пути воды и влаги, предназначенный для защиты конструкций от воздействия грунтовых вод и осадков. Геомембрана представляет собой полимерное полотно с выступами, создающими воздушную прослойку для выведения излишков влаги между поверхностью и защитным слоем.



На фото представлена вентиляционная шахта, которая будет обеспечивать подземный паркинг непрерывной вентиляцией воздуха и поддерживать необходимую воздушно-климатическую норму внутри парковки.



В районе секций 14-15 идут работы по наращиванию башенного крана, и является сигналом к тому, что строители скоро приступят к работам по возведению новых этажей на этих секциях.



Башенный кран является специализированным оборудованием, предназначенным для выполнения подъемно-транспортных операций на строительных объектах средней и высокой этажности. Грузоподъемность этого силача достигает 8 тонн, а достоинство заключается в возможности корректировать уровень подъема стрелы, изменять ее вылет и поворот крана, что позволяет обеспечить строительными материалами большую часть стройплощадки. Башенный кран собирается поэтапно.



Мачта (нога) крана состоит из нескольких секций, каждая из которых 2,5 м в высоту. Одна из секций крана выполняет роль лифта, она называется «телескоп» и устанавливается на первых этапах сборки крана. Точнее сказать не устанавливается, а фиксируется поверх одной из секций. Этот лифт может быть как в верхней части крана, так и в нижней. Затем «телескоп» фиксируется между уже установленными секциями мачты, раздвигает их с помощью домкрата и затем в эту нишу вкатывается еще одна секция, которую кран самостоятельно подтянул к себе с помощью стрелы. Затем «телескоп» приподнимается, секция монтируется, и кран становится на один этаж выше.



Вот так, мощная техника способна собирать себя самостоятельно, почти без участия человека. Люди помогают и контролируют процесс наращивания, а все остальное кран берет на себя.

Внутридворой этап нашей строительной экскурсии завершен, так что пора заходить внутрь дома.

Добро пожаловать в Дом Д1.



На жилых этажах Дома во всю гремят молотки, киянки, шлифовочные машинки, рабочие прокладывают проводку, делают стяжку полов и беспощадно топчут свои спецботинки.

А теперь переходим к делу и рассказываем вам о работах, проведенных в указанных секциях:

В секциях С1-С14 полным ходом монтируется наружная и внутренняя кладка стен, формируются готовые площади квартир и готовятся ниши для будущих окон.





В районе МОПов (мест общего пользования), по-простому это «общий коридор», уже завершены работы по установке и монтажу труб отопления, а также выведена электропроводка, которая будет проведены во все квартиры через потолок. Кстати по плану проекта, на каждом этаже запроектировано в среднем по 4-5 квартир.


Внутри квартир установлены отопительные трубы, которые аккуратно укрыты термоизоляцией, остались последние штрихи по монтажу вентиляционных коробов и можно считать, что данные работы полностью завершены.



Установлены стальные панельные радиаторы фирмы PRADO.



Для того, чтобы проводить внутриквартирные работы мы используем переносной щит распределения мощности. Он обеспечивает нас электропитанием и позволяет подключать строительные электроприборы.



С18-С21 секции выполнены работы по финальной стяжке полов в приквартирных холлах (МОПы).



В секциях С3-С7 внешняя кладка стен уже готова, поэтому работы по установке окон уже активно завершаются. Вскоре будем переходить к этапу по внешнему облагораживанию данных секций и монтировать вентилируемые фасады.

В секциях С15-С21, как можно увидеть на фото, фасады уже почти готовы. Осталось немного!



К слову о фасадах. В прошлых выпусках блога мы уже успели рассказать вам о фасадных материалах, используемых в монтаже внешних частей зданий ЖК «Румянцево-Парк». Это облицовочный искусственный камень White Hills и фиброцементные плиты от компании LTM. Подробную работу по укладке White Hills, мы описали в выпуске №4, поэтому сегодня хотим рассказать вам о технологии облицовки фиброцементными плитами LTM.

Чтобы вы понимали, с завода к нам приходят плиты стандартных размеров, которые не всегда вписываются по своим габаритам в запроектированный архитекторами дизайн внешней части здания. Поэтому для того, чтобы «подогнать» размер плиты под принятые нами архитектурные решения, необходимо измерить плиту и обрезать лишние части. В таких случаях компания LTM предоставляет специализированную заводскую краску, которую в дальнейшем мы будем применять на местах спила, название краски — РАЛ. Она придает обработанным местам плиты абсолютно такие же защитные внешние свойства, как и у готового заводского материала. Кстати, подробное видео о спилки плит и монтажу готовых фиброцементных плит, вы сможете посмотреть на видео в наших социальных сетях (Инстаграм, FB).

После обрезки и обработки плиты, мы переходим к этапу монтажа. Для того, чтобы зафиксировать плиту, крепим кронштейн к внешней стене здания, затем прокладываем два слоя утеплителя по 150 мм, далее устанавливаются вертикальные направляющие и затем уже к ним крепятся листы фиброцемента. Для крепления больших плит используется по 15 заклепок из нержавеющей стали, а для более мелких – от 3 до 5.

Немного коснемся темы теплотрассы, которую мы уже затрагивали на протяжении последних выпусков блога. Сегодня она достойна особого внимания так как работы по ее укладке полностью завершены, и вскоре рабочие будут переходить к этапу благоустройства.



Рядом с теплотрассой развернулись работы по монтажу канализации глубокого заложения. Именно сюда будет поступать использованная вами вода и затем уходить в основную канализационную станцию для очистки.

Пришло время переходить к осмотру Дома Д2.



И в первую очередь стоит остановить свой взгляд на подготовленной инженерной коммуникации, которая уже подведена от основной котельной к котловану дома. По этим трубам горячая вода для отопительной системы будет отправляться в ИТП Дома Д2 (Индивидуальный тепловой пункт), который также, как и в Доме Д1, расположится в подвальной части здания.

В настоящее время котлован Д2 можно условно разделить на две части. В одной из них (С3-С4) идет активная работа по забивке оставшихся свай, кстати осталось установить всего 100 штук из 2400 запроектированных!



После забивки сваи срезают под проектную отметку (30 см от подготовки), далее уже на них монтируют последующие конструкции фундаментной плиты, затем армируют и заливают бетон. После этого устанавливают опалубку и снова заливают бетон.

Вот посмотрите, как выглядит эта самая опалубка))



А в другой части котлована (С7-С8) полным ходом идут работы по монтажу плиты перекрытия.



Участок под секцию №8 полностью готов, а на секции №7 идет работа по армированию фундаментной плиты, скоро ее зальют бетоном, и она тоже получит статус «готово».



Обратите внимание на подготовленные ниши для лифтов!



Это говорит от том, что доступ в паркинг жильцам Дома Д2 (впрочем, как и в других двух домах комплекса) доступен с каждого жилого этажа здания, достаточно будет всего лишь нажать на кнопку в лифте и уехать в подземную часть))



А почти в самом центе стройплощадки Д2 начинается подготовка к установке башенного крана! Как только кран будет собран, начнутся работы по возведению первого этажа. А это значит, что совсем скоро Дом начнет свой активный рост ввысь!

До новых встреч, друзья!


Вернуться к списку